Марек обыграл Вуйтека

«Магника» победила «Динамо» в стартовом матче четвертьфинала суперлиги

Магнитогорский «Металлург» в серии буллитов победил столичное «Динамо» в стартовом матче четвертьфинальной серии российской хоккейной суперлиги. Решающий штрафной бросок на счету чеха Яна Марека, который в пока побеждает в серии против соотечественника пана Владимира Вуйтека.

Динамовцы проиграли очень обидно, ведь за пять секунд до конца третьего периода они смогли сравнять счет и перевести матч в овертайм.

В Магнитогорск пришла весна. А вместе с ней и по-настоящему большой хоккей. При всем уважение к нижнекамскому «Нефтехимику» который серьезно потрепал нервы «сталеваров» на стадии 1/8 финала, по настоящему хоккейную столицу Урала лихорадка плей-офф охватила лишь за сутки до игры с «Динамо». Билеты в магнитогорский семитысячник разлетались стремительно, и аншлаг никого не удивил. Ведь для Магнитогорска «Динамо» — соперник из разряда принципиальных.

Так повелось еще со времен первого выяснения клубных отношений в начале 90-х. И уже тогда уральцы регулярно били своих оппонентов.

Валерий Постников, главный тренер хозяев, так и не смог выставить на матч чешского нападающего Ярослава Кудрну, который все последние дни работает вместе с командой, — дают о себе знать симптомы старой травмы. Место в воротах «Металлурга» вновь занял Трэвис Скотт. Не стал перетрясать состав и наставник «Динамо» Владимир Вуйтек. Виталий Еремеев, как и в серии с «Авангардом», занял место в воротах.

Хозяева начали с места в карьер. Уже к исходу девятой минуты «Металлург» вел в счете 2:0. Первую шайбу записал на свой счет, редко забивающий Сергей Севостьянов, который в годы выступлений за тольяттинскую «Ладу», снискал репутацию великолепного «чеккера», но в Магнитке он играет лишь от случая к случаю. А затем свой первый гол в нынешней серии плей-офф записал на свой счет чех Ян Марек. В большинстве магнитогорцы наказали Федора Федорова за совсем необязательное удаление. Марек был, безусловно, лучшим в этот вечер в составе хозяев, а вот Игорь Мирнов, в недавнем прошлом нападающий «Динамо», оставался в тени. Защитники гостей против него играли персонально и не позволили развернуться на своем пятачке.

«Динамо» после двух пропущенных шайб разваливалось, а «Металлург» напирал. «Сталевары» забили бы и третий гол, не случись глупейшее удаление за нарушение численного состава. Динамовцы перевели дух, а уже в начале второго периода отыграли одну шайбу.

В первой же смене лучший игрок в нынешнем плей-офф в составе «Динамо» Алексей Бадюков откликнулся на передачу Виталия Ячменева и не оставил даже шанса спасти свои ворота Скотту.

На протяжении всего второго периода команды не раз и не два играли в неравных составах, благо, что арбитр Сергей Гусев не оставлял без внимания нарушения правил, но хозяева свои моменты не использовали, и пропустили подключение к атаке в исполнении Алексея Трощинского. Справиться с броском капитана бело-голубых Скотт не смог. Валерий Постников, главный тренер «Металлурга», заметно занервничал на скамейке запасных, но передергивать вратарей не решился. Скотт останется на льду и допустит еще одну ошибку. За пять секунд до сирены бросок канадского защитника «Динамо» Марко Джиордано оказался результативным. Счет в очередной раз станет равным, а шайба Алексея Кайгородова, заброшенная им при игре в большинстве, увы, не стала победной.

В овертайме команды все больше осторожничали, а в серии буллитов всех удивил уже Валерий Постников отправивший на лед юного Илью Проскурякова, который в плей-офф отыграл всего полторы минуты.

Но ставка на молодость дала о себе знать. Виталий Еремеев заметно подустал и допустил роковую ошибку, не справившись с броском Яна Марека. Чех и стал главным героем встречи, и, уходя со льда, признался, что «первая победа лишь приблизила «Металлург» к выходу в полуфинал, но главный и решающий матч серии пройдет завтра в Магнитогорске.

Солидарен со своим земляком Владимир Вуйтек. Чех признался, что с поражением в первой встречи серия еще далеко не проиграна, но проблему острых нападающих «Металлурга» нужно как-то решать.