Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фанаты «Амура» провели пикет

Несанкционированный пикет в поддержку благовещенской футбольной команды «Амур», испытывающей серьезные финансовые проблемы, провела у здания правительства Приамурья группа молодых фанатов «Амура».

«В пикет возле здания правительства Амурской области встали около двадцати молодых фанатов команды. После того как к ним никто не вышел, они трехметровыми буквами написали на снегу свой призыв «Спасите Амур!» Пикет прошел в спокойной атмосфере, без оскорблений местной власти. Рядом с пикетом находились сотрудники милиции, которые не мешали корректным фанатам провести акцию», — сообщил РИА «Новости» представитель спорткомитета региона.

По его словам, пикетчики заявили: если в ближайшее время не последует реакция правительства области по спасению команды, выступающей во втором дивизионе зоны «Восток», они намерены приступить к подготовке в Благовещенске санкционированного митинга в поддержку «Амура».

Ранее мэрия Благовещенска и ряд коммерческих компаний города собрали 4 млн рублей для покрытия долгов команды «Амур», из-за которых она по окончании сборов не может вернуться из Турции на родину.

Как сообщил РИА «Новости» генеральный директор футбольного клуба «Амур» Анатолий Кулик, в понедельник в Турции организаторам учебно-тренировочного сборов были погашены все долги команды.

Во вторник «Амур» должен самолетом отправиться в Москву, а далее — в Благовещенск. «Зарубежные сборы команды завершились еще 14 марта, однако игроки и тренеры, став заложниками финансовой ситуации, не смогли вовремя отправиться на родину. Счета только за аренду футбольного поля, проживание в гостинице, питание превысили 2 млн рублей. Теперь все вопросы закрыты», — уточнил Анатолий Кулик.

Команда «Амур» в долговой яме оказалась из-за того, что областные власти и спонсоры перестали финансировать ее. Сейчас судьба команды в руках правительства региона, но добиться встречи с первыми лицами области руководству футбольного клуба пока не удалось. Генеральный директор клуба сказал, что хотя долги по сборам в Турции закрыты, вопрос о финансировании клуба по-прежнему актуален.

«На нынешний сезон «Амуру» для участия в первенстве России по футболу среди команд второго дивизиона необходимо 100 млн рублей», — сообщил он. Чемпионат России по футболу среди команд второго дивизиона в зоне «Восток», в которой, помимо «Амура», выступают еще девять клубов, стартует 27 апреля.

«Амур» должен провести первую игру сезона в рамках 2-го тура чемпионата в Комсомольске-на-Амуре против местной «Смены» (30 апреля). Президент России 10 мая 2007 года в связи с утратой доверия отстранил от должности губернатора Амурской области Леонида Короткова, который являлся также президентом ФК «Амур».

До этого прокуратура предъявила главе региона обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. Правоохранительные органы обвинили Короткова в неправомерном завышении энерготарифов для населения региона с целью финансирования «Амура».

Новости и материалы
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Все новости