Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дед» стал витязем

Горлукович возглавил «Витязь»

В подмосковном «Витязе» произошла смена главного тренера: вместо провалившего старт Мухсина Мухамадиева на тренерский мостик команды пришел Сергей Горлукович.

Известный футболист, в своё время четыре раза выигрывавший чемпионат России и выступавший в немецкой бундеслиге, признан возродить из пепла подмосковный клуб, который после пяти туров замыкает турнирную таблицу первого дивизиона, имея в активе лишь одно очко.

Лишь в своём дебютном матче витязи смогли единственный раз в сезоне не проиграть, завершив вничью матч с «Балтикой». После этого у подмосковной команды началась черная полоса, в которой были поражения от «Торпедо», «Ростова», брянского «Динамо» и «СКА-Энергии». Разгромное поражение от хабаровского клуба и стало последней каплей терпения для руководства «Витязя».

Мухамадиев, который в прошлом сезоне вывел витязей в первый дивизион, был отправлен в отставку. А на его место был назначен бывший главный тренер «СКА-Энергии». Вот так волею случая бывшие подопечные Сергея Горлуковича нашли возможность своему экс-тренеру снова возглавить клуб из первого дивизиона.

На данный момент самыми яркими годами в футбольной карьере Горлуковича являются сезоны 1996–1998 годов.

В это время будучи «вожатым» и «дедом» сначала ярцевского «пионеротряда», а потом и романцевской дружины, Горлукович три раза становился чемпионом России.

В эти годы он был не просто капитаном команды: «дед», как играющий тренер, руководил спартаковцами на футбольном поле, а зачастую делал это и вне футбола.

Завершив свою карьеру в 2002 году, он стал тренером-селекционером «Спартака» и на протяжение трех лет искал талантливых футболистов для своего клуба. В 2004 году он решил заняться тренерской деятельностью в качестве одного из наставников «Сатурна», но такая роль не соответствовала его амбициям.

Именно поэтому в 2005 году Горлукович начал самостоятельную тренерскую деятельность, возглавив «СКА-Энергию». В том сезоне его подопечные смогли занять пятое место в первом дивизионе, которое стало лучшим результатом за всю историю клуба. Этот успех болельщики команды расценили не иначе как футбольное чудо, главном успехом которого стал наставник клуба. Но Горлукович, сумевший создать из молодых футболистов новую команду, не смог наладить контакт с руководством «СКА-Энергии».

Довольно часто спартаковский «дед» любил говорить крепкие слова в адрес своих футболистов, которые, по его мнению, не выкладывались на поле в полную силу. Примерно в таком же ключе Горлукович общался и с руководством «СКА-Энергии», которое, обвинив олимпийского чемпиона Сеула в «звездной» болезни, отправило Горлуковича в отставку.

В следующем сезоне курский «Авангард» стал новым клубом Горлуковича. На протяжении всего сезона куряне боролись за выживание, но проиграв в последнем туре ростовскому СКА, курский клуб попрощался с первым дивизионом.

Теперь Горлуковичу выпал новый шанс: в бывшей команде Мухамадиева выступают такие известные футболисты, как Валерий Чижов, Владислав Дуюн и Жерри-Кристиан Чуйссе. Они, как и Горлукович с Мухамадиевым, выступали за красно-белых и становились чемпионами страны. Именно им и предстоит вытаскивать клуб из глубокой ямы, в которую «Витязь» попал в самом начале сезона.

Новости и материалы
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
В Кремле пояснили, как влияет помощь США Украине на ситуацию на фронте
Названы пять главных трендов весенне-летнего сезона
В Кремле объяснили, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Стало известно о перспективах голливудских фильмов после возвращения на российский рынок
Компания Samsung выпустила восстановленные прошлогодние смартфоны
Apple выпустит для iPad приложение, которое пользователи ждали 14 лет
Россиянин прятал в сарае 68 минометных снарядов
РФ осудила односторонние санкции в отношении стран Африки
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Все новости