Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Быков «поздравил» Билла

«Ак Барс» победил ЦСКА в первом четвертьфинале хоккейной суперлиги

«Ак Барс» разгромил в первом четвертьфинальном матче хоккейной суперлиги ЦСКА. Команда Быкова не смогла испортить дня рождения Зинэтуле Билялетдинову. Вторая встреча в Москве на льду ЛДС ЦСКА состоится в пятницу.

В четвертьфинальной серии плей-офф ЦСКА выпало играть со своими прошлогодними обидчиками казанским «Ак Барсом». Ведь именно команда Зинэтулы Билялетдинова в полуфинале плей-офф прошлого года стала непреодолимой преградой для подопечных Вячеслава Быкова. Противостоянию двух тренеров добавляло интриги еще и то, что они оба частенько выходили на лед в составе сборной СССР. Кроме того, у главного тренера казанцев в четверг был 53-й день рождения и наверняка его хоккеисты хотели сделать подарок своему наставнику. И им это удалось.

Начали команды очень резво, словно и не было за плечами изнурительного марафона регулярного чемпионата и нервотрепки 1/8 финала плей-офф.

На пятой минуте армейцы смогли организовать первую опасную атаку на ворота Роберта Эша.

Ладислав Кон, прорвавшись по правому флангу, выкатился на пятачок и только мастерство голкипера «барсов» позволило сохранить ворота казанцев сухими.

ЦСКА, поняв, что защита соперника не такая уж неприступная, сразу же бросился добивать растерявшихся барсов и чуть было не пропустил опасный контрвыпад «Ак Барса». И теперь уже красно-синим пришлось усиленно трудиться в обороне.

Им почти удалось выровнять положение на льду, но когда на девятой минуте Зарипов переправил высоко летящую после броска Сергея Зиновьева шайбу в ворота, Лоусон был бессилен. А когда через минуту он же оформил дубль, неотразимо пробив в пустой угол, стало понятно, что ЦСКА нужно что-то срочно менять в своей защите. При этом нельзя сказать, чтобы команда «поплыла» — армейцы продолжали все также яростно атаковать, но счет на табло говорил сам за себя.

На 12-й минуте хороший шанс отыграться не использовал Скугарев, пытаясь переправить шайбу в ворота.

Эш замешкался, однако на его счастье пошедшего на добивание нападающего буквально смели с пятачка мощные защитники «Ак Барса».

При этом, несмотря на обилие силовой борьбы, первое удаление в матче случилось только на 16-й минуте, когда на скамейку штрафников на две минуты отправился казанец Шафигулин.

В течение этих двух минут Роберту Эшу пришлось несладко. Один раз ему просто повезло. После броска Поллока с дальней дистанции голкипер на какое-то время упустил её из виду, однако Скугарев с убойной дистанции промахнулся по пустым воротам.

Конец первого периода «Ак Барс» провел в меньшинстве. И то, что счет остался неизменным, явилось единоличной заслугой вратаря казанцев. Пару раз он отражал казалось бы неберущиеся броски.

Второй период начался с удаления в стане армейцев. Подопечный Билялетдинова не торопились входить в зону соперника, но зато когда это случилось, Юкка Хентунен поразил уже ближний, защищенный угол ворот Лоусона. Терпеть такое безобразие Быков был больше не в состоянии и заменил канадского легионера на Ивана Касутина.

После третьей пропущенной шайбы страсти на площадке накалились и удаления посыпались как из рога изобилия.

Какое-то время команды играли четыре на четыре, затем «барсы» остались в меньшинстве. При этом они умудрялись еще и атаковать, но Касутин выручал своих одноклубников.

Армейцы рук не опускали и продолжали раз за разом накатываться на ворота Роберта Эша. Иногда шайбе просто некуда было деваться, кроме как в сетку ворот «Ак Барса», но они в этот вечер были словно не заговоренные. На 31-й минуте Кон, словно отчаявшись, во время броска своего одноклубника ударил вратаря «Ак Барса» по ловушке. За что сразу же был атакован разъяренными казанскими хоккеистами. В дальнейшем градус противостояния только повышался.

Шанс хоть немного исправить ситуацию у команды Быкова появился за две с половиной минуты до конца второго периода, когда казанцы остались втроем против пятерых. Широков, Поллок, Куляш, Счастливый, как в русской народной сказке, били, били, но так и не забили. Роберт Эш в четверг был просто в ударе, сохранив и во втором периоде свои ворота сухими.

ЦСКА начал третью двадцатиминтку опять с удаления. Отыграв в меньшинстве, армейцы вновь попробовали возобновить забросить хоть одну шайбу «Ак Барсу», но в итоге пропустили четвертую шайбу.

На 46-й минуте защитник казанцев Буравчиков, получив пас, покатился по правому флангу к воротам Касутина. Отдав передачу Никите Алексееву и получив от него ответный пас, он хладнокровно поразил ворота армейцев. Затем была пятая шайба, заброшенная Петром Чаянеком. А потом и шестая в исполнении Архипова. У «Ак Барса» таким образом смогли отметиться все звенья на льду ЛДС ЦСКА в Москве. Финальная сирена зафиксировала на табло печальный для армейских болельщиков счет 0:6.

Роберту Эшу впервые в истории выступления в плей-офф в России удалось отстоять на «ноль».

Несомненно, Вячеславу Быкову за оставшиеся до второго четвертьфинального матча необходимо будет что-то менять в игре своей команды. Иначе подарок к дню рождению его казанского визави получится слишком уж дорогим.

Новости и материалы
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
Новая военная доктрина Белоруссии прописала опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
В России зафиксировали снижение цен на iPhone
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Все новости