Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Попихин сменил Воробьева

Евгений Попихин сменил в «Торпедо» Петра Воробьева

Евгений Попихин сменил Петра Воробьева на посту главного тренера нижегородского «Торпедо». Воробьев подал в отставку по состоянию здоровья, и уже на следующий день руководство клуба достигло договоренности с бывшим наставником «Химика».

Контракт с Попихиным, который стал уже третьим тренером волжан в нынешнем сезоне, будет подписан в ближайшие дни, а на матч в Хабаровск команду повез Игорь Аверкин.

46-летний Попихин в 80-е годы выступал защитником за харьковское, рижское и московское «Динамо», а завершил карьеру в швейцарском «Давосе», после чего стал работать тренером в этом клубе. В качестве главного тренера трудился в командах «Рапперсвиль» и «Фрибур», после чего вернулся в Россию и в 2006 году возглавил молодежную сборную России, с которой выиграл серебряные медали чемпионата мира. Перед началом нынешнего сезона Попихин получил приглашение возглавить подмосковный «Химик», однако сразу после Нового года был переведен на должность старшего тренера, помогая Федору Канарейкину. Однако вторым Попихин работал недолго. Куратор «Торпедо» Валерий Шанцев остановил на нем свой выбор, хотя ходили разговоры о том, что в Нижний Новгород приедет Владимир Крикунов, именно Шанцевым в свое время приглашенный в «Динамо», которое сделал чемпионом России.

Возвращение же Петра Воробьева, который весь минувший год провел в статусе безработного, в большой хоккей триумфальным не получилось.

Назначение Петра Ильича на пост главного в Нижнем стало настоящим шоком для болельщиков «Торпедо». Первую половину сезона автозаводцы под руководством Владимира Юрзинова-младшего провели просто на ура. Команда занимала четырнадцатое место в турнирной таблице, когда губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев решился на замену главного.

Воробьев, последним местом работы которого был «Химик» из Московской области, с готовностью ответил на предложение возглавить «Торпедо». Вместе с Петром Ильичем в тренерский штаб вошел и его многолетний помощник Валерий Шапошников, имеющий, кстати, нижегородскую прописку.

Но найти общего языка с командой Петр Ильич так и не смог.

«Торпедо», начиная с начала декабря, проигрывало матч за матчем, а игроки в открытую проявляли недовольство знаменитыми нагрузками от Ильича, предложенными новым наставником. В середине сезона, когда другие команды восстанавливались и играли матчи «регулярки», торпедовцы тренировались в режиме предсезонной подготовки. Воробьев с ходу предложил своим игрокам по четыре часа льда каждый день. Аргументировал это решение тренер просто. «Команда не готова физически, - подчеркнул в одном из интервью Петр Ильич. А как играть, когда игроков не хватает на три периода матча?».

Первым не выдержал защитник Михаил Доника, покинувший команду спустя сутки после назначения Воробьева. А через две недели после приезда в Нижний нового главного на команду обрушилась эпидемия травм. Из строя выбыли латышский нападающий Александр Ниживий, опытный защитник Виталий Отмахов. Не восстановился после повреждения казахстанец Виталий Новопашин. Так и не смог заиграть в Нижнем и голкипер Сергей Звягин, чей контракт в декабре был выкуплен у московского «Динамо». Потерял былой кураж и Душан Салфицки, безукоризненно отыгравший первую половину сезона.

Воробьев затыкал бреши в составе с помощью молодежи, но ни Саюстову, ни Клопову с Жуковым не удалось за это время стать лидерами обновленной команды.

«Торпедо» покатилось под откос. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стало домашнее поражение «Торпедо» от «Кузни». Борис Михайлов демонстративно обыграл своего бывшего коллегу по сборной Петра Воробьева 2:0, а болельщики весь третий период скандировали с трибуны фамилию Владимира Юрзинова, бывшего главного тренера команды, который вскоре после своей отставки получил назначение в «Северсталь».