Сибирский разгром

Обзор матчей первого дивизиона чемпионата России по футболу

Свердловский «Урал» продолжает лидировать в первом дивизионе российского футбольного чемпионата. Очередные победы одержали «Ростов» и «Сибирь», разгромившая «Кубань».

Восемь тысяч болельщиков, которые пришли в Новосибирске на местный стадион «Спартак», получили массу удовольствия. «Кубань» уже успела сменить главного тренера, однако имя Сергея Павлова для конкурентов звучит зловеще… Этот человек не одну команду вывел в элиту, и на него уже стали оглядываться. Он — как знак качества. Вот только сама «Кубань» пока лидерским качествам не отвечает. Александр Филимонов соорудил серию из 400 минут без пропущенных голов, но затем «Кубань» дважды подряд проиграла на своем поле и отправилась на выезд в Новосибирск.

«Сибирь» тем временем неудачно съездила по маршруту Иркутск - Хабаровск, лишилась лидерства и, видимо, потому и расправилась с кубанцами так жестоко. Главный тренер сибиряков Владимир Файзулин не стал, тем не менее, особо менять состав своей команды, лишь в центр полузащиты вернулся восстановившийся после травмы Игорь Шестаков. При этом в больницу с сильным отравлением попал Денис Лактионов.

Что же касается «Кубани», то Павлов впервые в сезоне с первых минут выставил в нападение молодого Илью Долматова.

Кадровой революции и тут не произошло.

Игра фактически была сделана в концовке первого тайма, когда хозяева забили два гола подряд. Сначала чешский защитник «Кубани» Роман Ленгиел предоставил шанс забить гол Александру Дегтяреву, который в этом матче составил пару с Дмитрием Акимовым. Дегтярев жадничать, впрочем, не стал, и отпасовал на лучшего бомбардира клуба. А в следующей атаке Дегтярев решил бить уже сам и чуть ли не насквозь прошил Филимонова.

В середине второго тайма в течение восьми минут сибиряки установили окончательный счет. Сначала точный удар со штрафного удался Дмитрию Скоблякову, а затем Акимов реализовал пенальти. У Трифонова был шанс забить гол престижа, однако Трифонов с одиннадцатиметровой отметки пробил в перекладину.

«Пока счет был 0:0, играли абсолютно правильно: опустились, пытались поймать соперника на контратаке, был очень хороший момент у Топчу… Но потом - две просто грубейших ошибки, не вытекающих из логики игры: не было никакого прессинга, просто шла передача… Такие вещи недопустимы для команды, которая ставит перед собой серьезные задачи. А о задачах пока говорить преждевременно: команда неустойчива, и уже не первый раз мы пропускаем гол и не можем выровнять игру», — такие слова Павлова приводит официальный сайт «Сибири». «После неудачной игры в Иркутске победа была нам очень нужна, чтобы вернуть уверенность ребятам. По игре мы там не проиграли», — а это уже слова Файзулина.

Важное для Белгорода событие произошло в матче «Салюта-Энергии» и «Алании», которая считалась лидером первенства по потерянным очкам.

На днях «Салют», который в восьми матчах набрал лишь одно очко, возглавил известный в основном по работе со скромными клубами низших дивизионов Сергей Ташуев. И тут же — первая победа, которую принес белгородцам Сергей Головко.

Тем временем первое место в дивизионе сохранил «Урал», который остался единственной еще не проигрывавшей командой в сезоне. Оба гола в ворота новороссийского «Черноморца» — на счету Михаила Мысина, который теперь лишь на гол отстает в споре бомбардиров от Акимова. Уверенно сыграл в девятом туре и «Ростов», который переиграл в гостях столичное «Торпедо».

Следует отметить также крупную победу «Балтики» над брянским «Динамо», два гола ветерана Ансара Аюпова и первый мяч в первом дивизионе 18-летнего форварда Анзора Саная, сына главного тренера калининградцев Зураба Саная.

Одним из героев тура стал и молдавский полузащитник «Анжи» Николай Жосан, два гола которого в самой концовке принесли махачкалинцам победу над «Спортакадемклубом».

Первый матч на поле в Домодедове провел подольский «Витязь» и вновь выиграл под руководством Сергея Горлуковича, на сей раз над «КАМАЗом». Видимо, команда Юрия Газзаева в этом сезоне бороться за выход в премьер-лигу уже не будет.

Матчи 10-го тура пройдут 8 мая. «Ростов» летит в Калининград, а центральной, скорее всего, станет игра между «Уралом» и «Кубанью» в Екатеринбурге.