Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Олег Толмачев

На 89-м году жизни скончался прославленный ветеран хоккейного московского «Динамо», заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, двукратный чемпион СССР Олег Толмачев. Об этом в среду сообщил официальный сайт «Динамо».

«Олег Васильевич Толмачев родился 19 августа 1919 года в городе Новониколаевске (Новосибирск). С 1939 года служил в рядах Красной Армии, участник Великой Отечественной войны. В 1942-1943 годах воевал на Калининском фронте, в 1943-1944 годах — на Закавказском фронте, демобилизован в 1946 году. За мужество и героизм награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью «За победу над Германией».

Толмачев стоял у истоков хоккея с шайбой в СССР. В составе московского «Динамо», за которое он выступал с 1946 по 1956 год, Толмачев стал первым чемпионом страны в 1947 году. Был в числе первых, кто освоил дальний бросок по воротам.

По окончании карьеры игрока Олег Васильевич поступил в школу тренеров. С 1957 по 1962 год работал тренером московского «Динамо». За время тренерской деятельности подготовил и воспитал в команде целую плеяду выдающихся мастеров, среди которых чемпионы Олимпийских игр, мира, Европы, такие как Виталий Давыдов, Борис Зайцев, Станислав Петухов, Юрий Крылов, Валентин Кузин и Павел Жибуртович.

Он пользовался заслуженным авторитетом и большим уважением со стороны всех, кто его знал, работал и общался с ним. Друзья любили его и ценили его человеческие качества. Он оставил о себе добрую память.

3 января, в 11.00 в морге Первой градской больницы (Ленинский проспект, 10) состоится гражданская панихида», — говорится в сообщении официального сайта «Динамо».

Олег Толмачев является единственным игроком, который выиграл первые два чемпионских титула «Динамо» в истории клуба.

«Газета.Ru» выражает соболезнования родным и близким покойного.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp