Новости

Бонджорно, «Зенит»

Обзор чемпионата Германии

Мюнхенская «Бавария» благодаря отличной игре нападающего Луки Тони в матче 28-го тура чемпионата Германии дома разгромила дортмундскую «Боруссию» (5:0). «Байер» без Дмитрия Булыкина разделался со «Штутгартом» (3:0), а «Шальке» отправил в отставку главного тренера Мирко Сломку.

Воскресная часть 28-го тура бундеслиги состояла из двух матчей, но каких» мюнхенское противостояние «Баварии» и «Боруссии» из Дортмунда, а также встречу экс-соперника «Зенита» по Кубку УЕФА леверкузенского «Байера» и чемпиона страны «Штутгарта».

Впрочем, еще до начала матчей воскресным утром Германию потрясла новость об увольнении со своего поста главного тренера «Шальке» Мирко Сломки. Информация появилась на официальном сайте клуба из Гельзенкирхена.

«Футбольный клуб «Шальке-04» сообщает о расторжении контракта с главным тренером Мирко Сломкой. Менеджер команды Андреас Мюллер выразил общее мнение всех членов правления клуба. Также свой пост покидает и ассистент Сломки Нестор Эль Маэстро. Имя человека, который встанет у руля команды до конца сезона будет объявлено позднее. Кандидатура нового главного тренера еще не установлена», — говорится в официальном заявлении «Шальке».

Почему-то руководство газпромовского клуба не удовлетворили результаты, которых добился Сломка с «Шальке». А это ни много ни мало выход в четвертьфинал Лиги чемпионов и третье место в чемпионате страны. Да, в последнем туре гельзенкирхенцы были разгромлены «Вердером» (1:5), но вряд ли это стало причиной отставки тренера.

Сложно сказать, как подобное решение совета директоров скажется на итоговом результате команды. Однако можно констатировать факт: одна из наиболее ожидаемых и громких отставок в Европе состоялась.

Матч на «Альянц Арене», разумеется, приковывал к себе пристальное внимание российских болельщиков - как никак именно с «Баварией» теперь оспаривать путевку в финал Кубка УЕФА «Зениту». Кроме того, две эти команды через неделю разыграют Кубок страны.

Оба тренера накануне матча пытались ввести друг друга в заблуждение, заявляя, что на поле не выйдут основные голкиперы команд. Так, Оттмар Хитцфельд собирался дать Оливеру Кану отдохнуть после тяжелейшей игры с «Хетафе» в Кубке УЕФА (сам Кан, к слову, тоже говорил о своей усталости), а Томас Долль хотел выпустить на поле восстановившегося после травмы Романа Вайденфеллера.

Однако и Кан, и ставший уже основным вратарем «Боруссии» Марк Циглер вышли на поле в стартовых составах своих клубов.

То, что происходило на поле в первой половине первого тайма, можно охарактеризовать в двух словах - избиение младенца…

Лукас Подольски, Зе Роберто и дважды Лука Тони установили на табло к 22-й минуте позорные для обладателей Кубка чемпионов 1997 года 4:0.

Остаток тайма и вторая половина встречи после такого превратились в пустую формальность. Хитцфельд все же выпустил поиграть в воротах Рензинга вместо Кана, за мюнхенцев умудрился отличиться еще и Андреас Оттль, а «Боруссии», как не было на поле, так и не появилось.

«Бавария» выиграла и увеличила очковый отрыв от «Вердера» в турнирной таблице до 10 очков. Сложно сказать, найдется ли кто-то или что-то, что помешает мюнхенцам стать чемпионами. Дортмундцам же теперь остается сконцентрироваться на финальном матче за Кубок Германии, который состоится через неделю.

Футболистам же питерского «Зенита» стоит поломать голову, как остановить штампующего голы итальянского бомбардира мюнхенцев Луку Тони.

Во втором матче воскресенья клуб Дмитрия Булыкина без помощи самого российского нападающего дома разгромил «Штутгарт».

Голы Симона Рольфеса и Штефана Кисслинга в концовке первого тайма фактически предопределили победу хозяев. «Штутгарт», оставшийся в начале первого тайма без получившего травму Томаса Хитцльшпергера, так и не сумел найти путей к воротам Рене Адлера.

А вот Рольфес и во второй половине встречи нашел тропку к владениям Рене Ульриха и оформил дубль. Дмитрию Булыкину Михаэль Скиббе в этот день предпочел Сергея Барбареса, примина Швеглера и Сашу Дума.

«Байер» благодаря этой крупной победе с шестого места в турнирной таблице поднялся на четвертое, обогнав все тот же «Штутгарт» и проигравший в субботу «Дуйсбургу» «Гамбург».

Второй дубль за неделю Луки Тони (два гола итальянец отправил в ворота «Хетафе») увеличил его отрыв в списке бомбардиров чемпионата. Теперь на счету долговязого представителя Апеннин 18 голов.

Erid: 2RanynFDyWp