Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бесстыдные лицемеры из «Макларена»

Завершилось заседание апелляционного суда FIA по протесту «Макларен».

Бесстыдными лицемерами назвал на заседании апелляционного суда Международной федерации автоспорта адвокат «Феррари» представителей «Макларена», которые до сих пор надеются лишить финна Кими Ряйккенена титула чемпиона мира. Окончательное решение по протесту будет вынесено в пятницу.

В Лондоне завершилось заседание Международной федерации автоспорта (ФИА), на котором разбирался протест «Макларена», требовавшего наказания для пилотов «Заубера» и «Уильямс» за несоответствие стандартам «королевских» гонок температуры топлива в баках их болидов во время Гран-при Бразилии. В случае признания протеста обоснованным и дисквалификации пилотов, как того требуют «серебряные стрелы», гонщик британской команды Льюис Хэмилтон может переместиться с седьмого на четвёртое место, обогнать по очкам финна Кими Ряйккёнена из «Феррари» и стать, таким образом, чемпионом мира.

Аргументы сторон заслушали судьи Джон Кэссиди (США), Вассилис Кусис (Греция), Жозе Мачедо э Кунья (Португалия) и Ян Стовичек (Чехия).
Заседание началось с заявления адвоката «серебряных стрел» Яна Милла, который призвал суд к дисквалификации гонщиков команд-оппонентов и пересмотру результатов финальной гонки.

«Я прошу, чтобы вы отнеслись к решению этого вопроса нейтрально, не обращая внимания на ситуацию в чемпионате, — цитирует адвоката F1news. —

Принцип ясен, если нарушение привело к незаконному преимуществу, наказанием должна быть дисквалификация.

Как известно, всякий раз, когда кого-либо из участников дисквалифицировали, это приводило к пересмотру результатов. Речь идет о принятии решения, типичного в таких случаях».

«Гонщик может и не знать об имеющихся нарушениях, но он получает преимущество, выступая на машине, не соответствующей регламенту, — добавил Милл. — В этом случае, если команда теряет очки, должны потерять их и гонщики. В этом правиле бывают исключения, если гонщики оказали помощь в расследовании и получили гарантию не подпасть под какие-либо санкции, как в случае с «Макларен».

Адокаты «Феррари», естественно, с такой позицией не согласились. Адвокат Скудерии Найджел Тоцци уверен, что подобные «юридические маневрирования» приведут к дискредитации «Формулы-1». «Это будет катастрофическая несправедливость по отношению к мистеру Ряйккёнену, если его лишат титула, — передаёт Reuters слова юриста. — Когда болельщики поймут, что титулы выигрываются в суде, а не гонщиками на трассах, они отвернутся от «Формулы».

«Как не раз заявляли представители «Макларен», чемпионства надо добиваться на гоночных треках, а не в зданиях суда», — добавил Тоцци.

В ходе заседания представитель «красных» так разнервничался, что даже назвал своих противников «бесстыдными лицемерами».

Представители обвиняемых же команд, в свою очередь, уверены, что «Макларен» вообще не имел никакого права подавать протест, так как является заинтересованной стороной. Адвокат «Заубера» Ян Мэкин настаивал, что денежный штраф в данной ситуации — максимально возможное наказание.

По окончании слушания представитель «Макларена» Мартин Уитмарш сделал еще одно заявление. «Сегодня стороны смогли представить свои аргументы и интерпретацию хода событий, теперь все зависит от решения судей, — сообщил сотрудник «серебряных стрел. — Еще до начала заседания я не раз подчеркивал, наша главная цель — получить разъяснения по поводу действия стюардов. Аргументы нашего адвоката очевидны — как показывает практика прошлых двадцати лет, нарушения технического регламента по ходу гонки неизменно приводили к дисквалификации».

После выслушивания всех аргументов судьи удалились для совещания. Решение по делу должно быть вынесено в пятницу.

Новости и материалы
Стали известны подробности гибели военкора Еремина
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Все новости