Квинси принес Гане удачу

В Гане стартовал Кубок Африки

В Гане был дан старт 26-му по счету Кубку африканских наций. В первом матче хозяева турнира не без труда сломили сопротивление сборной Гвинеи. Матч, в котором приняли участие Квинси Овусу-Обейе, Лари Кингстон и Баффур Гьян, закончился со счетом 2:1.

Сам матч нисколько не уступил в зрелищности фееричной церемонии открытия Кубка африканских наций, что предшествовала стартовой игре турнира. В игре присутствовало все: интрига, борьба и красивая развязка на последних минутах встречи. Казалось бы, фаворит турнира в этом поединке был приговорен к победе. Сборная Ганы, в которой собрано целое созвездие футболистов, к тому же играющая у себя дома, не должна была испытать особых проблем в матче с куда более слабым соперником.

Однако команда Гвинеи в этом матче доказала, что списывать ее со счетов еще рано. Стоит правда признать, что преимущество в этом поединке все же большую часть времени владели подопечные Клода Леруа. Но, сколько они ни атаковали, сколько ни владели инициативой, что особенно было заметно по первому тайму, забить им не удавалось. Не везло «черным звездам», в стартовом составе которых вышли принадлежащий московскому «Спартаку», но отданный в аренду «Сельте» Квинси и бывший игрок московского «Локомотива» Ларри Кингстон.

На 20-й минуте встречи реальнейший шанс открыть счет имелся у Агаго, но его удар пришелся в штангу. Еще через восемь минут та же «подруга» вратаря, в данном случае Кемоко Камара, приняла на себя удар полузащитника «Челси» Майкла Эссьена.

А в третий раз сотрястись каркас ворот сборной Гвинеи заставил удар Мунтари. Так первый тайм этой встречи и закончился с нулями на табло. Не будь в правилах футбола пункта, согласно которому после перерыва команды меняются воротами, вполне возможно, что Асамоа Гьян еще раз испытал бы на прочность каркас ворот. Но во второй 45-минутке ганцам надо было атаковать уже другие ворота, и нападающий «Удинезе», которого не так давно входил в сферу интересов многих российских клубов, выводит сборную Ганы вперед.

На 54-й минуте Гьян реализовал одиннадцатиметровый, назначенный арбитром встречи Эддаем Мэйллетом, прилетевшим на этот матч с Сейшельских островов, гражданином которых он является. Нарушил же правила в своей штрафной площади Оумар Калабане, сбивший Агаго.

Казалось, что этот успех станет началом разгрома сборной Гвинеи, однако не тут-то было. Проходит десять минут, и Калабане исправляет свою оплошность. Выпрыгнув выше всех после подачи с углового, он головой переправил мяч в ворота.

Мало того что сборная Гвинеи сравняла счет, она могла бы и выиграть, но Эрик Аддо успел вынести мяч из ворот после удара игрока киевского «Динамо» Исмаила Бангуры.

Но 45 тысячам зрителей, что пришли поболеть за свою сборную, все же было суждено увидеть триумф сборной Ганы. На 82-й минуте игрок английского «Портсмута» Мунтари эффектным ударом с 25 метров приносит победу.

Победу, в которой поучаствовали бывшие игроки клубов российской премьер-лиги. Как, к примеру, зкс-полузащитник московского «Спартака» Квинси Овусу-Обейе и экс-железнодорожник Лари Кингстон.

Первый играл на правом фланге, а второй — на левом. Что касается Квинси, то в его игре мало что изменилось: он также техничен, так же быстр. Вот только пользы от этого мало. Кингстон же сыграл на своем уровне, организовав пару хороших атак.

Игроки же «Сатурна» Шилла Иллиасу, Баффур Гьян, а также игрок «Локомотива» Хамину Драман остались в запасе.

После матча защитник сборной Ганы Джон Пэнтсил был унесен с поля на носилках из-за жалоб на «головокружение». Защитник «Вест Хэма» внезапно почувствовал себя плохо после финального свистка. «В первом тайме, в одном из эпизодов, он получил сильный удар в челюсть», — заявил помощник главного тренера сборной Ганы Эрв Ренар.

«Он чувствовал себя довольно странно в перерыве, он не мог вспомнить ничего из того, что случилось в последние 45 минут, — сказал партнер Пэнтсила по команде Ларри Кингстон. — Теперь с ним все в порядке, его просто отправили в больницу, чтобы сделать несколько тестов».

Сам Кубок будет проходить еще на протяжении трех недель. Жители Ганы, которая в недалеком колониальном прошлом принадлежала Великобритании и имела сказочное название Золотой Берег, смогут погрузиться в атмосферу футбольного праздника. Сравнить его можно, наверное, с событиями 6 марта 1957 года, когда Гана официально провозгласила независимость от туманного Альбиона. На сей раз праздник принес с собой Кубок Африки, посетивший страну с 1978 года.

Самый престижный турнир на Черном континенте Гана принимает уже в третий раз после 1963 и 1978 годов.
Пока складывается такая ситуация, что два из пяти кубков «черные звезды» выиграли у себя дома. Еще один был завоеван два года спустя после первого трофея в 1965 году в Тунисе и в 1982 году в Ливии.

С тех пор в послужном списке ганцев зияет пробел, который хозяева турнира обязаны восполнить перед своими болельщиками. Если местная сборная выиграет турнир, то поможет установить хозяевам Кубков Африки своеобразный хет-трик. В 2004 и 2006 годах турниры выигрывали принимавшие соревнования сборные Туниса и Египта. А для Черного континента выражение «дома и стены помогают» останется актуальным, наверно, навсегда.

«Звезды», как подобает хозяевам, примут своих соперников в столице Аккре. Их оппонентами станут команды Гвинеи, Намибии и Морокко. Надеемся, что в составе хозяев кроме уже известных Майкла Эссьена, Салли Мунтари и Асамоа Гьяна заблестят посланцы из «Сатурна» Шилла Иллиасу, Баффур Гьян и «железнодорожник» Хамину Драман. Заявлен за «Звезд» формально принадлежащий «Спартаку» Квинси Овусу-Обейе. За второе место, думается, поспорят команда Гвинеи с киевским динамовцем Исмаилом Бангурой и серебряный призер 2004 года сборная Марокко с бывшими вратарями «Спартака», «Ростова» и «Алании» Баги и Фухами.

Во втором по численности городе Ганы Кумаси (более 1,5 млн человек), а также еще одном, Секонди, будут сыграны матчи группы С. Фаворитами в ней являются команды Египта и Камеруна.

«Неукротимых львов» после последней победы на турнире в 2002 году преследуют неудачи на континентальных соревнованиях.

Уже два розыгрыша они не могут попасть даже в призеры, а на последний чемпионат мира и вообще не отобрались. Думается, камерунские футболисты на турнир в Гане настроены решительно, включая бывшего «железнодорожника» Андре Бикея, нынешнего «сатурновца» Бенуа Ангбва, ну и знаменитого Самуэля Это'О.

Меньше шансов на победу, по предварительным заключениям, имеет сборная Египта, действующий обладатель Кубка Африки. Пропустят турнир в Гане из-за травм победители двухлетней давности нападающий Ахмед Хоссан Мидо, а также полузащитник Мохамед Баракат, признанный три года назад лучшим футболистом Африки по версии британской ВВС. Но обойти Судан с Замбией египтяне должны.

Самыми напряженными и увлекательными наверняка станут матчи в группе В, которую без сомнений стоит признать «группой смерти».

Там собрались аж три лидера африканского футбола: бронзовый призер последнего турнира Нигерия, занявшая третье место на Кубке Африки 2002 года Мали и участник последнего чемпионата мира команда Кот-д'Ивуара. Первый же матч в понедельник ивуарийцы во главе с вылечившимся к Кубку Дидье Дрогба проведут как раз с «суперорлами». Напомним, что нигерийцы - единственная команда, не имеющая в своей заявке игроков из местных клубов, лидер среди всех команд континента в рейтинге ФИФА. Тот же Джон Оби-Микел способен «ужалить» соперников, раздавая смертельные передачи выступающим в английской премьер-лиге Обафеми Мартинсу, Виктору Обинье и Стефену Макинве. А ведь есть еще и «железнодорожник» Питер Одемвингие, а также капитан команды Нванкво Кану.

Очень грозную силу представляет и команда Мали, которая в отличие от нигерийцев и ивуарийцев на чемпионат мира не пробивалась, но имеет в составе игроков, не уступающих остальным по таланту и регалиям. Кроме одноклубников Александра Кержакова по «Севилье» Фредерика Кануте и Сейду Кейты это Махамаду Диарра из мадридского «Реала» и ливерпулец Мохаммед Сиссокко. Также может выйти на поле и нападающий Драман Траоре из «Локомотива».

В отличие от остальных группу D можно назвать равной по классу. Никто из перечисленных — Южная Африка, Тунис, Ангола и Сенегал — в настоящее время не являются лидерами африканского футбола.

Был всплеск у Сенегала в 2002 году на чемпионате мира, но пыл «Львов Теранги» после этого угас. Да еще и тренер сенегальцев француз Брюно Метсю на волне успеха уехал работать по приглашению арабских шейхов.

Но в Гане выступит тот же Эль-Хаджи Диуф, ставший тогда одним из открытий на корейских полях. Также сыграет и лидер «Марселя», соперника московского «Спартака» в 1/16 финала Кубка УЕФА, Мамаду Ньянг.

Переживает подъем в своей игре сборная Анголы, без особых хлопот отобравшаяся на турнир и успевшая два года назад почувствовать атмосферу чемпионата мира. Напомним, что в следующем Кубке Африки в 2010 году ангольцы будут играть на правах хозяев. В составе сборной Туниса может сыграть футболист «Локомотива» Шакер Зуаги. А для наставника южноафриканцев бразильца Карлоса Алберто Паррейры турнир станет скорее испытательным полигоном перед домашним чемпионатом мира.

В общей сложности семь человек будут представлять российскую премьер-лигу на нынешнем Кубке Африки, из которых четыре футболиста — из «Локомотива», а трое — из «Сатурна». Для сравнения: два года назад из российских клубов в Египет приехали шесть игроков, а в 2004 году в Тунис — четверо.

Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили