Викинги покорились «барсам»

«Ак Барс» обыграл «Ольборг»

Казанский «Ак Барс» одержал вторую подряд победу на Континентальном кубке ИИХФ. В субботу россияне выиграли у датского «Ольборга» со счетом 4:1. Судьба титула решится в воскресном противостоянии «барсов» с «Ригой-2000».

В субботу вице-чемпион России по хоккею казанский «Ак Барс» продолжил путь ко второму в отечественной истории Континентальному кубку ИИХФ. Накануне в нелегком противостоянии казанцы обыграли клуб высшего российского дивизиона казахстанский «Казцинк-Торпедо» со счетом 2:1, дублем в котором отметился Данис Зарипов. Вторым по счету соперником «барсов» стал скромный датский «Ольборг», в текущем розыгрыше национального первенства занимающий третье место. В пятницу датчане были разгромлены принимающей турнир «Ригой-2000» со счетом 2:7, а потому для продолжения борьбы за титул им была необходима только победа, и чем крупнее, тем лучше.

«Мы неплохо начали встречу, легко поведя в счете, но не смогли довести дело до победы, — отмечал после пятничного поражения главный тренер «Ольборга» Ярмо Толванен. — Соперник играл быстрее, умнее и «голоднее».

А Зинэтула Билялетдинов, несмотря на победу, счетом был недоволен: «Я не удовлетворен результатом. Мы наиграли гораздо больше, чем на 2:1».

«Ак Барс» ожидаемо начал матч на высоких скоростях, но и не сказать, чтобы космических. Обозначив статус фаворита, номинальные хозяева сразу придавили гостей, но опасных моментов создать не могли. За первые десять минут можно отметить разве что неточный бросок Никулина, да момент, когда Зарипов немного не дотянулся до прострела от правого борта. Казанцы продолжали прощупывать защиту соперника на предмет наличия слабых мест, но неизменно утыкались в солидные оборонительные редуты.

Ключик нашелся, когда «барсы» впервые играли в большинстве. Емелин бросил от синей линии, Степанов грамотно сыграл на пятачке, оттеснив защитника и закрыв обзор вратарю, и свой первый гол на турнире провел Архипов, первым оказавшийся на добивании.

Вторая половина периода прошла точно так же. Подопечные Билялетдинова все время проводили в атаке, но реальных опасностей не создавали. Заменивший в воротах Эша Норонен все больше скучал. На исходе периода казанцы вновь получили численное преимущество, однако 30 секунд оказалось недостаточно, чтобы забить снова.

В дебюте второй 20-минутки «Ак Барс» едва не пропустил. Матеич перехватил шайбу в центральной зоне, выбежал один на один, но переиграть Норонена не смог. Казанцы продолжали гнуть свою линию, но за 14 минут все, что удалось сделать команде, которая гораздо выше классом, это бросить в штангу да нанести несколько полуопасных бросков.

Зрители заждались гола. Усилия «барсов» напоминали тот старый анекдот про ежика, который «плакал, кололся, но все равно лез на кактус».

Репутацию клуба спас вездесущий Зарипов. Нападающий подобрал шайбу после вбрасывания, развернулся вокруг своей оси и нанес неотразимый бросок в угол. Так долго стоявшие насмерть датчане расклеились, удалились и вновь пропустили. Алексеев подхватил снаряд у правого борта, сместился к воротам и, непонятно каким образом найдя щелочку между щитком Петера Хирша и штангой, забросил третью шайбу «Ольборгу». Датчанам не помог даже Крис Дингман, двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо» и «Тампы».

Заключительная 20-минутка началась с неприятности.

Нападающий сборной Латвии, 32-летний Александр Мациевский выскочил со скамейки запасных и после прострела из-за ворот отыграл одну шайбу. После гола датчане осмелели и имели два супермомента, но в обоих случаях россиянам стоило благодарить своего вратаря. Матч катился к окончанию, и «Ак Барс», решив не испытывать судьбу в финале встречи, восстановил паритет в три шайбы. Индивидуальными действиями блеснул Казионов, который, обокрав датского нападающего в своей зоне, а затем обыграв еще одного, вдоль правого борта продрался к воротам соперника и с легкостью переиграл голкипера сборной Дании.

Таким образом, «Ак Барс» одержал вторую подряд победу на турнире и теперь, скорее всего, судьба Континентального кубка решится в очном воскресном противостоянии россиян с латвийцами, которые в субботу вечером играют с «Казцинком-Торпедо» из Казахстана.

В свою очередь другой российский клуб «Салават Юлаев», который также недавно защищал честь клубной России на европейской арене и проиграл Кубок Шпенглера, в субботу проводил матч внутреннего первенства. Соперником уфимцев стал клуб из подвала таблицы хабаровский «Амур», на мостике которого первый матч проводил Анатолий Емелин. Стоит сказать, что «Амур» - самый неудобный соперник лидера суперлиги. «Салават Юлаев» в прошлых двух встречах потерпел два поражения, одно из которых в овертайме. На этот раз встреча также проходила с обоюдными шансами на успех. В начале второго тайма Арекаев вывел «Амур» вперед, забросив шайбу в меньшинстве.

В конце той же 20-минутки счет сравнял Воробьев, а за 8 минут до финальной сирены первую победу в сезоне над хабаровчанами уфимцам принес Константин Кольцов.

На послематчевой пресс-конференции Емелин посетовал на дисциплину. «Мы понимали, какой настрой будет у Уфы после поражений от «Амура» в двух предыдущих встречах. Мы готовились к тяжелому поединку, но, к сожалению, нас подвела игровая дисциплина, обе своих шайбы соперник забросил в большинстве, — приводит слова тренера официальный сайт хозяев. — Тем не менее, все ребята бились до конца, ни к кому из них у меня претензий нет»

«Амур» таким образом выстраивает оборону, что практически просто не дает нам играть, — заявил Сергей Михалев. — Мы вроде и территориальное преимущество имеем, и по броскам, а результата нет. В то же время безответственность Кирилла Кольцова привела к потере шайбы в своей зоне и голу в наши ворота. И я доволен, что с большим трудом, с потом и кровью, на характере ребят, все-таки удалось переломить игру и довести ее до победы».