Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лед в «Олимпийском» выдержит»

Организаторы соревнований рассказали о подготовке к ЧМ по бенди в Москве

27 января в московском спорткомплексе «Олимпийский» стартует чемпионат мира по хоккею с мячом. Организаторы первенства и главный тренер сборной России рассказали о подготовке к соревнованиям.

27 января в Москве, в спорткомплексе «Олимпийский» стартует 28-й чемпионат мира по хоккею с мячом.

«Олимпийский» принимает ЧМ во второй раз. Первый такой турнир прошёл в 1989 году и стал первым, проведённым под крышей.

На пресс-конференции, посвящённой турниру, побывал корреспондент «Газеты.Ru». С собравшимися журналистами беседовали:

Михаил Степанянц, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы: «Мы все с нетерпением ожидали этого события. В процессе подготовки мы столкнулись с рядом проблем по независящим от нас причинам. Слава богу, что возможности города позволили нам сегодня говорить, что этот праздник состоится… К проведению чемпионата мира мы готовы…»

Борис Скрынник, президент Международной федерации по хоккею с мячом (ФИБ): «Впервые в чемпионате мира будут участвовать 13 команд… Надеемся, чемпионат мира даст толчок в развитии этого вида спорта. В ходе этого чемпионата в ФИБ будут приняты ещё несколько стран, которые подали заявки…»

Альберт Поморцев, президент Федерации хоккея с мячом России: «Это пятый чемпионат, который проводится в России. И все предыдущие проводились неизменно на высоком уровне — и в Архангельске, и в Казани, и в Кемерово. И московский чемпионат будет проведён на самом высоком уровне. Такая возможность для нас почётна…»

Владимир Янко, главный тренер сборной России: «Стадион у нас на данный момент лучший в мире. Лёд отличный…»

Также на пресс-конференции присутствовал генеральный директор государственного учреждения Москвы «Дирекция спортивных и зрелищных мероприятий» Александр Полинский, который обошёлся без вступительных слов.

После традиционного приветствия последовали вопросы журналистов.

— На лёд «Олимпийского» выпадет большая нагрузка: игры будут с утра до позднего вечера. Выдержит ли лёд?
— Ответ: лёд выдержит, — категорично заявил Полинский.

— Лёд «Олимпийского» готов к проведению чемпионата мира, — добавил Степанянц. — Да, нагрузка действительно будет серьёзная. Но лёд выдержит.

Кстати, он уникален тем, что нигде в мире при заливке льда не используют обычную водопроводную воду. Только в Москве. Уверен, к качеству льда не будет никаких претензий.

— Попадёт ли хоккей с мячом в Олимпийскую программу?
— Попадание в Олимпийскую программу — долгосрочный проект, — отвечает Степанянц. — Процесс идёт: мы работаем с членами МОК (Международный олимпийский комитет), мы впервые были представлены на заседаниях МОК в Пекине. Надеемся, в этом вопросе окажет помощь и чемпионат мира. Требование по вступлению в МОК — 25 национальных федераций — мы почти выполнили. Плюс ко всему, эти федерации должны быть признаны национальными олимпийскими комитетами.

Сейчас мы уже имеем некоторое лобби в МОК. Работа продолжается. Надеемся, что в 2009–2011 годах уже будет принято решение о представлении нашего вида спорта на конкретных Олимпийских играх.

— Какие страны планируется принять в ФИБ?
— Планируем принять Армению, Литву, и вот буквально сейчас проходят переговоры по Китаю.

— Владимир Владимирович (Янко), расскажите поподробнее о составе. Игроки каких клубов будут представлять основу сборной?
— Радикальных изменений не произойдёт. Базовая команда — московское «Динамо», сильнейший клуб мира на данный момент. Четыре игрока из кемеровского «Кузбасса», будет представлен красногорский «Зоркий», красноярский «Енисей», Хабаровск… Я хочу сказать, что, может быть, в этом году и произошёл какой-то маленький спад в нашем хоккее, но это временно. Вообще, я удовлетворён развитием нашего хоккея. Меня совершенно устраивает наш чемпионат.

На данный момент мы сильнейшие в мире. У нас играют самые лучшие хоккеисты мира.

Мы «тренируем» и сборную Швеции, и сборную Финляндии, и своих ещё успеваем тренировать. У нас практически переполнены стадионы — очень большой интерес к нашему спорту в других городах. После чемпионата мира начнётся финальная часть нашего чемпионата, что вызовет повышенный зрительский интерес. Одним словом, то, что у нас происходит, очень даже неплохо. По крайней мере, я думаю, что всё пока развивается в позитивном направлении. Может быть, единственная проблема, которая сейчас есть, но которая также временная — квалификация тренерских кадров.

— Кто будет капитаном команды?
— У нас, как и в любом виде спорта, есть традиции. Если человек, которому мы доверяем, является игроком национальной сборной — мы, как правило, ничего не меняем. Этим человеком является Миша Свешников.

«Наша сборная, несмотря на все трудности, очень сильная команда, — добавил Янко. — И то, что мы будем бороться за золотые медали, не должно вызывать ни у кого ни малейших сомнений».

— Как будет освещать чемпионат телеканал «Спорт»?
— На телеканале «Спорт» запланированы девять трансляций, — ответил Полинский. — В их числе прямые трансляции всех матчей сборной России, а также полуфиналы, матч за третье место и финал. Несколько матчей будут показаны в записи.

Новости и материалы
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Все новости