Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия» Первого канала

В четверг стартует хоккейный Кубок Первого канала

В четверг матчем против сборной Финляндии национальная команда России по хоккею стартует на втором этапе Евротура, Кубке Первого канала, который второй год пройдет на московской арене на Ходынке. После победы на этапе в Финляндии дружина Вячеслава Быкова усилилась и считается главным фаворитом в Москве.

В нынешнем году знаменитому Снеговику, который был символом предновогодних московских турниров, исполняется 40 лет. Давно уже нет в живых его создателя Бориса Федосова, легендарного журналиста «Известий». Именно это издание в 1967 году и организовало турнир, который сразу же получил огромную популярность, ведь по составу участников соревнование уступало лишь Олимпийским играм и чемпионатам мира. Не одно поколение советских болельщиков выросло на предновогоднем ожидании большого хоккея, когда на великих хоккеистов, но уже в свитерах с надписью СССР, можно было посмотреть вживую. Если, конечно, удастся достать билеты.

Прошли годы, сборной СССР, как и самого государства, не стало, Приз «Известий» вошел в пул из четырех турниров в рамках евротура, а затем газете и вовсе пришлось отказаться от хоккея.

В итоге московский турнир сначала приняла под свое крыло пивоваренная компания «Балтика», затем страховщики из РОСНО, и, наконец, телевизионщики с Первого канала.

Пропадал и сам Снеговик, который исчез было с эмблемы турнира, но потом был торжественно возвращен на свое законное место. А вот цель для сборной России осталась прежней — обязательная победа в Москве, и последние три года приз остается в Первопрестольной. В принципе, все четыре участника Евротура к домашнему турниру относятся особенно, учитывая, что в этом неофициальном первенстве Европы зрители обычно ходят лишь на свои сборные, в остальных матчах трибуны пусты. Не зря один матч каждого этапа выносится в другую страну. Так, в четверг сборные Чехии и Швеции сыграют в Праге.

По сравнению с Кубком «Карьялы» Быков лишь усилил состав, включив в него опытных форвардов Морозова, Зарипова и Сушинского, вернувшегося из НХЛ защитника Даниила Маркова. При этом была дана возможность готовиться вместе с клубом к Кубку европейских чемпионов сборникам из магнитогорского «Металлурга», а капитану команды на Кубке «Карьялы» Владимиру Антипову разрешили подлечиться.

Стартовый матч с финнами для Вячеслава Быкова будет принципиальным, хотя сам главный тренер сборной России, естественно, не разделяет игры предстоящего турнира на важные или не очень. Дело в том, что именно финны победили российскую команду на Кубке «Карьялы», пусть главный приз и остался за Россией. Да и на пути к финалу чемпионата мира-2007 дружину Быкова остановили в дополнительное время как раз финны.

Из того состава на Кубке Первого канала выступят вратарь Еременко, защитники Никулин и Прошкин, форварды Зарипов, Зиновьев и Непряев. А вот финны привезли в Москву экспериментальный состав, и «мстить» фактически уже некому.

Разве что защитник Тони Сёдерхольм выступал в Москве и в мае. Да и главного тренера финны сменили, вместо Эркки Вестерлунда команду возглавил канадец Дуг Шедден.

То же касается и состава шведов, которые, пусть и сохранили Бенгта-Оке Густафссона, который в 2006 году привел «Тре Крунур» к золоту Олимпийских игр и чемпионата мира, стараются после лишь четвертого места на ЧМ-2007 просмотреть как можно больше молодых игроков. Но в любом случае, шведская сборная, которая приехала на Кубок Первого канала, будет заметно отличаться от той, что выступит на чемпионате мира-2008 в Канаде.

Что же касается чехов, то они традиционно слабо выступают в Евротуре, не ставя перед собой особых турнирных задач, но при этом имеют сформированный костяк из хоккеистов, выступающих в Европе, так что перед мировыми первенствами Алоису Гадамичку остается лишь добавить представителей НХЛ, которые способны усилить команду.

Как обычно, в составе сборной Чехии немало представителей российских клубов, на сей раз в заявку попали шесть человек.

Это «уфимцы» Милан Гниличка и Мирослав Блатяк, «череповчанин» Петр Часлава, Ян Марек из «Магнитки», Збынек Иргл из ярославского «Локомотива» и подмосковный «химик» Ян Булис. Нельзя исключать также возможности перехода кого-то из хоккеистов чешской сборной в российские клубы в настоящий период дозаявок в суперлиге.

В четверг — вечерний сеанс большого хоккея на Ходынке. В субботу и воскресенье сборная России начнет свои матчи в 14:00.

Новости и материалы
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Все новости