Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники ответили за кровь

Федерация гребного спорта России дисквалифицирована на год

Чиновники Федерации гребного спорта России дисквалифицированы на год за манипуляции с кровью спортсменов. Однако гребцы от соревнований не отстранены, и будут бороться за лицензии на Олимпийские игры в Пекине.

Международная федерация гребного спорта (FISA) приняла решение дисквалифицировать за семь положительных проб в течение года все руководство, тренерский и обслуживающий персонал Федерации гребного спорта России (ФГСР), а также наложить на ФГСР крупный денежный штраф.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о поездке представителей ФГСР на Олимпиаду в Пекин, куда Россия пока получила всего лишь одну лицензию.

При этом наказание могло быть гораздо более жестким, вплоть до исключения ФГСР из FISA и, соответственно, отстранения от соревнований всех российских гребцов.

История с применением запрещенных препаратов в российской сборной началась еще в 2006 году, когда в крови петербургской спортсменки Ольги Самуленковой, входившей в состав женской «золотой четверки» на чемпионате мира, был превышен уровень тестостерона. Россиянку дисквалифицировали на два года и выгнали из сборной.

Скандал с употреблением допинга в гребном спорте разгорелся с новой силой в прошлом году. Как сообщает РИА «Новости», на чемпионате мира-2007 в немецком Мюнхене российская мужская восьмерка заняла 7-е место, добыв путевку на Олимпиаду в Пекин-2008. Тогда же, в июле, неподалеку от отеля российской сборной в Люцерне местным жителем было найдено оборудование для переливания со следами крови. Тогда при помощи ДНК-тестов в незаконном проведении внутривенных вливаний были уличены три российских гребца. Но, как отмечается в сообщении FISA, получение образцов крови всех членов сборной России и поиск соответствия ДНК занял длительное время, поэтому о двухлетней дисквалификации Александра Литвинчева, Евгения Лузянина и Ивана Подшивалова было объявлено только 17 января.

В ходе того же чемпионата мира были дисквалифицированы еще трое российских гребцов: Владимир Варфоломеев и Денис Моисеев из двойки легкого веса и Светлана Федорова из восьмерки.

Всех шестерых обвиняют в использовании запрещенных Всемирным антидопинговым агентством внутривенных вливаний. Дело всех шестерых россиян было объединено в одно, их дисквалификация на тот момент вступила в силу с 27 августа 2007 года, когда были взяты пробы у Варфоломеева, Моисеева и Федоровой.

Пятеро оставшихся гребцов российской восьмерки и рулевой могут в соответствии с решением FISA принять участие в Олимпийском отборе, который пройдет в июне в Познани (Польша).

26 января исполком FISA провел слушание, посвященное пересмотру статуса ФГСР, после того как российские спортсмены были дисквалифицированы за применение запрещенных веществ и методов.

«Рассмотрев все обстоятельства дела, FISA наложила на Федерацию гребного спорта России штраф в размере 75 тысяч швейцарских франков. Кроме того, ФГСР обязана возместить FISA все расходы, связанные с расследованием семи положительных допинговых случаев. По предварительным расчетам, эта сумма составит около 50 тысяч швейцарских франков. Кроме того, в соответствии со статьей 12 антидопинговых правил FISA, все чиновники ФГСР (включая всех членов руководящих органов, тренеров, технический и медицинский персонал) отстранены от участия в любых мероприятиях под эгидой FISA на год, начиная с 27 января 2008 года - информирует «Весь Спорт».

«Об их участии в Олимпийских играх в Пекине мы проведем консультации с Международным олимпийским комитетом и Олимпийским комитетом России», — заверила пресс-атташе FISA Мэрион Гэллимор.

Таким образом, российские гребцы смогут принять участие в Олимпийских играх в Пекине. Правда, пока россияне заработали всего одну олимпийскую лицензию.

Новости и материалы
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Все новости