Пятерка Немировски

Обзор матчей хоккейной суперлиги

ЦСКА взял реванш за поражение от «Химика» со счетом 2:8, ярославский «Локомотив» в овертайме победил «Авангард», а форвард СКА Дэвид Немировски набрал пять очков в матче с ХК МВД.

4 декабря прошлого года в Мытищах «Химик» нанес команде Вячеслава Быкова самое сокрушительное поражение в сезоне, выиграв со счетом 8:2. В «Химике» с тех пор успел смениться тренерский штаб. Команду возглавил Фёдор Канарейкин, однако реванш у принципиального соперника (в прошлом, бывало, команды регулярно громили друг друга) Быков и его хоккеисты взять намеревались. Благо ЦСКА, если удачно проведет концовку регулярного чемпионата, может забраться даже на третье место.

Вместо уехавшего управлять нижегородским «Торпедо» Евгения Попихина в понедельник на должность старшего тренера «Химика» был назначен Валерий Брагин, который выступал за подмосковный клуб в 1981-89 гг, а в 1997-98 и 2002-03 гг работал в нем главным тренером. Нынешний сезон Брагин начинал в качестве наставника «Спартака».

Начался матч как нельзя лучше для ЦСКА. Был удален Илья Крикунов, но хозяева забить не смогли. Зато когда отправился отдыхать на две минуты Скугарев, в меньшинстве Ладислав Кон счет открыл.

Впрочем, во втором периоде наконец-то блеснуло ударное звено «Химика», и Мозякин, забивший 30-й гол в сезоне, с Лещевым вывели гостей вперед.

Чтобы Паршин счет сравнял, понадобилось удаление Глухова. А за секунду до конца второго периода чудесным образом ЦСКА вновь вышел вперед: забил Владимир Горбунов. В начале третьего периода Канарейкин заменил голкипера Колесника на Виталия Евдокимова, а на 54-й минуте вновь отличилось звено Лещева, счет сравнял защитник Мухачев. Но концовка матча удалась хозяевам. Шефер и Симаков принесли победу армейцам.

Главный тренер СКА Барри Смит в последних матчах экспериментирует с линией нападения, к тому же несколько форвардов питерского клуба травмированы. Вот и в последнем матче, выигранном СКА в Нижнекамске, с лидером команды Максимом Сушинским и центрфорвардом Константином Горовиковым играл слева Дэвид Немировски, причем русский канадец очень удачно вписался в ударное звено команды, став в матче с «Нефтехимиком» автором трех голевых передач. В матче с ХК МВД Смит решил не менять победный состав, а Немировски при помощи партнеров продолжил набирать очки за результативность - две шайбы и три передачи, план перевыполнен!

Уже на 10-й минуте счет открыл самый результативный защитник армейцев Кирилл Сафронов, которому шайбу под синюю линию отдал как раз Немировски.

СКА реализовал удаление ветерана Сергея Бердникова. Однако Бердников вскоре исправился, сравняв счет, когда, в свою очередь, был удален Горовиков. Хозяева смотрелись гораздо интереснее «силовиков», которых постоянно выручал Михаил Бирюков. Лишь на 33-й минуте Бирюков не спас, когда, отразив бросок Немировски, не справился с добиванием Сушинского. Но гости вновь смогли быстро отыграться: отличился известный форвард Алексей Кровопусков, проводивший за ХК МВД всего второй матч.

Третий же период стал бенефисом первой пятерки СКА и особенно Немировски, который оформил «дубль» и ассистировал Горовикову. Таким образом, за два последних матча Немировски набрал восемь очков!

В составе «Витязя» в матче против «Лады» не играл вновь дисквалифицированный Дарси Веро, и роль главного забияки подмосковного клуба взял на себя Натан Перро.

Канадец начал задираться с первых же минут, и уже на 7-й минуте спровоцировал драку с лучшим снайпером волжан Дмитрием Воробьевым, за что был удален до конца матча. Встряска вновь пошла на пользу «Витязю», который пока справляется с задачей попадания в плей-офф, и вскоре Глеб Клименко открыл счет, а за семь секунд до первого перерыва он же забросил вторую шайбу в ворота Майка Фаунтина. Клименко начинал сезон в «Спартаке», Валерию Брагину особо не приглянулся и был отправлен домой, в ХК «Белгород». Откуда его зимой взял «Витязь». И 24-летний форвард удачно вписался в состав нового клуба, в 13 матчах забросив уже шесть шайб!

Третью шайбу в середине матча организовали в меньшинстве лидеры «Витязя». Автор хет-трика в последней игре против «Трактора» Александр Королюк ассистировал Олегу Кваше. Сам Королюк и поставил в дебюте третьего периода точку.

Единственным клубом из пятерки лидеров, кто в 47-м туре потерял очко, стал «Локомотив». В матче с «Авангардом» железнодорожники пропустили первыми, отличился капитан молодежной сборной России последнего созыва Евгений Курбатов. И лишь на 32-й минуте Сергей Коньков сравнял счет. В итоге матч докатился до овертайма, где хозяевам хватило 12 секунд, чтобы одержать победу.

Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»