Нам достались мирные соперники

Новости европейского футбола

ПСВ и АЗ, два соперника наших команд в еврокубках, сыграли вничью в очном поединке. Миром разошлись и два датских клуба, с которыми жребий свёл «Локомотив» в этом Кубке УЕФА. Лишь очком довольствовался в это воскресенье будущий оппонент «Спартака» «Цюрих». Из команд, с которыми нам предстоит сыграть в еврокубках в этом году, выиграл лишь «Панатинаикос».

Одиннадцатый тур чемпионата Нидерландов свел вместе еврокубковых соперников двух российских клубов. Ближайший оппонент ЦСКА по Лиге чемпионов ПСВ принимал АЗ, с которым «Зенит» играет в одной группе Кубка УЕФА.

Нынешний сезон складывается для соперничавших в Эйндховене коллективов не так гладко, как предыдущий. ПСВ, потеряв неделю назад тренера Рональда Кумана, выглядит нынче неуверенно, очередным подтверждением чему стало полное поражение команды концерна «Филлипс» в выездной игре с «Фенербахче». АЗ же одолели травмы, и команда ван Гала окопалась в середине турнирной таблицы.

Побеждать в том состоянии, в котором оказались нынче два клуба, непросто и потому ничья стала в общем логичным итогом их противостояния. На 36-й минуте алкмарский бразилец Ари Феререйра, тот самый, который забил в Питере, а потом был удален в той же игре с «Зенитом», открыл счет после передачи Муссы Дембеле. Но долгим лидерство АЗ не было. В дебюте второго тайма перуанец Джефферсон Фарфан точным ударом со штрафного уравнял шансы команд. До финального свистка счет так и не изменился.

Эта ничья не позволила ПСВ, которым снова руководил Ян Воутерс, обойти «Аякс» и «Фейенорд», которые опережали эйндховенцев на очко. Ведущие клубы Амстердама и Роттердама встречались между собой в отчетном туре. Этот матч был не в пример бойчей игры ПСВ - АЗ.

«Фейенорд» повёл в счете после удара вернувшегося из «Барсы» Джованни ван Бронкхорста, но в дебюте второй половины игры Роммедаль и де Йонг вывели гостей вперёд.

Но одержать победу «Аяксу» в это воскресенье было не суждено. Роттердамцы получили право на пенальти. Подошедший к мячу Лусиус не смог переиграть вратаря «Аякса» Мартина Стекеленбурга, но набежавший де Гусман добил мяч в ворота.

В итоге непримиримые соперники, матч которых судил арбитр из соседней Бельгии Франк де Блекере, разошлись миром. «Фейенорд» и «Аякс» по-прежнему опережают ПСВ на очко. АЗ после 11-го тура лишь девятый в турнирной таблице. Заканчивая разговор о чемпионате Голландии, отметим два гола бывшего торпедовца Андреса Опера. «Рода», за которую выступает эстонец, разгромила 5:1 «Гронинген».

Тем временем, «Фенербахче», так лихо разобравшийся в среду ПСВ, в воскресенье был бит скромным «Кайсериспором» у него на поле 1:2.

В этой встрече все начиналось для именитых гостей просто замечательно. На 17-й минуте один из героев матча с ПСВ Семих открыл счет. Но меньше чем через десять минут «Фенер» остался в меньшинстве - получил вторую желтую карточку и покинул поле бразилец Эду Драсена.

Получив численное превосходство, гости сполна им воспользовались. Еще до перерыва вышедший на замену Мехмет Эрен сравнял счет, а во втором тайме он же забил за «Кайсериспор» второй гол. В конце каппадокийцы отбивались от десяти стамбульцев всей командой, останавливали их дозволенными и недозволенными приемами, за что нахватали желтых карточек, но победу удержали.

«Цюрих», с которым «Спартаку» играть в декабре, сыграл вничью с бернским «Янг Бойз». Бразильский лидер «Цюриха» Рафаэл на 50-й минуте открыл счет с пенальти, но ветеран швейцарского футбола Хакан Якин, ныне выступающий за столичный клуб, спас «Янг Бойз» от поражения. На последней минуте встречи с поля был удален тунисский легионер «Цюриха» Яссин Шихауи.

«Абердин», в гостях у которого «Локомотив» побывал в минувший четверг, в воскресенье был бит самым литовским клубом из всех, играющих за пределами Литвы.

«Хартс оф Мидловиан», принадлежащий литовскому бизнесмену Владимира Романову, разгромил «Абердин» 4:1.

Один гол у победителей на счету Андрюса Велички, за «Абердин» отличился Джеффри де Висхер.

«Тулуза», матчем с которой «Спартаку» предстоит завершать групповой этап Кубка УЕФА, в нынешнем чемпионате, впрочем, как и в еврокубке, не блещет. Перед отчетным, 14-м туром, «Тулуза» была во внутреннем первенстве лишь 12-й. В воскресенье провансальцам противостояли соседи по турнирной таблице из «Лорьяна».

До перерыва доминировали футболисты «Лорьяна», игравшие на своем поле. Наилучший шанс забить у них в первой половине игры имел Марама Ваируа, бивший левой, но вратарь «фиолетовых» Николя Душез сумел отбить мяч на угловой. Незадолго до перерыва капитан «Лорьяна» Фабрис Абриэль, получив пас из глубины поля, оказался один напротив Душеза, и снова вратарь «Тулузы» сыграл блестяще.

Абриэль добился своего на 50-й минуте. Капитан «Тулузы» получил пас от Йоана Откёра, сместился в центр штрафной гостей и поразил ворота Душеза.

«Тулуза» предприняла слабые попытки отыграться, но вся опасность у ворот хозяев свелась к дальним и не слишком точным ударам Ашиля Элама и Нконголо Илунга.

В концовке «Лорьян» мог увеличить счет в контратаках, но в итоге хозяева ограничились минимальной победы. Что касается будущего соперника «Спартака», то после этого поражения команда Эли Бопа скатилась на 14-е место.

Следующий соперник «Локомотива» в Кубке УЕФА датский «Копенгаген» в воскресенье играл на выезде со своим основным преследователем «Мидтьюлландом», с которым «Локо», по иронии судьбы, тоже уже встречался в этом розыгрыше еврокубка. К этой игре команды подошли, имея разницу в одно очко.

«Мидтьюлланд» играл дома, и в случае победы мог возглавить турнирную таблицу датской SAS-лиги.

Дебют встречи лучше провели гости. Бывший лондонский «аристократ» Гронкьяр протащил мяч до лицевой линии, отпасовал на Альбэка, и шведский форвард столичной команды не промахнулся. Второй тайм, однако, начался с атак «Мидтьюлланда», который очень скоро преуспел. Вратарь «Копенгагена» Йеспер Кристиансен зевнул удар Тюгесена с 30 метров. На заметку игрокам «Локомотива» - вратарь датчан слабо справляется с дальними ударами.

Вскоре «Копенгаген» получил и второй гол в свои ворота. После навеса темнокожего Симона Поульсена Франк Кристесен головой поразил ворота столичной команды. «Копенгаген», однако, сумел спастись. Защитник Антонссон забил головой после подачи углового. В итоге ничья - 2:2, которая, как оказалась, сыграла на пользу третьей команды.

Очковыми потерями двух лидеров воспользовался «Ольборг», одержавший в эти выходные победу, и догнавший «Копенгаген».

А вот последний соперник «Локомотива» в Кубке УЕФА - греческий «Панатинаикос» в этом туре выиграл, причем эта победа не из рядовых. «Пао» обыграл одного из наиболее принципиальных своих соперников, афинский АЕК. Игры в рамках «большой тройки» «Панатинаикос» - АЕК - «Олимпиакос» всегда сопровождаются большим ажиотажем, на этот же раз встречались лидеры чемпионата. АЕК перед восьмым туром опережал «Панатинаикос» на два очка. Победа в очном поединке выводила в лидеры «Пао».

Лишь шесть минут прошло с начала встречи, как Димитриос Салпингидис открыл счет. Вангелис Манциос вскоре увеличил отрыв бело-зеленых, но еще до перерыва главный забивала АЕКа Никос Либеропулос один мяч отквитал.

Во втором тайме, как это бывает очень часто в матчах греческих грандов, было много грубости, и мало футбола. На 72-й минуте «Панатинаикос» остался в меньшинстве, был удален хорват Антони Серич.

Но АЕК недолго имел численный перевес. Через пять минут после Серича поле покинул «аековец» Траянос Деллас.

При игре в равных составах «Панатинаикос» отстоял победный результат.

А вот недавний оппонент «Зенита» «Лариса» в прошедшем туре записала на свой счет лишь очко. На выезде «Лариса» играла с «Ираклисом» из второго по величине города Греции, Салоники. «Ираклис» открыл счет после пенальти, реализованного Эмерсоном, но на это у «Ларисы» нашелся свой бразилец Клейтон, который, также с одиннадцатиметрового, нанес ответный удар. В итоге - ничья 1:1. Кстати, в следующем туре «Лариса» будет играть дома именно против «Панатинаикоса».

После восьмого тура чемпионата Греции «Панатинаикос» идет на первом месте, а «Лариса» занимает 12-ю позицию.

Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону