Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпион продолжает проигрывать

НХК «Металлург» обыграл одноклубников из Магнитогорска

Магнитогорский «Металлург» потерпел неожиданное поражение в овертайме на своем льду от одноклубников из Новокузнецка со счетом 1:2, а челябинский «Трактор» одержал третью победу подряд, на этот раз над «Сибирью» — 6:2.

В четверг двумя матчами завершился 28-й тур российской суперлиги. Магнитогорский «Металлург» на своем льду принимал одноклубников из Новокузнецка и был полон желания реабилитироваться перед своими болельщиками за поражение в прошлом туре от «Сибири» (2:3). В связи с этим перспективы подопечных Сергея Кривокрасова просматривались не в самых радужных тонах, особенно с учетом поражения двухдневной давности от «Трактора» с совершенно неприличным счетом 0:8. Место в воротах магнитогорцев занял Проскуряков, заменивший не совсем удачно отыгравшего против новосибирцев Мезина.

Претензии на победу хозяева объявили незамедлительно после стартовой сирены.

Атаки ворот Лэнгкоу начались с первых минут, но гости в этом показателе не отставали. В первом периоде обе команды имели массу шансов открыть счет, но ворота команд постоянно спасали вратари, либо штанги с перекладинами. Надо отдать должное гостям, которые сыграли, прежде всего, дисциплинированно в обороне, не допустив в первом периоде со своей стороны ни одного удаления. «Магнитка» же дважды сфолила, предоставив сопернику передышку.

Вторая 20-минутка продолжила течение первой. Хоккей жители Магнитогорска наблюдали живой и интересный. И, к всеобщей радости зрителей, их любимцы реализовали имевшееся у них преимущество. Гладских с передачи Варламова забросил первую, но, как позже оказалось, единственную шайбу своей команды. До начала второго перерыва развить преимущество «магнитке» не удалось, а «Кузня», пополнив силы, вышла на заключительный период отмобилизованной и с большим желанием отквитаться.

Команда Кривокрасова в самом начале периода реализовала большинство после грубой игры Бульина. Михайлова долго пытались вывести на бросок по центру ворот от синей линии, и на исходе штрафного времени гостям это удалось.

Комбинация Александров — Галанов — Михайлов закончилась мощным щелчком последнего в «девятку». Хозяева поняли, что перспектива потерять очки в матче с аутсайдером им не улыбается совершенно, и устроили настолько мощный, массированный и классный натиск на ворота Лэнгкоу, что как им не удалось забить, понять категорически невозможно. Куда шайба только не попадала после бросков чуть не всего личного состава «Магнитки», только не в ворота.

И матч таким образом скатился в овертайм, где за три с половиной минуты подопечным Канарейкина удача так и не улыбнулась. Зато широким оскалом Фортуны был награжден Новокузнецк.

Лапенков, выиграв вбрасывание в зоне соперника, с точки бросил по воротам, Проскуряков шайбу отразил, но тот же Лапенков оказался первым на подборе и, точно бросив в верхний угол, сотворил настоящую сенсацию, подарив своей команде столь неожиданную и столь нужную победу. Чемпион России потерпел второе поражение подряд и остался на третьем месте в турнирной таблице, а клуб из Новокузнецка поднялся с последней позиции, пропустив вниз «Амур».

Во втором матче дня челябинский «Трактор» продолжил удивлять. После громкой победы над командой Кривокрасова подопечные Назарова легко разделались с «Сибирью» со счетом 6:2.

Исход игры решил первый период, за который «Трактор», буквально смяв соперника, провел пять безответных шайб. Во втором периоде Пиганович оформил хет-трик, доведя счет до совсем уж неприличного. Все, что удалось гостям, это усилиями Хацея и Копейкина хоть как-то скрасить неудачную игру.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Сергей Котов заявил, что его команда оказалась не готова к натиску соперника: «Первый период мы полностью провалили. Мы предполагали, что «Трактор» начнет активно, но оказались не готовы к этому штурму. Достаточно посмотреть на количество бросков за период — 5 наших против 20 у челябинцев, — приводит слова тренера сайт «Трактора». — Конечно, 0:5 — это огромная форма, которую очень сложно ликвидировать. Считаю, что в этом провале виновата вся команда в целом — и команда, и вратарь. Мы оказались не готовы к такой борьбе, к такой нацеленности на ворота, которые сегодня продемонстрировал «Трактор». Мы оказались не готовы к такому напряжению. При 0:5 матч уже был, конечно, проигран. Но во втором и третьем периодах мы взялись, засучив рукава за дело, но было поздно.

Главный тренер «Трактора» Андрей Назаров был краток: «Должен признаться, что я боялся сегодняшнего матча после 8:0 в матче с «Кузней». Честно говоря, не думал, что в первом периоде забьем пять, но у нас получилось забить пять. Дальше мы играли по счету, матч был уже выигран. Все молодцы. Всеми доволен».

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости