Овечкин отмучился

«Вашингтон» и «Калгари» вылетели из Кубка Стэнли

«Вашингтон» проиграл «Филадельфии» в овертайме седьмого матча серии первого раунда плей-офф и вылетел из розыгрыша Кубка Стэнли-2007/08. Та же участь, только в основное время, постигла «Калгари», который уступил «Сан-Хосе».

В ночь на среду за океаном завершились ещё две серии первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги. Выиграв седьмые матчи, дальше пошли «Филадельфия», одолевшая «Вашингтон», и «Сан-Хосе», оказавшийся сильнее «Калгари».

Лишь в овертайме упорного гостевого матча в столице США «лётчики» вырвали решающую победу у хозяев арены во главе с, пожалуй, лучшим игроком регулярного чемпионата — россиянином Александром Овечкиным. Основное же время игры закончилось со счётом 2:2 — команды обменялись шайбами в первом и втором периодах.

Первый гол «Вашингтона» на шестой минуте встречи в большинстве организовали Овечкин и Сергей Фёдоров — после их передач (пятой и четвёртой в плей-офф соответственно) шайбу на свой счёт записал Никлас Бэкстрём. Ещё до перерыва ситуацию выровнял Апшелл, а на исходе получаса игры гостей вперёд вывел Капанен. Однако «лётчики» недолго вели в счёте — уже через пять минут Александр Великий после паса Виктора Козлова (3) восстановил статус-кво.

Но и эта шайба не спасла «столичных».На седьмой минуте дополнительного времени, имея численное преимущество, Джеффри Лупул при помощи Тимонена и Бриера вывел во второй раунд плей-офф «Филадельфию»,

освободив тем самым многих полезных игроков для сборной России: в мае ей предстоит выступать на чемпионате мира, который пройдёт в канадском Квебеке.

После матча герой встречи Лупул рассказал о своих ощущениях от заброшенной им шайбы: «Идёт овертайм, твоя команда играет в большинстве, ты забрасываешь победную шайбу, и двадцать твоих одноклубников выскакивают со скамейки и, счастливые, все прижимают тебя у борта, просто вдавливают тебя туда».

«Я всё ещё восстанавливаю перебитое дыхание, — добавил счастливый автор победной шайбы. — Уверен, это продлится ещё несколько часов».

Овечкин был, естественно, расстроен и не слишком многословен: «Тяжело вот так проигрывать. Но это хороший опыт для нас».

Теперь «Филадельфия» встретится ещё с одним клубом, в котором предостаточно выходцев из СССР, — «Монреалем».

В решающем седьмом матче другой серии «Сан-Хосе» дома обыграл «Калгари» со счётом 5:3. Первый период окончился вничью — 1:1: на гол Торнтона своей шайбой ответил Игинла. Решающей в этой встрече оказалась вторая треть, в которой «акулы», получив «банку» от Нолана, забросили аж четыре шайбы в течение девяти минут, причём две из них на одной, пятнадцатой. Всё, на что хватило гостей в заключительной двадцатиминутке, так это очко за результативность Примо.<3>Российский вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков отразил 19 бросков (4, 7, 8).

После матча его особенно горячо поздравлял бывший одноклубник по «Шаркс», ныне выступающий за «Калгари» Оуэн Нолан.

«Сан-Хосе» в следующем раунде встретится с «Далласом».