Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не хотим играть с казанцами в суперфинале»

Новости волейбола

Московское «Динамо» взяло реванш за проигрыш «Локомотиву-Белогорье» в первом круге волейбольного чемпионата России. К матчу с принципиальным соперником динамовцы подошли с особым настроением. После матча с его участниками пообщалась корреспондент «Газеты.Ru».

«Мы ведь проиграли в первом круге со счетом 0:3 и хотели «отдать должок», — рассказал в послематчевом интервью корреспонденту «Газеты.Ru» диагональный московского «Динамо» Павел Круглов. — Настрой на игру был принципиальный, немного отличающийся от других матчей, можно сказать, более злой».

С самого начала первой партии динамовцы показали свое твердое намерение взять реванш за проигрыш «Локомотиву-Белогорье» в первом круге Чемпионата России. Итог — 25:15 благодаря атакам Волкова, Остапенко, Полтавского, игре на блоке и очень удачной серии подач Бережко.

Начало второй партии возродило интригу: гости несколько раз уверенно выходили вперед, удавались атаки Козлову, Абросимову и Данилову, атаки и блок Красикову.

При счете 5:10 Даниэле Баньоли взял тайм-аут, после чего хозяевам удалось взять по 2 очка на подачах сначала Гранкина, а затем Бережко.

Счет сравнялся (15:15), но в дальнейшем все попытки игроков «Локомотива-Белогорье» уйти в отрыв более чем на 3 очка хозяева пресекали. Равная напряженная игра привела к счету 26:26, но затем атака Волкова и непредсказуемая траектория планера, посланного Корнеевым, завершили сет в пользу хозяев — 28:26.

С начала третьей партии москвичи повели в счете, но гости не давали динамовцам иметь преимущество более чем в 1–2 очка. Напротив, на подаче Дмитрия Мусэрского волейболисты «Локомотива-Белогорье» смогли выиграть 5 очков подряд, увеличив счет с 13:10 до 13:15.

Но удержать преимущество не смогли: равная игра проходила почти до конца партии, после чего атака Бережко и удачная подача Волкова завершили сет и матч — 25:22.

Дмитрий Красиков, доигровщик белгородцев, после игры выглядел очень расстроенным.
— Ровно два месяца назад «Локомотив-Белогорье» одержал сухую победу на своей площадке. Сегодняшний результат получился прямо противоположным.
<1>— Да, все было наоборот. Тогда у «Динамо» было много больных, теперь у нас. У меня температура высокая, Фукс, наш бразилец, вообще не играл. Трудно пришлось еще и потому, что сегодня мы в гостях играли. Дома наши болельщики помогли бы. Я играл не очень хорошо. Конечно, 0:3 не тот счет, на который мы рассчитывали. Мы должны были выигрывать вторую партию. Вроде бы все в порядке, но концовку мы сыграли плохо. Может, недостаточно подготовились к игре, не до конца настроились на нее. Концовка партии — наша главная проблема во всех последних матчах.

— Вас лично можно поздравить с включением в предварительный состав cборной России на соревнования Мировой лиги?
— Мне конкретно никто ничего не говорил.

Но, безусловно, у меня есть большое желание играть за сборную.

Напротив, выходивший на замену динамовец Павел Круглов радовался победе и рассказал о своей сегодняшней роли в московском клубе:
— Конечно, мы очень довольны сегодняшней игрой. И у нас все получилось. Мы знаем соперника довольно хорошо, на собрании разобрали, кто что делает, кто нападает, куда подаем.

— А почему главный тренер выпускает вас и Романа Архипова на площадку только под конец партии?
— Такая замена в начале партии ничего не даст. Даже если мы выиграем несколько очков, то по ходу партии всегда можно догнать. А в концовке выигранные нами два--три очка дают возможность уйти в отрыв, и разница оказывается более ощутимой.

Тренер считает, что данная замена является неплохим оружием, даже если она предсказуема.

Мы выходим психологически свободными, делаем свое дело, и даже если у нас ничего не получится, то ничего страшного. Но нам тоже не просто, ведь это большая ответственность. Мы понимаем, что команда всю партию старается, и, выходя в концовке сета, мы должны ничего не испортить.

— В течение всего матча вы должны быть готовы к выходу на замену. Это легко?
— Обычно это нормально. Но иногда бывает, что мышцы застывают, особенно в холодном зале, чувства немного притупляются, попасть по мячу не всегда получается, и для восстановления формы нужно пару розыгрышей.

— Вы уверенно занимаете позицию в списке кандидатов на участие в составе сборной России. Этому есть объяснение?
— Конечно, сейчас это вызывает у меня не бурю эмоций и много радости, а чувство ответственности. Владимир Романович Алекно раньше был тренером «Динамо», поэтому он хорошо знает всех игроков нашего клуба.

В прошлом году я попал в сборную, играя на клубном уровне значительно меньше, чем в этом.

Тогда определяющим критерием был тренировочный процесс, моя отдача на тренировках. В этом году мне нужно стараться, тренироваться, доказывать свое мастерство, показывать качественную игру. Очень уж хочется играть за сборную!

— Следующая встреча для московского «Динамо» еще более принципиальна, чем сегодняшняя. Команде «Динамо-ТТГ» в последнее время вы проиграли не просто одну игру, а чемпионат 2006-2007, а затем и Кубок России…
— Нам необходимо выигрывать эту игру, чтобы обеспечить себе выход в Суперфинал, и чем раньше, тем лучше, не затягивать до самого конца. А, кроме того, наша победа резко сократила бы шансы казанцев на выход. Нам очень не хотелось бы играть с «Динамо-ТТГ» в Суперфинале.

Новости и материалы
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Все новости