Все решил Дацюк

«Детройт» обыграл «Колорадо»

Павел Дацюк принёс «Детройту» домашнюю победу над «Колорадо», Андрей Марков и Алексей Ковалёв помогли «Монреалю», а Евгений Малкин — «Питтсбургу». Шайба Ильи Ковальчука не спасла «Атланту», а результативная передача Сергея Фёдорова — «Колумбус». Илья Брызгалов провёл очередной блестящий матч в воротах «Финикса».

В ночь на среду за океаном в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. Российские легионеры больше отличались результативными передачами. И только Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Андрей Марков пополнили свои счета заброшенных шайб.

В Детройте зрители ожидали незабываемого зрелища от давнего принципиального противостояния между местными «красными крыльями» и «лавинами» из Колорадо. Однако голевым матч не получился. Это была жёсткая, предельно собранная и внимательная игра с обеих сторон. Судьбу встречи, что бывает нечасто, решила лишь одна шайба. Приятно, что её забросил именно россиянин, Павел Дацюк, который всё больше и больше становится настоящим лидером своей команды.

В конце второго периода Павел использовал прекрасную передачу Томаса Хольмстрёма и благодаря этому стал второй звездой матча.

Немалая заслуга в победе, конечно, и 42-летнего чешского вратаря Доминика Гашека. Он отразил 19 бросков и провёл свой 79-й «сухой» матч. Гашек был признан лучшим игроком встречи.

«Когда делаешь шотаут, всегда нужно благодарить партнёров, — сказал после матча АР Гашек, чья «сухая» серия в этом сезоне достигла 134 минут и 13 секунд. — Чтобы провести «сухой» матч, все должны играть хорошо».

Ветеран НХЛ, защитник «Детройта» Крис Челиос, которому в январе исполнится 46 лет, стал вторым самым возрастным игроком лиги, который выходил на площадку в официальных встречах. Он обогнал на один день Мо Робертса, который в 1951 году вышел в составе »Чикаго» в возрасте 45 лет и 347 дней.<1>«Я бы не сказал, что это какой-то чрезвычайный праздник, — признался Челиос. — Это кое-что, чем можно гордиться. Думаю, я самый старый профессиональный хоккеист, когда-либо рождавшийся на территории США».

Однако до легендарного Горди Хоу Челиосу ещё далековато. Свою карьеру Хоу закончил в составе «Хартфорда» в возрасте 52 лет и 6 дней в 1980 году.

Когда в сезоне-1998/98 Челиос перешёл в стан «красных крыльев» из «Чикаго», он был одним из самых нелюбимых болельщиками игроков. С тех пор прошло много времени, и многое изменилось. Челиос стал всеми уважаемым любимцем публики. Выходя на лёд в первом периоде матча с «Колорадо», он услышал, как зрители его приветствуют, и пошутил, карикатурно схватившись по-старчески за спину. Собравшиеся были в восторге.

«Это был прекрасный вечер для старых ребят», — подытожил 37-летний капитан «Детройта» Никлас Лидстрём.

Три хоккеиста «крыльев» попали в первую пятёрку на матч всех звёзд НХЛ. Павел Дацюк, для которого это будет уже вторая «звёздная игра», занял второе место среди лучших, по мнению болельщиков, нападающих Западной конференции, набрав более 300 тыс. голосов. Его партнерами по первой пятерке будут опередивший Дацюка на 23 тысячи голосов одноклубник Хенрик Зеттерберг и Лидстрём.

В Атланте филадельфийские «лётчики» продолжили победную серию над местными «дятлами» — они выигрывают уже восьмую встречу подряд. Вообще же «Филадельфия» победила «Атланту» в 23 матчах из 30.

А начиналось всё неплохо:

в середине первого периода Илья Ковальчук, ставший в итоге третьей звездой матча, забросил свою очередную, 35-ю в сезоне шайбу, закрепив своё преимущество в споре снайперов.

Ближайшие преследователи, Александр Овечкин из «Вашингтона» и Джером Игинла из «Калгари», отстают уже на три шайбы. Однако провальный второй период в исполнении «Атланты» свёл все усилия россиянина на нет. Пропустив четыре шайбы, «дятлы» так и не смогли прийти в себя в заключительной двадцатиминутке и проиграли со счётом 1:4.

«Мы играем хорошо один матч и не можем так же сыграть другой, — не скрывал досады капитан «Атланты» Бобби Холик. — Дело в нас самих. Мы понимаем причину и должны разобраться в себе».

Один из лидеров «Филадельфии», нападающий Скотт Хартнелл, забросивший свою сотую в карьере шайбу и ставший второй звездой встречи, рассказал о победе: «После первого периода мы проигрывали и знали, что должны что-то сделать во втором. Мы хотели выиграть вторую двадцатиминутку, и нам это удалось. В итоге мы одержали победу».

Сразу в нескольких победных матчах россияне отметились результативными передачами.

Евгений Малкин на пару с Сидни Кросби помог забросить Петеру Сикоре первую шайбу в ворота «Флориды» в середине второго периода.

Не прошло и трёх минут, а «пингвины» вели уже 3:0. Всё, что смогли сделать «пантеры», — забросить лишь одну шайбу престижа. Россиянин был признан третьей звездой матча.

Залогом победы стала небывалая дисциплинированность хоккеистов из Питтсбурга. Лишь раз хозяева играли в большинстве: за выброс шайбы за пределы площадки две минуты получил вратарь «пингвинов» Тай Конклин.

Александр Радулов поучаствовал в гостевом разгроме «королей» из Лос-Анджелеса.

Российский нападающий нэшвиллских «хищников» ассистировал Джейсону Арнотту, когда тот забрасывал вторую шайбу в ворота хозяев уже на седьмой минуте, а ещё через 30 секунд «Нэшвилл» в третий раз зажёг свет за воротами «Лос-Анджелеса». Итоговый счёт — 7:0.

Единственная шайба, заброшенная при непосредственном участии Сергея Фёдорова, не спасла его «Колумбус» от разгромного поражения в Сент-Луисе. Местные «блюзмены» «разорвали» «голубых курток» со счётом 6:1.

Фёдоров же записал на свой счёт результативную передачу в голевой атаке, которую завершал Рик Нэш.

В Монреале «канадцы» принимали «индейцев» из Чикаго. Упорная игра закончилась победой хозяев в овертайме. Победной шайбой отметился хоккеист хозяев Гилом Латандресс. Под конец второго периода «Монреаль» проигрывал — 2:3, но получил право на игру в большинстве. И тут своё веское слово сказали российские легионеры: с передачи Алексея Ковалёва отличился признанный третьей звездой матча защитник Андрей Ковалёв, впервые приглашённый на матч всех звёзд НХЛ, да ещё и сразу в первую пятёрку.<2>Ввиду неудачных последних игр вратарь «Чикаго» Николай Хабибулин остался на скамейке запасных. Однако его замена на Патрика Лалима не принесла «индейцам» ожидаемого результата.

А Илья Брызгалов продолжает радовать своего тренера Уэйна Гретцки и приносить своей команде победы. Сделав 30 сэйвов, он помог «койотам» победить дома «Калгари» со счётом 3:1. После стремительного перехода из »Анахайма» Илья показывает блестящую игру и чувствует себя, по его же словам, великолепно.

«Я нашёл здесь свой дом, — не скрывает радости Брызгалов. — Это мой лучший год в НХЛ. Я чувствую доверие, верю в ребят, и они отвечают мне тем же».<3>«У нас великолепная молодая команда, — добавил вратарь. — Мы начали выигрывать и можем так же здорово продолжать, если будем усердно работать и верить в себя. У нас хорошая полоса, но мы не должны останавливаться. Нам необходимо двигаться дальше, потому что мы хотим играть в плей-офф, а нас опережают ещё несколько команд».

«Мы очень уважаем Брызгалова, Илья пришёл из хорошей команды, в которой выиграл Кубок Стэнли, — признался Уэйн Гретцки. — Он играл с Жигером (Жан-Себастьян Жигер — вратарь «Анахайма» — «Газета.Ru»), одним из лучших вратарей в мире. Я знаю, всем нравится, что он занимает место в наших воротах».

За «Каролину» свой первый матч провёл правый крайний нападающий Сергей Самсонов. «Ураганы» взяли российского легионера, который ранее выступал за «Чикаго», на драфте отказов. Сергей провёл на площадке 20 минут и сделал три броска по воротам. Его команда победила на выезде «Бостон» со счётом 1:0.