Выходные для «барсов»

Итоги третьих матчей плей-офф 1/8 финала чемпионата России по хоккею

Казанский «Ак Барс» вслед за московским ЦСКА вышел в четвертьфинал чемпионата России по хоккею, обыграв ХК МВД со счетом 4:1 (2:1, 1:0, 1:0). «Лада», дома обыграв «Локомотив», сократила счет в серии до 1:2, а «Северсталь» и магнитогорский «Металлург», одолев «Химик» и «Нефтехимик» соответственно, повели в сериях.

По сравнению с играми в Казани в составе ХК МВД серьезных перестановок не произошло. По-прежнему травмированы нападающий Алексей Цветков и защитник Александр Кутузов. Первые две встречи в Казани завершились победами «Ак Барса» со счетом 6:2 и 4:3 в серии буллитов.

Матч начался на хороших скоростях. Игра проходила в основном в средней зоне, с небольшим преимуществом хозяев. Отличный шанс открыть счет имел Шахрайчук, но после его броска Эш с большим трудом отвел угрозу от ворот казанцев. Счет в матче, тем не менее, открыл «Ак Барс» — с передачи Чаянека отличился Хентунен. Подмосковные хоккеисты, однако, уже через полторы минуты отыгрались. Индивидуальными действиями блеснул Башкиров.

«Милиционеры» почувствовали кураж и зажали гостей в их зоне. Но ненадолго. Благодаря голу Зиновьева «барсы» в скором времени снова повели в счете.

Вторая 20-минутка стартовала с массированных атак гостей, что вылилось в третий гол в ворота Бирюкова. Отличился Морозов. Остаток периода отметился двумя удалениями у «Ак Барса», однако подмосковные хоккеисты реализовать численное преимущество не смогли. На заключительный период хозяева вновь вышли с приподнятым настроем, но опять прозевали атаку соперника. Морозов с помощью Зарипова и Зиновьева оформил дубль и снял вопросы о победителе в матче и серии. Оставшиеся 10 минут прошли в силовой борьбе без особых угроз тем и другим воротам.

Таким образом, «Ак Барс» вслед за ЦСКА оформил путевку в четвертьфинал.

Победа в трех матчах позволит команде Зинэтулы Билялетдинова заметно сэкономить силы перед решающими матчами плей-офф.

Тольяттинская «Лада» противостояние с ярославским «Локомотивом» начала с двух гостевых поражений: 0:3 и 1:4. И для того, чтобы тольяттинские болельщики увидели еще хотя бы одну игру с участием любимцев, команде Николая Казакова необходима была победа. Первый период хозяева начали с читаемым желанием забросит быструю шайбу, к чему были близки после удаления Салмалейнена. Рачинский прорвался по правому флангу, выкатился к воротам, но промахнулся. Гости быстро пришли в себя, и скоро в дело вынужден был вступить уже Фаунтин, отразивший неприятный бросок Руденко. Во второй половине периода тольяттинцы не использовали несколько прекрасных возможностей. После ошибки Варламова, неловко сыгравшего за своими воротами, шайбу подхватил Панов, отдал ее на «пятак», откуда Кетов не смог попасть в створ. Следом Другов направил шайбу выше ворот из хорошей позиции. «Лада» в целом контролировала ход матча, но в первой 20-минутке реализовать имевшееся преимущество не могла. Налегать на ворота Варламова «Лада» продолжила с еще большим желанием во втором периоде.

Два неплохих момента имел Крысанов, однако успеха добился Воробьев, на дальней штанге замкнувший прострел Кетова.

Спустя несколько минут «Локомотив» счет едва не сравнял. Бросок ярославского нападающего лишь в последний момент заблокировал Рачинский, бросившийся под шайбу. Если бы не защаитник, быть бы голу. В оставшееся время второго периода команды обменялись по опасному моменту, но до перерыва счет не изменился. В заключительной 20-минутке ярославцы позволяли себе неоправданно большое количество нарушений, одно из которых привело ко второму голу в ворота Варламова. Точным броском от синей линии отметился Бодров. Сразу же «Лада» получила еще один отменный шанс. Сначала Иргл получил 4 минуты за игру высоко поднятой клюшкой, а через минуту к нему присоединился Яшин. Однако тольяттинцы преимущество в двух игроков реализовать не смогли. За полторы минуты до финальной сирены хозяева остались в меньшинстве. Кари Хейккиля взял тайм-аут, выпустил на площадку шестого полевого игрока, и это принесло свои плоды. Разрыв в счете до одной шайбы сократил Яшин, оказавшийся проворнее остальных в сутолоке у ворот Фаунтина. Но гости радовались недолго. Бросившись отыгрываться, «Локомотив» провалился в обороне, чем воспользовался Андронов, забросивший третью шайбу в уже пустые ворота.

Финальный счет матча 3:1, и счет в серии сократился до 2:1 в пользу «Локомотива».

«Игра стала продолжением матчей в Ярославле — как и там, мы владели инициативой, но на этот раз смогли забить больше, чем пропустили», — заявил главный тренер «Лады» Николай Казаков. Как сообщает официальный сайт тольяттинцев, главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля отметил, что его подопечные «сегодня допустили пару ошибок и несколько необязательных удалений».

В Череповце местная «Северсталь» встречалась с подмосковным «Химиком». На третий матч в составе гостей вышел шведский нападающий Нильс Экман. В то же время и череповчане могут похвастаться тем, что у них появились на льду опытный нападающий Николай Бардин и его коллега по амплуа, капитан команды Юрий Трубачев, который после полуденного решения экспертной комиссии ФХР избежал дисквалификации за удар против Мозякина во втором матче в Мытищах.

Череповчане открыли счет во втором периоде.

На 24-й минуте отличился Горжава. Согласно сообщению официального сайта «Химика», чех добил шайбу с линии ворот после того, как прицельный бросок нанес Губин. Шайба, однако, не влетела в сетку, а лишь металась между двумя стойками ворот. В первом периоде великолепный шанс отличиться имел Мозякин. Однако лучший снайпер «Химика» не использовал выход один на один против Вьюхина. Несколько раз спасал свою команду и Колесник. Особенно опасным стал бросок Страки в начале второго периода. На 33-й минуте «Химик» получил перевес в двух полевых игроков, который реализовал в течение нескольких секунд. С передачи Мозякина отличился Быков. За две с половиной минуты до окончания основного времени встречи форвард «Химика» Ян Булис выходил один на один с Вьюхиным, но неудачно.

А на третьей минуте овертайма «бабочку» от синей линии пустил Колесник. Победную шайбу на свой счет записал Глухов.

Таким образом, «Северсталь» повела в серии со счетом 2:1.

Магнитогорский «Металлург» ожидаемо взял верх над «Нефтехимиком» в Нижнекамске. В течение первых десяти минут на двоих команды забросили четыре шайбы. Три из них оказались на счету гостей. Отличились Королев, Федоров и Штрбак. Затем во встрече наступила голевая засуха длиной в 40 минут. Усилия нижнекамцев были вознаграждены за восемь минут до финальной сирены. 2:3 счет сделал Угаров с передач Смирнова и Берникова. В оставшееся время хозяева рьяно пытались отыграться, но за 10 секунд до конца матча получили четвертую шайбу в свои, пустые ворота. «Магнитка» повела в серии со счетом 2:1. Четвертые матчи состоятся 8 марта, в субботу.

Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»