Лидеры сыграли в футбол

Новости российского хоккея

Одержав синхронные победы с минимальным счетом 1:0, уфимский «Салават Юлаев» и питерский СКА укрепили свои позиции во главе турнирной таблицы хоккейного чемпионата. Рационально сыграл в Нижнем Новгороде и магнитогорский «Металлург», также входящий в лидирующую тройку.

Самый зрелищный матч тура прошел в ЛДС ЦСКА. Команда Вячеслава Быкова принимала на своем льду «Трактор» Андрея Назарова. Армеец Андрей Шефер открыл счет уже на одиннадцатой минуте, но команда Назарова провела вторую двадцатиминутку в блестящем стиле. Алексей Заварухин в меньшинстве убежал к воротам Томаса Лоусона и сравнял счет. А затем удаление Владимира Горбунова реализовал лучший снайпер гостей Олег Пиганович. Атакующий защитник уральцев, которого руководство ЦСКА просматривало год назад, броском от синей линии забросил девятый гол в чемпионате, а затем отличился нападающий молодежной сборной России Евгений Дадонов.

В перерыве между вторым и третьим периодами Вячеслав Быков устроил серьезный разговор в раздевалке, и армейцы смогли переломить ход встречи.

Сначала Денис Паршин использовал свой шанс, а за восемь минут до сирены отличился Олег Сапрыкин, сильнейший игрок в нынешнем составе ЦСКА.

Роковым для гостей стало удаление Евгения Скачкова, которое в фирменном стиле реализовал Денис Куляш. Бросок сумасшедшей силы под перекладину ворот сын олимпийского чемпиона Калгари Сергея Мыльникова - Сергей Мыльников-младший отразить не смог.

Благодаря победе в Тольятти хабаровский «Амур» впервые за последние полтора месяца покинул двадцатое место чемпионата. В начале первого периода Игорь Игнатушкин открывает счет, но отыгрались вазовцы уже к седьмой минуте.

Денис Абдулин свой момент не упустил и стало ясно, что многое, если не все, решится в дуэли вратарей. Канадца Майка Фаунтина и россиянина Андрея Малкова.

Кипер хабаровчан оказался чуть удачливей. Фаунтин пропустил еще одну шайбу. При игре в неравных составах отличился Сергей Арекаев. И шайба бывшего игрока столичного «Спартака» оказалась победной. Стоит отдельно сказать и о том, что на матчах были предприняты особые меры безопасности, в связи с террактом, который произошел в Тольятти ранним утром.

Одна заброшенная шайба решила исход матча в Уфе, где местный «Салават» встречался с чеховским «Витязем». Сергей Гомоляко привез свою команду в Башкирию за два дня до матча, и чеховцы показали классную игру в обороне. Но ошибка защитников в начале третьего периода стала роковой. Чешский центрфорвард Михал Микеска откликнулся на передачу своего партнера по команде Олега Твердовского, став героем встречи. На последней минуте Гомоляко поменял вратаря на шестого полевого игрока, но спасти матч Сергею Юрьевичу и его команде так и не удалось.

На послематчевой пресс-конференции рулевой «Витязя» отметил своего голкипера Алексея Волкова, отразившего свыше сорока бросков в створ ворот, и выразил надежду, что в следующем туре в Тольятти очковую копилку чеховцы обязательно пополнят.

Столичное «Динамо» весьма неожиданно уступило в Череповце. Дубль чешского легионера Йозефа Страки стал главным событием встречи. Подопечные Крикунова атаковали на протяжении всего матча, но добиться результата так и не смогли. Вернулся в основной состав Игорь Мирнов, но отметить свое появление в основе забитым голом он не смог.

Магнитогорский «Металлург» выковал победу в течение трех минут. Номинально второй вратарь нижегородцев Андрей Царев держал свои ворота в неприкосновенности на протяжении тридцати с лишних минут, а затем пропустил трижды.

На третий период на лед вышел Душан Салфицки, но запоздалый штурм ворот Мезина ни к чему уже не привел.

Магнитка установила рекорд нынешнего сезона. На то чтобы забросить три шайбы в ворота соперника у подопечных Федора Канарейкина ушло сто четыре секунды. Голевой передачей отметился центрфорвард второго звена Алексей Кайгородов, которого тренерский штаб Магнитки нещадно критикует на протяжение всего чемпионата.

В Мытищах «Химик» принимал новокузнецкий «Металлург» Сергея Николаева и имел все основания продолжить победную серию. Перед матчем президент Кузни Сергей Мартин объявил о том, что карт-бланш для тренера Николаева продлен до нового года, и до этого срока «Металлург» должен прочно войти в число шестнадцати сильнейших клубов лиги. В первом периоде матча в Мытищах Новокузнецк огрызался, и габаритный защитник Артем Тернавский забросил свою шестую шайбу в сезоне, но на большее сибиряков не хватило.

Дубль Александра Нестерова и шайбы Альберта Лещева и Дмитрия Власенкова позволили «Химику» положить три очка себе в копилку.

«Авангард» пожаловал в Нижнекамск, обыграв перед этим на своем льду Ярославль и »«Северсталь». У Валерия Белоусова сейчас далеко не самый богатый выбор игроков. В нападении «ястребы» зачастую вынуждены действовать в три тройки, но класса имеющихся в команде исполнителей вполне хватает для того, чтобы регулярно добиваться побед. Своей дежурной шайбой в Нижнекамске отметился украинский защитник Антон Бабчук. Не отстал от партнера и еще один уроженец Киева Сергей Климентьев. Минчанин Алексей Калюжный забил еще одну шайбу, а за две секунды до сирены Антон Курьянов родившийся в Усть-Каменогорске поразил уже пустые ворота.

Нижнекамцы за поражение должны винить сами себя. Шанс изменить ситуацию был у подопечных Цыгурова в середине третьего периода, но Максим Пестушко, вызванный в сборную России, не смог реализовать буллит в ворота Максима Соколова.

Кстати, перед матчем стало известно о том, что ведущий нападающий «Нефтехимика» Евгений Муратов переведен в фарм-клуб.

Уже в ноябре он может покинуть команду.

В Ярославле ХК МВД держалось чуть меньше тридцати минут. После гола на пятнадцатой секунде Вадима Шахрайчука гости повели, но уже к во второму перерыву команда Хомутова уступала 1:3. Локомотивом атак «Локомотива» выступил Алексей Яшин, забросивший первую шайбу. А далее забивали уже его партнеры по команде: Сергей Коньков и Алекс Валлин. Разгром «милиции» в третьем периоде довершили Иван Непряев и Константин Руденко.

Шайба финского нападающего Микки Ханнулы стала победной в матче питерского СКА и новосибирской «Сибири». Пятьдесят четыре минуты держал свои ворота сухими Виталий Евдокимов, но затем допустил роковую ошибку. Первая тройка армейского клуба принесла своей команде очередные три очка.

Победа в родных стенах над крепкой «Сибирью» с футбольным счетом 1:0 позволила игрокам СКА продолжить погоню за ушедшим в отрыв уфимским «Салаватом Юлаевом».

А новосибирцы в двух матчах проведенных матчах с питерским клубом не смогли забросить ни одной шайбы, дома уступив 0:4, а в гостях проиграв 0:1.