Триумф «Химок» на фоне поражения «Динамо»

«Триумф» и «Химки» победили в Кубке ULEB, «Динамо» и УНИКС — проиграли

Во вторник российские клубы провели очередные матчи в Кубке УЛЕБ с переменным успехом. Если «Химки» и «Триумф» одержали победы, то «Динамо» и УНИКС потерпели сокрушительные поражения.

Подмосковные «Химки» после обиднейшего поражения в чемпионате от ЦСКА, ставшего для них первым в сезоне, наверняка горели желанием доказать, что то было нелепой случайностью. Так уж сложилось, что под горячую руку российскому клубу попался французский «Нанси». Благо, соперник для того самый подходящий. Однако итог этого матча чуть не стал для «Химок» плачевным.

Уж как-то совсем не были готовы баскетболисты нашего клуба к тому, что с первых минут соперник так активно пойдет вперед. Как итог — первые очки Пэта Бёрка, ставшие первыми и для его команды, были набраны, когда на табло горели 5:0 в пользу «Нанси». Хорошо, что «Химки» сумели вовремя опомниться, что позволило к первому перерыву до минимума сократить отставание — 23:24. Зато во второй четверти все встало на свои места. Подмосковный клуб стал перехватывать инициативу: защита стала действовать надежнее, а нападение результативнее. Капитан «Химок» Келли Маккарти и Виталий Фридзон просто блистали на площадке. Все эти положительные моменты привели к тому, что к большому перерыву превосходство лидера группы D достигло девяти очков — 47:38. Третий отрезок матча также прошел полностью под диктовку подопечных Кястутиса Кемзуры. Беды ничего не предвещало.

Однако лишняя уверенность в своих силах чуть не аукнулась нашему клубу.

В заключительной десятиминутке при счете 73:63 нападение подмосковного клуба начало допускать глупые ошибки, чем тотчас воспользовался французский клуб. За две минуты от превосходства «Химок» осталось всего три очка. Концовка матча выдалась очень нервной. Игра свелась к многочисленным фолам. И все же российский клуб сумел сохранить то самое преимущество в три очка. Окончательный счет встречи — 80:77.

В матче между «Триумфом» и «Будочностью» определялся лидер группы Е.

Перед очным поединком обе команды имели в своем активе лишь по одному поражению, причем единственную неудачу чемпион Черногории потерпел как раз от «Триумфа», когда в рамках первого круга команды играли в Подгорице. На этот раз «Будочност» приехала с ответным визитом в Люберцы.

Игра, победитель которой был выявлен лишь в самом ее конце, выдалась крайне занимательной. После абсолютно равной первой четверти, во второй десятиминутке «Будочност» сумела организовать отрыв. Владимир Миков забивает трехочковый, Слокар, Бакич и Марас поддерживают почин их партнера, и преимущество гостей достигает девяти очков — 29:38, в то время как до большого перерыва командам оставалось провести на площадке около двух минут. Но их вполне хватило Четмэну и Николу Васичу. Взяв игру в свои руки, баскетболисты подмосковного клуба, набрав шесть очков подряд, сокращают отставание — 36:38.

Третья четверть началась с точного броска из-за «дуги» Огнена Ашкрабича, который, к слову, с 15-ю очками стал самым результативным в составе своей команды, что позволило «Триумфу» чуть ли не впервые в матче выйти вперед. Однако развить успех не удалось — перед заключительной четвертью «Будочност» продолжает лидировать — 52:53. Но все же родные стены помогают. В заключительные 10 минут люберецкий клуб стараниями Лайдэя, Дмитриева и Четмэна выдает прекрасный отрезок, позволяющий оторваться от гостей на десять очков — 68:58. Судьба матча была предрешена. Превосходство в десять очков было сохранено до финальной сирены, которая прозвучала, когда на табло горел счет 75:65.

Абсолютно непонятно, что случилось с московским «Динамо».

Лидер группы F просто провалил гостевую игру против итальянского «Фортитудо». Тем обиднее, что клуб из Болоньи в этом сезоне далеко не блещет. Однако бело-голубые во многом сами виноваты в своем поражении. Не будь провальной второй четверти — и все могло обернуться для столичного клуба по-иному. Просто необъяснимое случилось с защитой «Динамо» во второй десятиминутке, дав «Фортитудо» накидать в свое кольцо 30 очков. Особенно постарался ветеран итальянского клуба Хорас Дженкинс, набравший по итогам встречи 27 очков. Это надломило баскетболистов, которые в оставшееся до конца матча время так и не сумели исправить ситуацию. Поражение со счетом 81:62.

Огорчил в этот день и УНИКС. Казанский клуб явно не тот, что раньше, лишним подтверждением чему стала игра с хорватским «Задаром». В матче за третье место в группе I российский клуб проиграл по всем статьям — 76:64.

Во вторник также стартовал групповой этап в Еврокубке ФИБА. Украинские «Черкасские Обезьяны» на своей площадке проиграли «Урал-Грейту» со счетом 72:101 (11:24, 18:28, 18:31, 25:18). Во вторник в матче группового этапа Еврокубка ФИБА Клуб «Загреб» (Хорватия) обыграл на своей площадке питерский «Спартак» со счетом 80:76 (15:15, 20:23, 21:22, 24:16). Ростовский «Локомотив» проиграл в гостях «Баронс» (Латвия) со счетом 69:73 (14:24, 24:11, 17:23, 14:15). ЦСК ВВС из Самары обыграл на своей площадке финскую «Лаппенранту» со счетом 94:82 (22:27, 24:24, 22:19, 26:12).