Золотой триплет

Российские спортсмены завоевали три золота на чемпионате Европы по водным видам спорта

В предпоследний день чемпионата Европы по водным видам спорта сборная России завоевала три золотых, две серебряных и одну бронзовую медали. Юлия Пахалина выиграла прыжки с трехметрового трамплина, Анастасия Зуева стала двукратной чемпионкой Европы, победив на дистанции 50 метров на спине, а Евгений Коротышкин стал сильнейшим на 100 метрах баттерфляем.

В предпоследний день чемпионата Европы по водным видам спорта в Эйндховене российские спортсмены завоевали три золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, укрепив таким образом лидерство в общекомандном зачете.

В утренней программе плавания пять российских спортсменов пробились в полуфиналы, а пять завершили выступления. Российская эстафета 4х200 метров вольным стилем в составе Александра Сухорукова, Андрея Капралова, Александра Тихонова и Андрея Гречина вышла в финал с третьим результатом — 7.18,70. На 50 метрах кролем у мужчин в полуфинал пробились Андрей Гречин (седьмой — 22,65) и Сергей Фесиков (10-й — 22.68). Евгений Лагунов (12-й — 22,71) не вошел в российскую квоту, а Андрей Капралов (31-й — 23,26) не прошел еще и по спортивному принципу.

На 50 метрах брассом Юлия Ефимова показала второе время дня - 31,55. Вместе с ней продолжает выступление Елена Богомазова (пятая — 31.86). Третьей лишней стала Алена Алексеева (25-я — 33,30). На 200 метрах баттерфляем в полуфинал проплыла Яна Мартынова (15-я — 2.13,77). На 50 метрах кролем ни Анастасии Аксеновой (20-я — 26,02), ни Ольге Ключниковой (28-я - 26,31) не удалось преодолеть барьер предварительных заплывов.

Вечерняя же программа принесла россиянам гораздо больше положительных эмоций. Вторую победу в Голландии одержала россиянка Юлия Пахалина, набравшая сумму 347,40 баллов в прыжках с трехметрового трамплина.

Серебро в активе немки Кати Диков (330,80), бронза у украинки Алёны Федоровой (319,70). Пахалина уверенно выполнила программу, получив за четыре прыжка лучшие баллы. Однако, был и один срыв в четвертой попытке, где Юлия проиграла конкурентам 27-32 балла и возродила казалось бы угасшую интригу. В последнем прыжке Пахалина поставила победную точку. Вторая россиянка Анастасия Позднякова заняла в финале восьмое место (286,75).

Дарья Белякина в финале заплыва на 200 метров свободным стилем не смогла составить конкуренцию именитым соперницам, показав лишь седьмой результат (1:59.16).

Евгений Коротышкин в заплыве на 100 метров баттерфляем принес сборной России неожиданное «золото».

Стартовав по восьмой дорожке и на протяжении всей дистанции уступая словенцу Петеру Манкочу, россиянин на последних метрах вырвал-таки победу. Пятым в этом же заплыве стал Николай Скворцов.

Молодая 17-летняя Анастасия Зуева победила на дистанции 50 метров на спине, обновив рекорд Европы. Теперь он равняется 28.05 сек.

Яна Мартынова продолжила утренние успехи, пробившись в финальный заплыв на 200 метров баттерфляем. Более того, показав результат 2.10.69, Мартынова выполнила олимпийский норматив, обеспечив себе путевку в Пекин. На 50 метрах брассом среди женщин в финал пробились Юлия Ефимова (третья — 31,66) и Елена Богомазова (седьмая — 31,99).

Аркадий Вятчанин завоевал «серебро» на дистанции 200 метров на спине, проиграв более секунды не имевшему равных Маркусу Рогану. Станислав Донец, участвовавший в этом же заплыве, показал последний результат. Елена Соколова на дистанции 1500 метров вольным стилем остановилась в одном шаге от медали, став четвертой.

Венчала предпоследний день чемпионата мужская эстафета 4х200 метров кролем.

Российская команда в составе Никиты Лобинцева, Александра Сухорукова, Евгения Лагунова и Юрия Прилукова стала второй, уступив только итальянцам, и улучшила рекорд страны более чем на три секунды. Отныне он равняется 7.11,70.

День также отметился очередным, третьим по счету на европейском форуме, мировым рекордом в исполнении великого и ужасного француза Алена Бернара. На этот раз спортсмен обновил мировое достижение на дистанции 50 метров вольным стилем на 0.06 сек, которое теперь равно 21.50 сек. Притом надо учитывать, что Бернар сделал это на полуфинальной стадии. Финалы, в которых примут участие также Сергей Фесиков (шестой — 22,40) и Андрей Гречин (седьмой — 22,41), состоятся в понедельник.

Бронзовую медаль завоевали российские прыгуны с 10-метровой вышки Константин Ханбеков и Олег Викулов. 21-летние спортсмены уступили лишь чуть менее балла белорусам Вадиму Каптуру и Александру Варламову. Первенствовали с большим отрывом в этом виде прыжков немцы Патрик Хаусдинг и Саша Кляйн.

В заключительный день соревнований сборная России может пополнить медальную копилку на дистанциях 50 метров свободным стилем у мужчин, 50 метров брассом у женщин, а также в двух комбинированных эстафетах.