Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алвес отнял очки у МЮ

«Миддлсбро» сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед»

«Миддлсбро» благодаря двум точным ударам Афонсо Алвеса не дал лидеру чемпионата «Манчестеру Юнайтед» уйти в отрыв. Тем самым чемпионская гонка в английской премьер-лиге обострилась до предела, ведь МЮ еще предстоят встречи как с «Арсеналом», так и с «Челси».

Игроки «Манчестер Юнайтед» отправились на «Риверсайд» понимая, что победа в последующих четырех матчах, в которых манкунианцам предстоит встретиться с «Арсеналом» и «Челси», позволят им второй раз подряд завоевать чемпионский титул

В случае, если МЮ удастся выиграть чемпионат, то для Алекса Фергюсона это будет уже десятое чемпионство.

К слову о юбилеях, эта была сотая встреча двух команд в чемпионате, в которой «Манчестер» мог одержать свою 50-ю победу. Ветеран манкунианской команды Райан Гиггз сыграл свой 750-й матч.

Помимо победы в Лиге чемпионов, главным событием недели для поклонников МЮ стала травма в матче с «Ромой» одного из лидеров обороны Неманьи Видича. По мнению врачей, около месяца игрок будет находиться вне игры.

«Мы надеемся, что он вернется через три недели. Безусловно, это серьезная потеря, но, я думаю, мы справимся, ведь это не такой большой срок. Сильвестр и Невилл вернулись, а также у нас есть Пике, О`Ши и Уэс Браун, так что замен хватает, — заявил Фергюсон. — Кроме Видича и Нани, все остальные здоровы, так что я точно могу рассчитывать на 20 человек перед воскресной игрой».

А теперь, как говорится, о приятном, для болельщиков МЮ естественно, — один из лидеров клуба Рио Фердинанд близок к продлению контракта с клубом. Об этом заявил Алекс Фергюсон на предматчевой пресс-конференции: «Мы вели переговоры в течение нескольких недель и сейчас они находятся на последней стадии. Эти вопросы занимают много времени, а у нас очень плотный график».

Учитывая ничейный результат в субботнем противостоянии «Арсенала» и «Ливерпуля», победа над «Миддлсбро» позволила бы «МЮ» выбить «канониров» из чемпионской гонки, поскольку, с трудом верится, что подопечные Арсена Венгера отыграют восьмиочковое отставание за семь туров до конца первенства.

«Миддлсбро» под руководством Гарета Саутгейта решает свою локальную задачу, имеющую достаточно тривиальную формулировку — подняться как можно выше по турнирной таблице. Находящиеся на пятнадцатом месте, подопечным Саутгейта по силам взойти на двенадцатую «ступень», тем самым повторив свой прошлогодний результат.

В первого круге «Манчестер» без труда добился своего, одолев «Боро» со счетом 4:1. А вот в последнем гостевом матче подопечные Фергюсона только благодаря голу Флетчера смогли победить «Боро».

Несмотря на громадный разрыв в турнирной таблице между командами (42 очка), манкунианцам вряд ли можно было рассчитывать на легкую прогулку в воскресной встрече. Как никак, команда смогла отобрать очки на «Эмирейтс» у самого «Арсенала». Да и в прошлом туре попило немало кровушки у подопечных Авраама Гранта на «Стэмфорд Бридж». Одним словом, команда не из легких.

Алекс Фергюсон не привнес особых изменений в стартовый состав своей команды по сравнению с прошлыми матчами, лишь за тем исключением, что травмированного Видича, как и во встрече с «Ромой», заменил Джон О'Ши.

Матч начался с атак гостей, однако в первые минуты манкунианцы не смогли создать опасных моментов.
Первый мало-мальски голевой момент, как ни странно, имели в своем распоряжении хозяева. Это Алфонсо Алвес эффектно прорвался в штрафную, но вот его удар был далек от идеала.

Первый угловой в матче тоже заработали подопечные Саутгейта, однако извлечь из него ничего не смогли.

А вот подопечные Фергюсона извлекли из своего первого углового максимум возможного. После подачи Гиггза, мяч от игрока «Боро» отскочил на дальнюю штангу, где стоял Каррик. Хавбек сделал прострел, который замкнул Роналду, отправив мяч в пустые ворота.

После забитого гола манкунианцы устроили навал на ворота хозяев. Который, правда, не увенчался успехом. Игроки «Боро» довольно быстро отошли от гола Роналду . Спустя несколько минут в одной из контратак Арка вывел на голевую позицию Альядьера, но удар последнего получился корявым. Попади Альядьер в дальний угол, гола было бы не миновать.

К середине тайма подопечные Саутгейта выровняли игру. «Миддлсбро» часто действовал через фланги и доставлял мяч на половину поля соперника длинными передачами.

Альядьер выдает чудо-передачу на 30 метров Алвесу, и выводит последнего на рандеву с голкипером. На этот раз бразилец при полном попустительстве защитников гостей был точен. Думается, в перерыве, у Фергюсона возникло немало вопросов к обороне, которая допустила грубую ошибку, упустив Алвеса.

Гол окрылил хозяев. В последние десять минут тайма команды словно поменялись ролями. Теперь уже «Боро» запер «Манчестер» в собственной штрафной. А именитому ван дер Сару пришлось хорошенько попотеть, дабы не получить в свои ворота второй гол.

На 40-й минуте Даунинг получает хороший шанс вывести свою команду вперед, находясь в трех метров от ворот, но на его пути встал голландский голкипер «Юнайтед» который не позволил Даунингу пробить с убойной позиции.

У «Манчестера» игра в нападении не клеилась. Подопечным Фергюсона не хватало завершения атаки. А если дело доходило дело до удара, то они приходились в игроков хозяев. Стоит также отметить, что большинство ударов Руни, Роналду и компании приходилось наносить из-за пределов в штрафной. Поскольку сделать что-то существенное в штрафной хозяева не давали.

В начале второго тайма обе команды взяли с места в карьер. В первые секунды хозяева создают голевой момент. «Боро» доставил мяч в штрафную, где Алвес скинул мяч Погатецу, стоявшему в трех метрах от ворот, однако удар австрийца принял на себя Каррик. Отбившись от этой атаки хозяев, подопечные Фергюсона рванулись в контратаку. Кто его знает, что было бы, если бы удар Тевеса не принял на себя один из игроков обороны.

На 55-й минуте матча Шварцер выбивает мяч в центр чужой штрафной, где игрок «Боро» делает передачу на Альядьера, который скинул на Алвеса. Афонсо во второй раз вышел победителем в противостоянии с голкипером гостей.

Не успели гости отойти от шока, как все та же парочка Альядьер - Алвес могла увеличить преимущество. Но удар бразильца парирует Фердинанд. Вот только так и не ясно чем: рукой или телом?

Чем больше проходило времени с начала мачта, тем кучнее становились тучи не только над «Манчестером», но и над ареной. К 70-й минуте на поле уже шел снег. Хотя в начале матча к этому ничего не предрекало. Символично, не правда ли?!
Казалось бы, выигрывая, хозяева должны немного охладить пыл и играть от обороны, дабы удержать счет. Однако действуя по принципу - лучшая оборона -это нападение - хозяева продолжили наступление. А вот у манкунианцев в атаке ничего не получалось, точнее сказать, они были редкими гостями на половине поля хозяев.

На 70-й минуте на гостей свалилась еще одна проблема — травму получил Рио Фердинанд. Фергюсону пришлось заменить его на Пике.

Вышедший на поле Пак Чжи Сун получает передачу на правом фланге, войдя в штрафную обводит Тэйлора и выдает передачу Руни, который восстанавливает паритет. А снег-то поубавился.

Все усилия корейца и Руни могли сойти на «нет». Поскольку, выбивая мяч, ван дер Сар поскальзывается, но на благо поклонников МЮ у ворот в этот момент никто из игроков соперника никто не дежурил.

После гола команды начали играть в еще более открытый футбол, чем был до этого. Но добиться успеха одной из команд больше не удалось. Показав бескомпромиссный футбол, команды сыграли вничью. Таким образом отрыв от «Челси» увеличился до трех очков.

Воскресный игровой день премьер-лиги завершился матчем между «Эвертоном» и «Дерби». Гол Османа на 56-й минуте принес ливерпульскому клубу победу.

В воскресенье также состоялся второй полуфинальный матч Кубка Англии, в котором «Барнсли» принимал «Кардифф Сити». Благодаря точному удару Ледли на девятой минуте, гости вышли в финал, где встретятся с Портсмутом, который в субботу обыграл «Вест Бромвич» со счетом 1:0.

Новости и материалы
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Стало известно, сколько российских фрилансеров находятся за рубежом
Россияне разлюбили небольшие займы
МО назвало количество уничтоженных снарядов РСЗО и БПЛА в Белгородской области за ночь
Американское СМИ заявило, что США не участвовали в атаке Израиля на Иран
В США охарактеризовали удар Израиля по Ирану
В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано
В Ставропольском крае упал самолет
США не поддержали Израиль в его атаке по Ирану
В Минобороны РФ оценили ход боевых действий на Херсонском направлении
Украина бережет лучшую технику для контрнаступления
Российские военные уничтожили воздушную цель над Черным морем вдали от Севастополя
В Запорожской области рассказали о судьбе обещанных Киеву ЗРК Patriot
Стало известно, что Израиль заранее уведомил США об ударе по Ирану
Все новости