Золотая половина

Российские спортсмены завоевали три золота на чемпионате Европы по водным видам спорта

В субботу на чемпионате Европы по водным видам спорта сборная России завоевала три золотые и одну бронзовую медали. Юрий Кунаков и Дмитрий Саутин выиграли синхронные прыжки в воду с трехметрового трамплина, Юрий Прилуков завоевал золото на дистанции 1500 метров вольным стилем, Юлия Ефимова стала первой на дистанции 200 метров брассом, а Алена Алексеева в том же заплыве стала бронзовым призером.

В субботу 22 марта в Эйндховене на чемпионате Европы по водным видам спорта было разыграно шесть комплектов наград, три медали высшего достоинства достались россиянам.

Первую золотую медаль в копилку сборной России положил Юрий Прилуков, который занял первое место в финальном заплыве на 1500 метров. Первую половину дистанции Прилуков шел вторым, проигрывая Дэвиду Дэвису из Великобритании. Но ближе к концу заплыва российский спортсмен ускорился и обогнал своего главного соперника. В результате Прилуков выиграл золотую медаль с результатом 14 минут 50,40 секунды, что является новым рекордом чемпионатов Европы.

Дэвид Дэвис занял второе место (14.54,28), а рекордсмен Европы и чемпион мира Матеуш Савримович из Польши приплыл к финишу третьим (14.58,78). Чуть более секунды отделили от бронзовой медали еще одного россиянина, Никиту Лобинцева, который преодолел 1500 метров за 15 минут и 0,73 секунды.

Успешным для российских спортсменов получился финальный заплыв на 200 метров брассом у женщин, в котором выступали две россиянки, Алена Алексеева и Юлия Ефимова.

Поначалу лидерство захватила Алексеева, а Ефимова шла только четвертой. На во второй половине дистанции Юлии удалось ускориться, и перед самым финишем она обогнала всех и пришла к финишу первой, показав результат 2 минуты 24,09 секунды. Алена же в борьбе за серебряную медаль уступила Мирне Джукич из Австрии: результат россиянки составил 2 минуты 25,22 секунды, а ее соперница приплыла на 0,64 секунды раньше.

Важным событием стал новый мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем. Днем ранее француз Алан Бернар на 0,24 секунды побил мировой рекорд голландца Питера Хугенбанда, показав результат 47,60 секунды. В финальном заплыве французский пловец проплыл еще быстрее, и отныне высшее мировое достижение составляет 47,50 секунды. Россиянин Андрей Гречин в этом заплыве показал пятый результат - 48,86 секунды.

Также пятое место заняла россиянка Наталья Сутягина, которая выступала в финале на дистанции 100 метров баттерфляем. Ее результат — 58,60 секунды. Золотую медаль в этом виде программы завоевала Сара Шьёстрём из Швеции (58,44 секунды).

Из прочих событий выделим новый рекорд Европы, который на дистанции 50 метров на спине установила Нина Живаневская, ныне представляющая, увы, не Россию, а Испанию — 28,13 секунды.

Россиянка Анастасия Зуева вышла в финал на этой дистанции с третьим временем — 28,71 секунды. На дистанции 200 м вольным стилем в решающий заплыв прошла Дарья Белякина (седьмое место — 1.59,36), а Кира Володина осталась за пределами первой восьмерки (15-я — 2.01,54). В финальный заплыв на дистанции 100 метров баттерфляем вышли Николай Скворцов, показавший третий результат (52,32 секунды), и Евгений Коротышкин, у которого восьмое время (52,73). Аркадий Вятчанин выступил на дистанции 200 метров - у него третий результат по итогам полуфиналов (1 минута 58,91 секунды). Станислав Донец показал девятое время (2.00,72) и в финал не попал. Не выступит в финале на дистанции 50 метров брассом Сергей Гейбель, который показал 12-е время (28,41).

В этот день также были разыграны две медали в прыжках в воду. Первыми соревновались женщины в синхронных прыжках с десятиметровой вышки. Увы, здесь российские спортсменки Полина Коновалова и Татьяна Перунина лавров не снискали — они заняли последнее, седьмое место.

А вот Юрий Кунаков и Дмитрий Саутин, выступавшие в прыжках с трехметрового трамплина, выиграли золотые медали.

С первой же попытки российские спортсмены захватили лидерство, и в результате обогнали ближайших преследователей, немцев Тобиаса Шелленберга и Андреаса Велша, почти на 27 баллов!

Чемпионат Европы по водным видам спорта будет проходить еще два дня и завершится в понедельник, 24 марта.