Новости

Настя оставила Лор с серебром

Анастасия Зуева первенствовала в заплыве 100 м на спине

Анастасия Зуева первенствовала в заплыве 100 м на спине. Золотую медаль для сборной России принес Григорий Фалько на дистанции 200 м брассом. Дмитрий Саутин стал 11-кратным чемпионом Европы в прыжках в воду. Николай Скворцов завоевал бронзу в заплыве на 200 м баттерфляем.

Анастасия Зуева принесла России третье золото чемпионата Европы-2008. В пятницу 17-летняя пловчиха первенствовала на дистанции 100 м на спине, улучшив рекорд Европы - 59,41 секунды. Серебро завоевала знаменитая француженка Лор Маноду (1.00,05), третьей финишировала представительница Испании Нина Живаневская (1.00,29).

Серебряный призер Олимпиады-2004 Станислава Комарова показала седьмой результат (1.01,96).

В пятницу вторую золотую медаль для сборной России принес Григорий Фалько на дистанции 200 м брассом. В финальном заплыве отечественный пловец показал время 2 минуты 9,64 секунды.

Второе место занял Александр Дале Оэн (Норвегия, 2.09,74), а бронзу завоевал француз Юг Дюбоск (2.09,91). Еще один россиянин Андрей Иванов пришел к финишу четвертым (2.12,06).

Николай Скворцов завоевал бронзовую медаль.

В пятницу в финальном заплыве на 200 м баттерфляем Скворцов показал время 1 минута 54,65 секунды. Он уступил только поляку Павелу Корженевскому, который стал вторым (1.54,38), и греку Иоаннису Дримонакосу, завоевавшему золотую награду с рекордом Европы (1,54.16).

Дмитрий Саутин выиграл золото чемпионата Европы-2008 в прыжках в воду с 3-метрового трамплина.

Судьи оценили шесть прыжков знаменитого отечественного спортсмена общей суммой в 493,70 балла. Второе место занял украинец Илья Кваша (468,70), бронзовую медаль выиграл финн Йоона Пухакка (441,80). Россиянин Александр Доброскок (435,45) оказался в итоговой классификации на четвертой строчке.

Для 34-летнего Саутина победа на ЧЕ-2008 - очередная награда в его обширной коллекции, которая включает золотые медали Олимпиад 1996 и 2000 года, серебро Игр-2000 и бронзу трех Олимпиад (1992, 2000 и 2004). Теперь Саутин является 11-кратным чемпионом Европы.

В предыдущие три дня турнира пловцов россияне завоевали шесть медалей: золото Юрия Прилукова (400 м вольным стилем), серебро Анастасии Зуевой (200 м на спине) и Алены Алексеевой (100 м брассом), бронза Аркадия Вятчанина (100 м на спине), Яны Мартыновой (400 м комплексным плаванием) и Никиты Лобинцева (400 м вольным стилем).

Французский пловец Ален Бернар стал новым рекордсменом мира в плавании на 100 метров вольным стилем.

Рекордный результат Бернар показал в полуфинальном заплыве в пятницу в рамках чемпионата Европы по водным видам спорта, который проходит в Эйндховене. Дистанцию он преодолел за 47,60 секунды, что на 0,24 секунды лучше прежнего мирового достижения, которое принадлежало голландцу Питеру Хугенбанду (47,84).

В финал из россиян пробился Андрей Гречин (восьмой - 49,17), а Сергей Фесиков остался бортом решающего заплыва (девятый - 49,37).

Россиянка Наталья Сутягина пробилась в финальный заплыв на дистанции 100 м баттерфляем.

По итогам двух полуфиналов Сутягина показала 7-е время (59,09 секунды). Еще одна россиянка Ирина Беспалова отобраться в решающий заплыв не смогла (14-й результат).

Решение Европейской лиги плавания (LEN) дисквалифицировать до конца чемпионата Европы по водным видам спорта, который продолжается в Эйндховене, победителя на дистанции 50 м баттерфляем Милорада Кавича за выход на церемонию награждения в майке с надписью на сербском языке «Косово - это Сербия», считает генеральный секретарь Федерации плавания Сербии Саша Миршетич.

«Я считаю, решение LEN дисквалифицировать Милорада Кавича до конца чемпионата в Эйндховене - чрезмерно жесткое и неоправданное, - заявил агентству «Весь спорт» Миршетич. -

Милорад принял решение выйти на церемонию награждения в майке с надписью «Косово - это Сербия» самостоятельно, ни с кем не советуюсь.

Это его личная политическая позиция, его мнение. Но я поддерживаю Милорада всем сердцем. Свою поддержку ему также уже публично выразила министр спорта Сербии Снежана Самарджич-Маркович».

«Уверен также, что на стороне Кавича сейчас - весь народ Сербии. Сам Милорад ужасно расстроен. Мы все очень надеялись, что на чемпионате Европы он принесет стране еще одно золото - на дистанции 100 м баттерфляем. Завтра Милорад покидает чемпионат и возвращается домой. Хотя родился Кавич в США, его отец - серб, и сейчас его семья также живет в Сербии», — сказал генеральный секретарь Федерации плавания Сербии.

Кроме дисквалификации до конца чемпионата Европы самого Милорада Кавича, LEN оштрафовала Федерацию плавания Сербии на €7 тыс..

Erid: 2RanynFDyWp