Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Молодежь осталась без финала

Молодежная сборная России не смогла выйти в финал чемпионата мира

Молодежная сборная России по хоккею не смогла выйти в финал чемпионата мира, проиграв в дополнительное время команде Швеции. В субботу в чешском Пардубице россиянам предстоит матч за третье место со сборной США.

Счет открыл Никита Филатов, однако скандинавы смогли уйти от поражения, а в овертайме отличился Микаэль Бэклунд. Впервые с 2004 года молодежная сборная России не будет играть в финале мирового первенства. Четыре года назад в Финляндии российская дружина вовсе осталась без медалей.

В финале чемпионата мира сыграют сборные Швеции и Канады. Канадцы во втором полуфинале победили американцев со счетом 4:1. Именно сборная страны кленового листа выигрывали три последних молодежных мировых первенства.

Сборная Швеции в Пардубице преподнесла главную сенсацию чемпионата, обыграв на предварительном этапе непобедимую, казалось, команду Канады. Еще в середине третьего периода канадцы выигрывали со счетом 2:0 и, казалось, контролировали игру. Однако в течение четырех минут скандинавы забили три гола, а затем победили в инфарктной концовке. Канадцы смогли сравнять счет, использовав численное преимущество в трех игроков, однако за семь секунд до финальной сирены Тобиас Форсберг отправил канадцев играть четвертьфинал со сборной Финляндии, а шведы сразу попали в полуфинал, получив, что особо важно, лишние два дня отдыха.

Сенсационная победа шведов в итоге позволила сборной России, который также пришлось играть дополнительный матч с хозяевами, избежать на полуфинальной стадии встречи с канадцами. Им молодые россияне последние несколько лет проигрывают в пух и прах.

После победы над Чехией в среду хоккеисты российской сборной начали готовиться к матчу со шведами, для чего команде был показан специальный видеоролик с записью игр скандинавов на предварительном этапе, где шведы выиграли все четыре матча. Судя по результатам (4:3 со словаками и канадцами, 4:2 с чехами), ни одна из игр не далась шведам легко, за исключением матча с аутсайдерами из Дании, которая завершилась самой крупной на чемпионате победой со счетом 10:1. Российские хоккеисты наверняка разглядели тонкости в игре шведов, однако в первую очередь им необходимо было надеяться на самих себя. По крайней мере, чехов россияне просто подавили своей атакующей игрой, осталось только посмотреть, смогут ли подопечные Немчинова навязать свой хоккей еще и скандинавам, которые, по всем раскладам, посильнее хозяев будут. Немчинов же наверняка обратил внимание ребят на то, как шведы реализуют здесь численное преимущество - 30 процентов!

Первый шанс шведы получили на четвертой минуте, когда у чужих ворот Голубцов зачем-то ударил по рукам Патрика Лунда. Ранее Оскар Мёллер нанес первый бросок по воротам, но Бобровский был начеку. Зато в меньшинстве шведам атаковать так и не позволили. Зато Филатов в ближнем бою не смог переиграть Юнаса Энрота. Шведы постепенно завладели инициативой, и после удаления Селезнева у ворот Бобровского уже стало горячо, голкиперу пришлось отражать опаснейшие броски Патрика Берглунда и Мёллера. Но вновь выстояли. Но шведы и в равных составах атаковали острее, могли забить и Марио Кемпе, и Патрик Берглунд. Лишь за минуту до сирены на перерыв Энроту пришлось отразить дальний бросок Курбатова, а вот Бодров и Калимулин добить шайбу не смогли. Зато под занавес периода сборная России наконец-то получила численное преимущество. Но чуть было не пропустила. П.Берглунд убежал после ошибки Калимулина, однако в последний момент попал в бросившемуся под шайбу Голубцова.

После перерыва дважды пытался запихать шайбу в ворота Энрота (шведы продолжали играть в меньшинстве) Тихонов. Вскоре швед вновь нарушил правила, и вот уже Саюстов с Черепановым расстреливают Энрота со средней дистанции, а Милехин и вовсе не попадает в пустые ворота. Вскоре выкатываются на Энрота Филатов с Черепановым, но столичный армеец не смог сделать передачу на партнера. Игра шла уже под диктовку сборной России. Шведы же вновь ответили выпадом Патрика Берглунда, однако Бобровский с шайбой справился. На 31-й минуте Бодров прорвался справа, срезал угол, выкатился на пятачок, но толком бросить не смог. А попытка добивания у Александрова также не получилась. И тут же чуть выше ворот с убойной позиции бросает Черепанов. Скандинавы тем временем вновь остаются в меньшинстве. И вот уже Анисимов попадает в перекладину…

И все-таки россияне открыли счет. Все сделал Никита Филатов, самый молодой игрок команды. По левому флангу он убежал от Юнатана Карлссона, срезал угол и послал шайбу под Энротом.

Третий период в меньшинстве начала уже российская дружина, вновь пару раз бросал П.Берглунд, но тщетно. Бобровский с трудом фиксирует шайбу после нескольких рикошетов, атаковал Никлас Андерсен. В ответ Альсен простил сборную России, убежав от Селезнева, но промахнувшись. Но гол в ворота Бобровского состоялся. Лучший бомбардир шведов Робин Фигрен уложил на лед Доронина и Бобровского и с острейшего угла послал шайбу в пустые ворота.

Незадолго до конца третьего периода мог забить Виктор Тихонов, но его эффектный проход точным броском не увенчался. А за пять секунд до сирены на одинокого Бобровского выскочил Микаэль Бэклунд, но переиграть российского голкипера не сумел. В этом эпизоде Саюстов оставил свою команду в меньшинстве, уже в овертайме дважды от синей линии бросал Йоаким Андерссон, и тут же шведы пропустили контратаку, когда уже Энроту пришлось спасать своих партнеров после броска Селезнева.

Победная шайба в итоге оказалась на счету настырного Бэклунда. Вторая его попытка переиграть Бобровского в ближнем бою оказалась более удачной. С висящим на плечах Дорониным швед запихал-таки шайбу в сетку.

Новости и материалы
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Все новости