Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ярошенко исправился

Ярошенко стал вторым в спринте

Россиянин Дмитрий Ярошенко на этапе Кубка мира в Контиолахти в спринте на 10 км занял второе место, проиграв только олимпийскому чемпиону Уле-Эйнару Бьорндалену. В общем зачете Кубка мира лучший из россиян Иван Черезов находится на четвертом месте.

После тяжелой индивидуальной гонки у мужчин было больше времени отдохнуть, чем у женщин. Те уже на следующий день после своей индивидуальной гонки пробежали семикилометровый спринт. Напомним, что немка Мартина Глагов выиграла две подряд гонки, продемонстрировав стрелковую точность, расчет и выносливость. Поэтому многие гадали, станет ли победителем олимпийский чемпион Турина в гонке преследования француз Венсан Дефран, праздновавший успех в индивидуальном соревновании.

Отечественные болельщики же надеялись на достойный результат мужской сборной России после третьего места Максима Чудова.

Да и надежд на российскую мужскую команду сейчас намного больше по многим причинам, одну из которых можно озаглавить как наличие соревновательного опыта, что доказал прошедший сезон.

Только на второй день в Контиолахти показал свою мощь и величие великий норвежец, пятикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален. Немало участников соревнований смогли пройти по трассе без промахов, но норвежец оказался быстрее всех, что он продемонстрировал с самого начала гонки, не то отдохнув, не то разозлившись после индивидуальной гонки. Лидировавшему долгое время немцу Карстену Пумпу, ставшему лучшим среди партнеров по бундестим, «великий и ужасный» привез 12,7 секунды.

Единственным, кто мог побороться с Бьорндаленом в тот субботний вечер в Контиолахти, был Дмитрий Ярошенко. В индивидуальной 20-километровой гонке он на второй стрельбе выпустил все пять патронов по чужой мишени и заработал пять минут штрафа. В субботнем спринте Дмитрий исправился. Пройдя стрельбу лежа чисто, на стойке он допустил всего одну ошибку и, что обидно, сделал ее в конце.

Если бы не этот промах, первого места он мог не упустить, поскольку по скорости шел быстрее норвежца.

Лидировавшего после второй стрельбы Пумпа Ярошенко в итоге обогнал, а у Бьорндалена он отыграл шесть секунд. От норвежца его отделяли секунд 15, а на финише своей гонки он отыграл еще три. Для победы этого, к сожалению, не хватило, но россиянин сохранил выгодную позицию перед воскресным стартом в гонке преследования, так как отрыв от Пумпа составляет 11 секунд.

И норвежец, и россиянин в точности повторили прошлогодний результат в спринте на таком же первом этапе Кубка мира, проводившемся в шведском Эстерсунде.

Правда, тогда вместо Карстена Пумпа третьим стал другой немец, более именитый Михаэль Грайс. И в гонке преследования Бьорндален и Ярошенко никому первые два места не отдали.

Из других россиян отметим шестое место Ивана Черезова, неплохо боровшегося на трассе. Но скорости ему при отличной стрельбе не хватило. Все остальные россияне попали в 30-ку лучших, получили кубковые очки и примут участие в гонке преследования. Пока в общем зачете соревнований первое место занимает Венсан Дефран, Бьорндален находится на третьем месте. Лучший из россиян Иван Черезов - четвертый.

Новости и материалы
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле не знают, обсуждал ли Путин с Шойгу арест Иванова
Стали известны подробности о большом совещании по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
Все новости