Норвежцы не помогли

Сборная России по гандболу не смогла выйти во второй круг чемпионата Европы

Сборная России по гандболу не смогла выйти во второй круг чемпионата Европы. Это стало известно после проигрыша россиян команде Дании со счетом 28:31 и победы норвежцев над черногорцами с разницей только в пять голов — 27:22.

В воскресенье мужская сборная России по гандболу встречалась с командой Дании в третьем матче первого группового турнира чемпионата Европы. В первом матче турнира наша команда сыграла вничью со сборной Черногории со счетом 25:25. Крупно (21:32) проиграв во второй встрече сборной Норвегии, хозяевам первенства, россияне серьезно осложнили себе борьбу за продолжение борьбы на турнире. В третьем матче сборной России нужно было обыгрывать сборную Дании, которая на трех предыдущих первенствах континента неизменно завоевывала бронзовые медали, и является также третьим призером чемпионата мира. Существовал вариант, при котором россияне могли выйти в следующий круг, проиграв датчанам — но при этом нашей команде приходилось надеяться на то, что норвежцы обыграют сборную Черногории с разницей на четыре мяча больше, чем россияне проиграют датчанам, ведь перед третьим туром россияне занимали последнее место в турнирной таблице, уступая черногорцам »-3» по разнице мячей.

«Каждую игру у команды происходит примерно одна картина, — заявил агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России Владимир Максимов. — Идет вроде бы нормальная коллективная игра, все нити находятся у нас в руках. А потом как будто что-то щелкает — у ребят ослабевает концентрация, идут неподготовленные броски, нереализованные пенальти, обратные контратаки… Так же было и с норвежцами, которые, как потом признавались, и сами не ожидали, что игра сложится так удачно для них. Первая половина первого тайма складывалась вполне нормально, счет был 7:7 — и началось. Во втором тайме после жесткого мужского разговора нам удалось навязать борьбу, но вскоре все вернулось на круги своя. Один только Игропуло бросил 11 раз — забил только два мяча. Иными словами, это девять обратных контратак. Почему так получается? Думаю, чисто русское желание изобрести «ноу-хау» и одновременно положиться на «авось».

Сколько раз говорил: мужики, если не знаете, что делать с мячом, отбросьте его в аут и бегите защищаться — не бросайте наобум и не «привозите» контратак!»

Комментируя предстоящий матч с датчанами, Максимов сказал: «Естественно, мы будем рассчитывать только на победу. Практика показывает, что с каждой новой игрой мы разгоняемся. Проблемы, безусловно, есть. Игра с норвежцами показала, что Валерий Мягков — дублер разыгрывающего Виталия Иванова, который повредил голеностоп в начале турнира — пока не тянет. Из четырех задних игроков — Каманина, Игропуло, Растворцева и Старых — полностью готовы только двое первых. Растворцев играет «без руки» — у него локоть недавно прооперировали, а Старых пока физически не способен выдерживать все 60 минут. Будем что-то придумывать».

Накануне игры сборная России провела тренировку в школьном спортзале, а вечером просмотрела видеозаписи с игрой нашего последнего соперника в групповом турнире команды Дании.

В интервью официальному сайту Союза гандболистов России голкипер сборной Дании Каспер Хвидт поделился своим мнением о предстоящем сопернике. «Я посмотрел обе ваши игры в Драммене. В первой встрече с черногорцами, полагаю, вам не повезло, особенно в первом тайме, когда у соперника залетало в ваши ворота всё что можно, а после перерыва, когда русская команда вышла вперёд, она из-за своих же ошибок упустила победу. Крупному поражению от норвежцев тоже есть своё объяснение. Накануне травму получил разыгрывающий Иванов. Мне нравится этот игрок, кому-то может показаться, что его манера игры не очень яркая, но он умеет держать нити игры в руках и организовывать коллег по команде. Заменить его, судя по всему, было некем».

«По большей части игры против сборной России складывались для нас удачно, — заявил голкипер. — Но вот разгром в небольшом португальском городе пять лет тому назад на чемпионате мира забыть трудно. Тогда наша молодая сборная хорошо отыграла групповой этап, а в первой же игре основного раунда получила от вас по полной программе. Тучкин забросил мне порядка десяти мячей, да и в противоположных воротах мой именитый коллега Андрей Лавров сыграл отлично. После этого поражения наша команда «поплыла» и даже не попала в олимпийскую квалификацию, только девятое место».

В ответ на это заявление игрок сборной России Денис Кривошлыков сказал следующее: «Похоже, что нашу команду Каспер всерьёз уже не воспринимает. А мы собираемся дать датчанам бой. Ведь в случае победы в воскресенье выйдем в основной раунд с двумя очками, а датчане могут остаться с нулём. Надо лишить датскую сборную возможности организовывать быстрые контратаки, а для этого необходимо предельно внимательно сыграть в нападении, не допускать потерь, которые будут оборачиваться голами в наши ворота».

Увы, но выполнить эти задумки на игру сборной России не удалось. На 40-й секунде Чипурин открыл счет в матче, но это был единственный момент, когда россияне вели в счете. Датчане сначала сравняли счет, а затем вышли вперед, постепенно наращивая свое преимущество.

На 21-й минуте счет был 11:8 в пользу наших соперников. Спустя три минуты на табло горело уже 14:8 в пользу датчан. К последней минуте первой половины встречи россияне уступали сопернику восемь мячей, и только точный бросок Мягкова позволил немного сократить эту разницу — 11:18 к перерыву.

Во втором тайме мастер-класс, проводимый датчанами для российской сборной, продолжился. Однако за десять минут до конца нашу команду словно подменили.

Проигрывая со счетом 19:27, сборная России смогла забить семь мячей подряд и сократила разрыв до минимума!

Увы, для положительного результата этого подвига не хватило. Финальная сирена зафиксировала победу датчан со счетом 31:28.

Судьба сборной России решалась в матче между сборными Норвегии и Черногории. Чтобы команда Владимира Максимова вышла в следующий круг, скандинавы должны были обыграть своих соперников с разницей не менее, чем семь мячей. Россиян также устроила бы победа норвежцев »+6» при условии, что черногорцы забили бы норвежцам не более 24-х голов.

Увы, скандинавы не смогли помочь россиянам. Они выиграли с разницей всего в пять мячей — 27:22. То есть для выхода в следующий круг россиянам не хватило только одного мяча. Наша команда покидает чемпионат Европы. Обескураживающий результат для нашей команды. А ведь ее главный тренер, Владимир Максимов, предсказывал, что россияне будут бороться если не за медали, то за места близкие к пьедесталу. А все завершилось тем, что россияне не смогли даже пройти первый групповой этап…