Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В погоне за Кубком Стэнли

В НХЛ стартует борьба за Кубок Стэнли

В ночь со среды на четверг по московскому времени четырьмя матчами стартует плей-офф Национальной хоккейной лиги. 16 сильнейших команд по итогам регулярного чемпионата поведут борьбу за самый вожделенный трофей профессионального хоккея — Кубок Стэнли.

Естественно, что в России накануне чемпионата мира будут пристально следить за теми командами, за которые выступают россияне. Ведь пока главному тренеру сборной России Вячеславу Быкову удалось призвать под знамена команды лишь малую толику из огромного числа наших игроков. И уже после первого раунда плей-офф должны освободиться еще несколько хоккеистов.

Первыми в борьбу за легендарный приз вступят четыре пары: «Нью-Джерси» — «Нью-Йорк Рейнджерс», «Питтсбург» — «Оттава», «Миннесота» — «Колорадо» и «Сан-Хосе» — «Калгари».

Начнем наш обзор предстоящих серий с Восточной конференции. Здесь сильнейший клуб по итогам «регулярки» «Монреаль» встретится с «Бостоном». Баланс встреч между этими командами ничего хорошего «медведям» не обещает. В нынешнем сезоне команды встречались 8 раз, и во всех случаях успех сопутствовал «Канадиенс».

Главной проблемой для «Бостона» наверняка станет игра в неравных составах. Тут «Монреаль» по-настоящему грозен. По проценту реализации лишнего команда заняла первое место во всей лиге, и особенно опасен переживающий вторую молодость Алексей Ковалев. В нынешнем сезоне он явный лидер команды. Во многом благодаря россиянину «Канадиенс» по заброшенным шайбам стали первыми в регулярном чемпионате.

Единственная проблема «Монреаля» — неопытность голкипера Кори Прайса. Именно этот факт может создать команде дополнительные проблемы. Но все же шансов на это немного — несмотря на молодость, этот кипер выглядит весьма уверенно.

У «Бостона» проблем куда больше. Только-только оправились от травм ведущие форварды Марк Савар и Патрис Бержерон. Первый должен выйти на лед уже в стартовом матче серии, а вот когда заиграет второй, пока неясно. Бержерон только-только приступил к полноценным тренировкам. Также у «Медведей» из-за травмы не сыграет Чак Кобасью, зато должны вернуться в строй Глен Мюррей и Глен Метрополит.

Основная надежда «Бостона» в серии — надежная игра голкипера Тима Томаса, но в одиночку ему будет не под силу решить исход этого противостояния. В любом случае «Монреаль» обязан проходить соперника, но вот сделать это в четырех матчах получится вряд ли. «Медведи» должны «зацепить» хотя бы одну победу на своем льду.

Так что наш прогноз: «Монреаль» победит в пяти матчах, а российская сборная не получит в свои ряды Андрея Маркова и Ковалева.

Вторая команда Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата «Питтсбург» померяется силами с финалистом прошлого сезона «Оттавой». Примечательно, что эти команды встречались в плей-офф в прошлом сезоне, и тогда заведомый фаворит «Оттава» была сильнее в серии — 4:1. Теперь же соперники поменялись ролями. «Пингвины» во главе с Сидни Кросби, Евгением Малкиным и Сергеем Гончаром на сей раз выступают в ранге одного из фаворитов плей-офф, тогда как нестабильные «сенаторы» выступают в роли темной лошадки.

«Питтсбург» подошел к плей-офф во всеоружии. Главная звезда команды Кросби восстановился после травмы, также в строю Малкин, Гончар и Марьян Госса. Так что атакующая мощь «пингвинов», их умение играть в большинстве, так же как и надежная игра вратаря Марка-Андре Флери, вопросов почти не вызывают. А вот в обороне далеко не все так безоблачно. Тот же Гончар иногда допускает серьезные ляпы, не говоря уже об остальных. И лидеры «Сенаторов» такими подарками могут воспользоваться.

Игроки и тренеры «Оттавы» накануне матча очень лестно отзывались об игре россиянина Малкина, считая его главной проблемой в составе соперника. Так что тренерский штаб клуба уделит нейтрализации звезд противника немало внимания.

Что же касается самих «сенаторов», то у них проблем хоть отбавляй. Выбыл из строя капитан команды Даниэль Альфредссон, а без него его партнеры Джейсон Спецца и Дэни Хитли выглядят весьма бледно. Плюс к этому травмирован второй центрфорвард команды Майк Фишер. И пока трудно сказать, когда они смогут вернуться в строй. И все же именно «Оттава» стала второй по результативности командой регулярного чемпионата, а это что-то значит. Куда больше проблем у «сенаторов» в обороне. Команда и ее основной вратарь Мартин Гербер пропускают непростительно много. И все же сбрасывать «Оттаву» со счетов еще рано.

В нынешнем сезоне команды встречались четыре раза, и в трех случаях столичные хоккеисты брали верх. Если выздоровеет Альфредссон, то проблем у «пингвинов» прибавится. На стороне «Оттавы» и статистика. За последние 10 лет 6 раз первый раунд проходила именно команда, имевшая седьмой номер посева на востоке.

Прогноз: «Оттава» победит в семи матчах.

Третий клуб востока «Вашингтон» спустя 19 лет снова встретится в плей-офф с «летчиками» из Филадельфии. В регулярном чемпионате команды по два раза обменялись победами, а всего в истории «Кэпиталз» имеют перевес в плей-офф 2:1.

Главная надежда «столичных» — проводящий феноменальный сезон Александр Овечкин. При поддержке своих соотечественников Александра Семина, Виктора Козлова и Сергея Федорова ему предстоит попытаться преодолеть барьер первого раунда. Примечательно, что в нем встретились две худшие команды прошлого сезона.

Проблема «Вашингтона» в том, что вся игра команды строится исключительно на Овечкине. И если «летчикам» удастся нейтрализовать основную звезду соперников, то тогда их шансы на успех будут повыше. А вообще эти команды примерно равны по силам. И тут на первое место может выйти игра вратарей. И тут преимущество у «Филли», где Мартен Бирон проводит отличный сезон. К тому же у команды возвращается в строй ведущий игрок Даниэль Бриер.

Наш прогноз: «Филадельфия» победит в шести матчах, а сборная России получит серьезное пополнение.

Таким же упорным обещает стать противостояние «Нью-Джерси» и «Нью-Йорк Рейнджерс». За всю историю команды встречались в плей-офф четырежды и в трех случаях «рейнджеры» преодолевали сопротивление соперника. Но последняя встреча в 2006-м осталась за «дьяволами», которые выиграли свою серию всухую.

На этот раз битва обещает быть жаркой. Тем более что против своего бывшего клуба будет играть один из лидеров «Рейнджерс» Скотт Гомес. Здесь предстоит непростая дуэль вратарей — Мартина Бродо и Хенрика Лундквиста. И все же фаворитами являются «рейнждеры», в их составе куда больше звезд, к тому же в регулярном чемпионате они выиграли семь из восьми встреч.

Наш прогноз: «Нью-Йорк Рейнджерс» победит в шести матчах.

На западе сильнейший клуб конференции «Детройт» встретится с «Нэшвиллом». Команды эти, безусловно, разного уровня, но все же в регулярном чемпионате у «красных крыльев» пять побед против трех у соперника. Но все эти игры проходили в упорной борьбе, так что и в плей-офф тенденция будет продолжена. И все же Александр Радулов должен будет скоро освободиться.

Потому как в большинстве «Детройт» играет просто здорово. Да и в последнее время явно поймал свою игру Юхан Францен, который к концу регулярного чемпионата стал главной машиной по забиванию голов. Естественно, при поддержке таких партнеров, как Павел Дацюк и Хенрик Зетерберг.

Наш прогноз: победа «Детройта» в пяти матчах.

«Сан-Хосе» Евгения Набокова сыграет с «Калгари», которым руководит весьма непредсказуемый тренер-диктатор Майк Кинэн. Тут «акулы» являются явным фаворитом. Команда лучше сбалансирована, а на последнем рубеже блистает Набоков. К тому же эта команда здорово играет в обороне и по пропущенным шайбам имеет третий в лиге результат.

Все надежды «Флэймз» связаны только с одним человеком. Речь идет о лидере команды Джероме Игинле. Но поддержать его, по большому счету, некому. Да и в воротах далеко не все спокойно. Кинэн по ходу сезона прилично «достал» Микку Кипрусоффа, который былой надежностью не отличается.

Наш прогноз: победа «акул» в пяти матчах.

В противостоянии «Миннесоты» и «Колорадо» вряд ли стоит ожидать торжества атакующего хоккея. «Дикари» построят свою игру с оглядкой назад и попробуют навязать соперникам борьбу. Но все же в составе «лавин» звезд достаточно, да и к концу сезона явно нашел свою игру голкипер Жозе Теодор. Так что в этой серии ставим на «Колорадо».

Наш прогноз: «Колорадо» победит в семи играх.

А вот самая серьезная «заруба» предстоит в противостоянии «Анахайма» и «Далласа». Не в активе «уток» статистика матчей в регулярном чемпионате, где «звезды» выиграли пять из восьми встреч. Но на стороне «Анахайма» опыт прошлого, чемпионского сезона. И в плей-офф это может сыграть главную роль.

Да и Жан-Себастьян Жигер в решающих матчах всегда показывает отменную игру, тогда как его визави Мартти Турко такого багажа опыта не имеет. В остальном же примерное равенство. Впрочем, у «звезд» не сыграет ведущий защитник Сергей Зубов, а это потеря серьезная.

Наш прогноз: «Анахайм» победит в семи матчах.

Новости и материалы
В РФС заявили о шансах «Краснодара» на чемпионство
Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Все новости