Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мы уже в четвертьфинале

Давыденко, Южный, Шарапова и Дементьева вышли в 1/8 финала Australian Open. Вылетела Веснина

Николай Давыденко, Михаил Южный, Мария Шарапова и Елена Дементьева вышли в 1/8 финала Australian Open. Вылетела Елена Веснина, которая проиграла Шараповой, а также Игорь Андреев, не совладавший с Ришаром Гаске. Давыденко и Южный сыграют между собой, так что у России точно будет один представитель в четвертьфинале мужского разряда.

В Мельбурне продолжается первый в 2008 году турнир Большого шлема — Открытый чемпионат Австралии с общим призовым фондом более $20 млн.

В дневной сессии в пятницу играли несколько российских теннисистов: свои матчи выиграли и прошли в четвёртый круг (1/8 финала) Николай Давыденко, Михаил Южный, Елена Дементьева и Мария Шарапова, которая одолела другую россиянку, Елену Веснину.

Четвёртый сеяный на турнире, Давыденко, встречался в третьем круге с 30-летним французом Марком Гикелем, который занимает в мировом рейтинге 73-ю строчку. До матча с Николаем Гикель обыграл 26 ракетку турнира, швейцарца Станисласа Вавринку.

В матче против француза Давыденко показал классный теннис, вынудив соперника совершить за матч 52 невынужденные ошибки.

Француз начал матч неплохо, в первом же гейме сделав брейк. Однако развить своё преимущество ему не удалось, и он проиграл, уступив свои подачи во втором и шестом геймах.

Во второй партии Давыденко уже не давал себе расслабиться: повысил процент первой подачи и допустил всего четыре невынужденные ошибки против 19 у Гикеля. В следующей партии француз попытался зацепиться за сет и даже довёл счёт до 3:3. Но Николай поддавил и взял три гейма кряду, выиграв матч.

По словам Николая, на данный момент он чувствует себя гораздо лучше, нежели на старте турнира.

«Действительно, сегодня я показал хорошую игру, — сказал Reuters Давыденко после матча. — На начальной стадии турнира всегда чувствуешь себя немного не в своей тарелке. Но я провёл три неплохих матча — и всё хорошо. Теперь главное — концентрация».

14 номер посева, Михаил Южный, встречался с Иво Карловичем (20). Хорват оказал сопротивление лишь во втором сете, который он проиграл со счётом 4:6. Однако худшего для себя начала важнейшей третьей партии Иво и придумать не мог: в первом же гейме он отдал свою подачу, похоронив тем самым любые надежды на «возвращение в матч». Победу Южный уже не упустил — 6:2.

Обыграв Карловича, Михаил повторил свой личный рекорд — на Austalian Open-2003 он также дошёл до 1/8 финала. Тогда в красивом пятисетовом матче он проиграл американцу Энди Роддику.

На этот раз в четвёртом круге его ждёт соотечественник Николай Давыденко.

Победитель их пары будет играть четвертьфинал на Центральном корте, таким образом, в восьмерке лучших на Australian Open-2008 точно будет один российский теннисист.

«Я не думаю о центральном корте сейчас, — признался Давыденко. — Ещё перед турниром я знал, что мне надо выиграть четыре матча — тогда я пробьюсь в четвертьфинал и попаду на Центральный корт».

Давыденко проходил в 1/4 финала Australian Open три года подряд.

Неудачником пятницы стал Игорь Андреев. Он проиграл французу Ришару Гаске со счётом 3:6, 2:6, 6:4, 4:6. А начинал Игорь очень бодро: с брейка и счёта 2:0. Однако затем непонятным образом начал часто ошибаться и в итоге в первой партии взял ещё лишь гейм.

После второго сета, который россиянин отдал 2:6, казалось, что Андреев прекратил играть. Но Игорь зацепился за следующую партию. Шла равная игра, каждый брал свою подачу. Разница лишь в том, что на протяжении всего матча француз легко брал свои геймы, а на подаче россиянина постоянно завязывалась борьба, которая отнимала у него так много сил. Однако в 10 гейме, при счёте 5:4, Андреев неожиданно сделал брейк и взял сет.

К сожалению, на четвёртый сет Андреева не хватило. Он опять совершал нелепые ошибки, когда был обязан забивать, да и Гаске поймал кураж и играл довольно уверенно. В итоге Игорь потерпел поражение.

Мария Шарапова играла в пятницу с очередной россиянкой. На этот раз — с Еленой Весниной. Лишь до счёта 3:3 в первом сете сохранялась небольшая интрига по поводу исхода этого противостояния. Однако затем более опытная Шарапова перестала играть в «кошки-мышки» с Леной и выиграла матч, взяв девять геймов подряд.

«Думаю, я проделала хорошую работу, пройдя в следующий круг, — сказала Шарапова после игры. — Выходя на корт, она (Веснина) не хотела проигрывать.

Она неплохо играла, но со временем я почувствовала своё преимущество. Не знаю, следствием чего это стало: моего ли опыта, или её усталости.

Следующей соперницей Шараповой станет ещё одна представительница России и ещё одна Елена — Дементьева, которая без малейшего труда разделалась с израильтянкой Шахар Пеер со счётом 6:2, 6:0.

Рассуждая о своей будущей сопернице, Маша сказала: «Против неё всегда сложно играть. Она сама борется и заставляет бороться своих соперниц за каждый мяч».

Новости и материалы
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
Все новости