Саенко голов не увидел

Обзор первого матча 31-го тура чемпионата Германии между дортмундской «Боруссией» и «Нюрнбергом»

«Нюрнберг» и дортмундская «Боруссия» не смогли забить голов в первом матче 31-го тура чемпионата Германии. Российский форвард «Нюрнберга» Иван Саенко вышел в основном составе и был заменён на 63-й минуте. После этого матча команда Саенко по-прежнему находится в зоне вылета.

В пятницу матчем в Дортмунде между «Боруссией» и «Нюрнбергом» стартовал 31-й тур чемпионата Германии по футболу.
За четыре тура до окончания первенства «Нюрнберг» находился в зоне вылета, занимая 16-е место. До спасительной 15-й позиции «Арминии», «Нюрнберг» отделяло два очка.

Напомним, в прошлом туре «Нюрнберг» на своём поле не смог переиграть, как раз «Арминию» — 2:2. Один из голов в том матче забил Иван Саенко.

«Боруссия» проводит не очень удачный сезон. Команда в чемпионате занимает 13-е место, а в финале Кубка Германии уступила мюнхенской «Боруссии». Но, в связи с тем, что «Бавария» примет участие в Лиге чемпионов, «Боруссия» на следующий сезон получит право представлять страну в Кубке УЕФА.

Полузащитник дортмундцев Флориан Кринге вину за неудачную игру в сезоне возлагает на футболистов: «Мы можем винить только себя за все прошедшее в этом чемпионате. Однако хотелось бы закончить сезон на позитивных результатах. Надо сохранить наш статус для следующего сезона».

«Надо хорошо завершить чемпионат для наших болельщиков, которые поддерживали нас все это время. Лично я никогда не забуду наш финальный матч Кубка в Берлине, где болельщики болели за нас просто невероятно», — приводит Setanta Sports слова полузащитника.

В первом круге «Нюрнберг» на своей арене обыграл «Боруссию» со счетом 2:0.
Накануне игры заболел основной вратарь дортмундцев Марк Циглер. Шанс проявить себя получил 21-летний Марсель Хеттеке.

Гости резво начали матч. Проход Роберта Виттека по «своему» правому флангу завершился точным навесом на Яна Коллера. Удар головой чешского гренадёра потряс перекладину ворот. Полузащита гостей в лице Марека Минтала и Томаша Галасека взяла нити игры под свой контроль, умело дирижируя атаками. Подопечные Томаса Долля сдержали стартовый натиск гостей. Порой, дортмундцы действовали излишне самоотверженно. Марк-Андре Крушка за первую десятиминутку дважды оказывался на изумрудном газоне родного стадиона.

В середине первого тайма Иван Саенко выдал острый проникающий пас на Виттека. Падение 26-летнего Виттека в штрафной соперника никаких эмоций на лице главного судьи матча Йохана Дрееса не вызвало. Защита хозяев перевела мяч на угловой. Подачу с угла поля замыкал Коллер, но чеха внось подвела неточность.

На 26-й минуте встречи оборона гостей, увлекшись подключением к атаке, прозевала выход Александра Фрая один на один с Даниэлем Клевером. Вратарь «Нюрнберга» вовремя вышел из ворот, сократив угол обстрела форварду «Боруссии». Пушечный удар Фрая пришёлся в руки Клеверу.

Хозяева оживись к концу первой половины матча. Блащиковски по правой кромке прошёл двух защитников «Нюрнберга». Лишь ценой нарушения правил Пинола остановил порыв поляка. Удар со штрафного у лучшего снайпера «Боруссии» Младена Петрича ушёл высоко выше ворот.

В ответной атаке «Нюрнберга» нацеленный навес Саенко замыкал Коллер, но Хеттеке с огромным трудом вытащил мяч.

Ход первой половины игры устроил и Томаса Долля, и Томаса фон Хеезена. В перерыве встречи никто из главных тренеров замен делать не стал. После перерыва командные скорости возросли. Команды с ходу обменялись опасными моментами. Энхельхардт и Блащиковски отметились прицельными ударами. Но если, полузащитника «Нюрнберга» подвёл прицел, то мяч после удара польского футболиста «Боруссии» с трудом отразил Клевер.

Ян Коллер стал действовать из глубины. Чех технично прорвался по правому флангу и выдал роскошный прострел на Виттека, который не смог технично укротить мяч. Если Виттека подвел недостаток техники, то Минталу в аналогичной ситуации не хватило силы для последнего удара. Замыкая очередной чудо-пас Коллера, Минтал чуть коснулся мяча. Рикошетом от ног футболистов «Боруссии» мяч угодил в перекладину.

На 64-й минуте обе команды провели первые замены. У гостей поле покинул Иван Саенко, всё чаще ставший выпадать из командных действий. Появившийся вместо россиянина Звездан Мисимович игру «Нюрнберга» не разнообразил. Чем ближе приближался финальный свисток, тем чаще подопечные фон Хеезена сводили свои атаки к примитивным навесам на великана Коллера. Более того, несколько шансов открыть счет в упустили хозяева. Но в этот футбольный вечер на последнем рубеде уверенно действовал Клевер.

После этого матча в активе «Нюрнберга» стало 28 очков и он сократил до минимума отставание от «Арминии». Оставшиеся матчи тура пройдут в субботу и воскресенье.

Мюнхенская «Бавария» может досрочно оформить чемпионство, если завоюет хотя бы очко в выездном матче с «Вольфсбургом», или в случае очковых потерь со стороны главных преследователей — «Вердера» и «Штутгарта».