Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наш футбол - это дорожное движение в Москве»

Известный спортивный журналист и телекомментатор телеканала «Спорт» Александр Ткачев ответил на вопросы корреспондента «Газеты.Ru».

Александр, сегодняшний уровень российского футбола оценивают по-разному. Наша сборная, под руководством голландца Гуса Хиддинка вышла на ЕВРО2008, однако наши клубы неудачно выступают в еврокубках. С чем на ваш взгляд это связано? Какие меры нужно предпринять для того, чтобы российский футбол вышел на стабильно высокий уровень в Европе и мире?

— Мне кажется, что это вообще не связанные напрямую между собой факторы. Уровень игры клубов зависит вовсе не только и даже не столько от состояния дел в национальной команде. Здесь ключевые моменты - уровень и инфраструктура чемпионата и организации футбольного хозяйства. С этим у нас проблемы как были, так и остаются. Хотя смотреть на это можно по-разному, с точки зрения оптимиста и пессимиста. Оптимист скажет, что за последнее десятилетие российский чемпионат сделал огромный шаг вперед, что будет чистой правдой.

Российское первенство сегодня располагается вслед за пятеркой ведущих чемпионатов Европы: Италией, Англией, Германией, Испанией, Францией. В чемпионат пришли большие деньги, а вместе с ними и большое количество квалифицированных исполнителей. Пессимист столь же резонно возразит, что вслед за финансовыми благами должны были последовать серьезные структурные изменения, которых так и не последовало.

Наш чемпионат остается достаточно убогим с точки зрения организации, состава тренерского цеха.

Никак не решаются проблемы договорных матчей, плохого и предвзятого судейства, создания привлекательных условий для болельщиков и так далее.

Насытив чемпионат качественными футболистами, мы не сумели поднять сам уровень футбола на достойную высоту. Как раз на ту, которая необходима, чтобы приблизиться к той самой первой пятерке или хотя бы к худшему из этих пяти чемпионатов, французскому. Но здесь опять же организация, тренеры… Я бы сравнил эту ситуацию с дорожным движением в столице. Тот факт, что каждая вторая-третья машина на дорогах Москвы «иномарка», как-то сказался на пробках, количестве аварий, культуре вождения? Нет. Хотя само по себе неплохо, что люди вместо «табуретки» могут водить более качественный автомобиль…

Что же до выступления сборной Гуса Хиддинка… Недавно наставник хоккейной сборной Вячеслав Быков сказал по этому поводу: «Каких-то открытий в работе со сборной Хиддинк не сделал, просто упорядочил ее подготовку по европейскому образцу. Например, вывез команду с загородной базы»… Неужто сборная России при Олеге Романцеве, трагически не выигравшая у украинцев, была слабее? Думаю, напротив, была сильнее по подбору исполнителей. Но не хватило фарта.

А именно фарт - самое главное достоинство специалиста из Нидерландов.

Никто не будет спорить, что Хиддинк - профессионал высокого уровня, специалист по работе именно с середняками. Но именно фарт был его самым верным другом на протяжении лет. Хорошо, что теперь этот фарт работает на нашу сборную. Хотя, поверить в повторение сценария прошлого Евро, где чемпионом стала команда-середняк с огромным запасом фарта и хорошей дисциплиной, я не могу. Но надеюсь, что россияне сумеют выйти из группы в плей-офф…

— В последнее время ходит много разговоров по поводу увеличения или уменьшения команд в российской хоккейной суперлиге. Ваше мнение по данному вопросу?
— В сегодняшней ситуации наиболее реальной перспективой является создание новой лиги. ОРХЛ должна быть сформирована по заокеанскому принципу - с делением на конференции и дивизионы. В таком случае, вопрос о количестве команд не столь актуален.

В сегодняшних же условиях вопрос не в количестве участников.

Проблема в том, что 16 из 20 команд попадают в плей-офф. Играть 57 матчей, чтобы отбросить четырех слабейших, на мой взгляд, перебор. Оптимальное количество участников плей-офф при 20 участниках чемпионата, 12. Первая четверка отдыхает в первом круге, а клубы с 5 по 12 место играют в первом раунде.

— Хоккейный чемпионат в самом разгаре, уже наметились лидеры и аутсайдеры, но еще далеко не все ясно. Возможны ли «выстрелы» и от кого их следует ожидать? Вспомним прошлогодний рывок в конце чемпионата ярославского «Локомотива».

— Особых предпосылок для подобного рывка не вижу. «Ак Барс» и «Авангард», провалившие старт чемпионата, уже сумели попасть в верхнюю часть турнирной таблицы.

Единственная команда, которая способна прибавить по ходу чемпионата, - «Динамо».

Приход Владимира Вуйтека способен дать команде с хорошим подбором исполнителей необходимый поступательный импульс. Но, думаю, что в полном объеме, наконец состоявшееся приглашение в клуб хорошего тренера, скажется лишь к началу плей-офф. Вуйтеку наверняка потребуется время, чтобы привести в порядок хоккейное динамовское хозяйство, превратить набор хороших хоккеистов в хорошую команду.

— Как вы относитесь к тому, что со следующего сезона в российской Суперлиге будут запрещены вратари-иностранцы?
— Негативно. Методом простых запретов проблему не решить. Необходимо уделять внимание развитию и совершенствованию вратарской школы в России. У нас по-прежнему вратари, как городские цветы, - растут сами по себе… Можно ограничить количество иностранных голкиперов одним на команду. Но просто запретить киперов-иностранцев как класс…Это будет не самое умное решение…
— Всему миру уже известно, что зимняя Олимпиада 2014 года состоится в Сочи. Что вы чувствовали, когда Жак Рогге объявил победителя?
— Радость, понятное дело. Получение права провести Олимпиаду — это огромный успех. Впрочем, это еще и большая ответственность.

А главное, это прекрасный шанс превратить отечественный спорт в действительно современный продукт со всех точек зрения.

— Кто ваш главный кумир в мире спорта и почему?
— Мне сложно выделить кого-то одного. Хотя, попробовать можно. В раннем детстве мне довелось воочию увидеть Бобби Халла, что повлияло на мое восприятие хоккея на всю жизнь. Впоследствии всегда восхищался Марио Лемье. Как мерой таланта, так и мерой его безграничного мужества. Он выходил на лед в состоянии, когда многие бы стали задумываться об инвалидной коляске…

— Вы работали на радио, в газете, сегодня вы наиболее известны, как комментатор на телевидении. Все основные пути работы в СМИ вы прошли, где на ваш собственный взгляд вы сформировались в большей мере, как творческая личность?
— Мне сложно судить однозначно. Да, наверное, я работал практически во всех сферах спортивной журналистики. От телевидения и радио до Интернета. Дольше всего, с 1996 и по сей день, на телевидении. Мне это ближе всего, интереснее всего. Хотя я бы не стал утверждать, что я сформировался как творческая личность где-то в конкретном месте, тем паче, одном-единственном…

Тем паче, что для меня в словосочетании спортивная журналистика важнее именно «спортивная».

Я не интересуюсь всеми видами спорта сразу или в комплексе. Для меня всегда на первом месте был и есть один-единственный вид спорта, хоккей. И мое отношение к нему, не журналистское или болельщицкое. А сугубо профессиональное. Я в той или иной форме занимаюсь хоккеем всю свою жизнь, сегодня в форме телевизионных трансляций. Посмотрим, что будет дальше…

— До нового года остаются считанные дни, где планируете провести новогодние праздники? Есть ли какие-то традиции, смешные, запомнившиеся на всю жизнь случаи?
— Не могу сказать, что у меня Новый Год, как у артистов, время елок. Тем не менее, нередко приходилось работать и 31 декабря и 1,2 января. В нынешнем году мы показываем очень подробно Кубок Шпенглера, который как раз проходит в канун Нового Года. Изначально хотелось встретить праздник красиво, в одном замечательном месте на карте.

Но в силу ряда обстоятельств, пришлось от этих планов отказаться. Так что буду встречать дома.

А насчет интересных историй… Было конечно кое-что. Но я, пожалуй, не буду это все же делать общественным достоянием.
С наступающим! Удачи в Новом Году! И, естественно, болейте на здоровье!

Новости и материалы
В Подмосковье начался пожар на складе
Власти решили продлить требования по обязательной продаже валютной выручки
Захарова резко высказалась о том, как Зеленский выманивает украинцев на родину
Собчак, Урганту и Коке пришлось объясняться из-за гонораров от Блиновской
Украинский военнопленный рассказал, что солдаты ВСУ размещаются в частных домах
Медведчук высказался о русских корнях жителей новых регионов России
В Турции задержали туриста, который подрался с полицейскими на борту самолета
Евросоюз обвинили в продаже оружия диктаторам
Российскую спортсменку выгнали из сборной за получение нейтрального статуса для ОИ
Украинский пленный рассказал о попытке ВСУ расправиться над сдающимися военными
В Совфеде настояли над трибуналом против властей Украины
Лолита вернется на ТВ после «голой» вечеринки
Россиянин выжил после удара током в 27 тысяч вольт
Россиянам назвали типичные неисправности подержанных Lada Granta
Китай сократил поставки оборудования в Россию впервые за полтора года
На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ
Матвиенко заявила о желании украинцев поскорее прекратить войну
Все новости