Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бронза» всем чертям назло

Первую и единственную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Гетеборге, завоевали для России танцоры Яна Хохлова и Сергей Новицкий

Первую и единственную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Гетеборге, завоевали для России танцоры Яна Хохлова и Сергей Новицкий — бронзовую, но нужную и долгожданную.

Ведь оставаться на протяжении двух чемпионатов мира без наград российским фигуристам просто негоже.

«Золото», и не за выслугу лет, как злословят многие недоброжелатели, а за великолепные выступления увозят в Лион Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер, «серебро» - в Детройт канадцы Тесса Вирту и Скотт Мойр, которых готовили к такому взлету Игорь Шпильбанд и Марина Зуева. Выступления пяти сильнейших танцевальных пар в заключительной разминке показали те пути, по которым движется сегодня искусство танца на льду.

Открывали бал сильнейших Хохлова и Новицкий своим уже завоевавшим популярность «бесовским» танцем.

Ребята были сосредоточены и серьезны. Не было в них той чертовщинки, без которой танец не играет яркими красками. Тем более такой танец. Вдобавок Сергей допустил два сбоя, и дорожки шагов оценили не по максимальному, четвертому, а по третьему уровню. В итоге даже до своего лучшего результата сезона, показанного на чемпионате Европы в Загребе, Яна и Сергей не дотянули.

Выступавшие вслед за ними французы Делобель - Шонфельдер, напротив, выглядели свободными и раскованными. У них был неплохой запас, созданный в двух первых видах программы. Они учли все нюансы, связанные с трудностью восприятия их танца на саундтрек к фильму «Пианино». Это авторское кино. Не для всех, а для истинных ценителей. Именно такой танец явили публике новоявленные чемпионы мира. При этом они поменяли костюмы, учитывая прозвучавшую после чемпионата Европы, который они, напомним, проиграли Оксане Домниной и Максиму Шабалину.

Настоящим же открытием ЧМ-2008 стали канадцы Вирту - Мойр.

Они впервые поднялись на пьедестал мирового первенства. Причем впервые такого успеха добилась пара, в которой партнеру 20, а партнерше 18 лет. Ученики тренеров советской закваски выиграли произвольный танец. Причем выиграли абсолютно по делу. Их «Шербурские зонтики» были легки, изящны и технически совершенны. Легко и непринужденно юные канадцы оттеснили российский дуэт со второй строчки в протоколе.

Более того, в произвольной программе обыграли наших и итальянцы Федерика Файелла - Массимо Скали. Последними в группе сильнейших выступали серебряные призеры Олимпиады в Турине американцы Танит Белбин - Бенджамин Агосто. Честно говоря, было тревожно. Все-таки, авторитет у этой пары в мире фигурного катания достаточно высок. Вполне могли они, воспользовавшись ошибками россиян, отыграть гандикап в четыре балла.

На нынешний сезон Шпильбанд и Зуева поставили своей формально первой по рангу паре несколько необычный для Танит и Бена танец.

Долгое время этот дуэт эксплуатировал стиль «барышня и хулиган». Красивая, как кукла Барби, партнерша, а рядом с ней экспансивный и живой партнер. При этом еще и разница в технике в пользу Бена ощущалась, и необходимо было ее ретушировать. Тем неожиданнее был выбор музыки Шопена. Лиричный танец как бы символизировал переход американского дуэта в новое качество.

Белбин с Агосто воспользовались своим шансом сполна. В Гетеборге они продемонстрировали лучший прокат в сезоне и получили за него лучшие баллы. И все же отыграть упущенное еще в обязательном танце не удалось.

С преимуществом в 0,26 балла третье место выиграли россияне. Есть медаль!

Увы, двум другим нашим парам в произвольном танце не удалось подняться вверх: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев финишировали 13-ми, а Екатерина Рублева и Иван Шефер - 15-ми. Это означает, что на ЧМ-2009 в Лос-Анджелесе Россию будут представлять всего два танцевальных дуэта. Несложно предположить, что ими будут чемпионы Европы и бронзовые призеры чемпионата мира 2008 года.

Новости и материалы
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Все новости