«Урал» выиграл «на жилах»

Обзор матчей первого дивизиона чемпионата России по футболу

«Урал», обыграв «Кубань», упрочил свою позицию лидера в первом дивизионе российского футбольного чемпионата. «Ростов» и «Сибирь» закончили свои матчи вничью, а московское «Торпедо» одержало третью победу в турнире.

Накануне Дня Победы свердловский «Урал» порадовал своих болельщиков очередной хорошей игрой в первом дивизионе российского футбольного чемпионата. Семь тысяч болельщиков, пришедшие в теплый весенний день на стадион «Уралмаш» в Екатеринбурге, увидели волевую победу команды над краснодарской «Кубанью».

Перед играми десятого тура команды, находящиеся вверху турнирной таблицы, располагались довольно близко друг от друга. У «Урала» после девяти игр было 21 очко, у «Ростова» 19, а у «Сибири» 18. Поэтому для сохранения первого места свердловчанам нужно было побеждать.

Впрочем, и краснодарцы хотели оправдаться за разгромное поражение, которое они потерпели пятого мая в Новосибирске. Напомним, что то гостевое противостояние с «Сибирью» закончилось для команды Сергей Павлова со счетом 0:4. При этом задача обыграть набравший ход «Урал» представлялась еще более сложной, но почему бы и не попробовать.

По сравнению с предыдущей игрой, в составе «Кубани» произошли следующие изменения. Во-первых в заявку на матч не попал Алан Касаев, получивший небольшое повреждение на тренировке.

А во-вторых Павлов решил снова усадить на скамейку запасных молодого нападающего Илью Долматова, так и не оправдавшего его надежд в поединке с «Сибирью».

Его коллега по тренерскому цеху, наставник «Урала» Александр Побегалов изменений в стартовый состав вносить не стал. Даже на замены он выпускал почти всех тех же футболистов, что и в предыдущем поединке с «Черноморцем».

Поле стадиона в Екатеринбурге продолжает пребывать все в том же плачевном состоянии. Поэтому, как справедливо заметил после игры в понедельник Побегалов, обороняться на таком газоне было намного проще, чем атаковать. Но «Урал», не изменяя себе, сразу пошел вперед и заставил на первых минутах игры допустить несколько ошибок вратаря «Кубани» Филимонова, чуть было не приведших к взятию ворот. Но Александр справился с ситуацией и сумел затем более уверенно играть в воротах.

Первую замену уже на 17-й минуте провел главный тренер «Урала» Побегалов. Он заменил пришедшего в клуб перед началом сезона нападающего Рогачева на девятнадцатилетнего полузащитника Жданкина. Но это не спасло его команду от гола. После прострела Топчу с фланга мяч перелетел через вратаря Армишева, и Зубко поразил уже пустые ворота.

Поверив в возможность прервать свою трехматчевую безвыигрышную серию, «Кубань» стала наращивать давление на ворота «Урала». Вначале Тлисов, а затем Трифонов могли увеличить преимущество гостей, но в итоге мяч оказался в их воротах. Счет сравнял вышедший на замену Жданкин. Получив мяч в центре штрафной, он в упор расстрелял бывшего вратаря сборной России. На перерыв команды ушли при счете 1:1.

Во втором тайме футболисты «Кубани» снова с первых же минут начали искать пути к воротам Армишева.

И даже забили гол, но судья встречи москвич Турбин его отменил, мотивировав свое решение нарушением правил со стоны участвовавшего в атаке Ленгиела.

А затем снова сказалось тренерское чутье Побегалова. Выпущенный им на замену на 53-й минуте Дубровин после верховой передачи Говорова ударом головой заставил во второй раз капитулировать Филимонова. После этого, желая исправить ситуацию, наставник «Кубани» Павлов все-таки выпустил на поле Долматова, но было уже поздно. К тому же, нападающий не смог серьезно обострить игру и за несколько минут уступил свое место на поле другому нападающему Сергею Виноградову, но было уже поздно.

В итоге «Урал» одержал седьмую победу и, набрав 24 очка, продолжил единолично возглавлять турнирную таблицу первого дивизиона. «Кубань», потерпев четвертое поражение подряд, продолжило свой падение в табели о рангах турнира.

Впрочем, Сергей Павлов на послематчевой пресс-конференции постарался найти положительные моменты в поражении: «Эта игра могла закончиться с любым счетом. Наша команда сыграла с большой самоотдачей. А именно в таких матчах идет становление команды. Это, пожалуй, главный положительный момент».

Александр Побегалов не скрывал своей радости от успешного выступления «Урала». «Передышку ребята сегодня заработали. У них были повышенные премиальные — два дня отдыха, вместо одного. Это связано с той серией игр, которая у нас началась 6 апреля и продолжилась до 8 мая. Ребята заслужили небольшой отдых. Конечно, не все нам удавалось в плане игры. За этот период мы постарались обойтись без больших потерь очков, кроме, к сожалению, полуфинального матча в Перми.

На «жилах», на характере, на старании ребятам это удалось.

Мы прошли этот стартовый отрезок на сплоченности коллектива и гораздо более успешно, чем в предыдущие годы», — приводит слова тренер официальный сайт «Урала».

Два ближайших преследователя свердловского клуба «Ростов» и «Сибирь» предложенного темпа гонки преследования не выдержали и были вынуждены довольствоваться только ничьими.

«Ростов», отправившийся в гости к калининградской «Балтике», накануне встречи провел тренировку, в которой принял участие продолжающийся восстанавливаться после травмы сербский защитник Иван Живанович. В девятом туре соперники в своих матчах одержали победы, поэтому и та, и другая команда могли рассчитывать на победу.

Игра получилась упорной, с обилием борьбы в центре поля. На последних минутах команды могли обменяться голами, но вначале Герус отразил удар в упор Садирова, а затем уже Барановский сумел блеснуть мастерством после удара в упор Дядюна.

«Сибирь» встречалась с новороссийским «Черноморцем», потерпевшим поражение в предыдущем туре от «Урала». «Сибирь» напротив, разгромив «Кубань», была полна желания продолжить свою победную серию. Главный тренер новосибирской команды Владимир Файзулин не стал менять победный состав.

В первые минуты матча казалось, что такая тактика принесет успех. Новосибирцы подали несколько угловых, регулярно создавали опасные моменты, но гола все не было. «Черноморец», справившись со стартовым натиском хозяев, постепенно перестроил игру в обороне, и весь первый тайм успешно отражал атаки «Сибири». Главный тренер новосибирцев Дышеков решил не менять тактику и во втором тайме. В результате его команда сумела увезти домой одно очко, сохранив место в середине турнирной таблицы. Новосибирцы так же пока продолжают оставаться на третьем месте.

Владимир Файзулин после игры сокрушался о том, что не удалось выиграть в этом матче.

«Чувствовалось, что после 4:0 у нас не было такой свежести. Нам всем стыдно, что в преддверии такого великого праздника мы не порадовали своих болельщиков. Был бы Васильев на поле, глядишь, один из трех тех стандартов мы бы и реализовали».

Московское «Торпедо» сумело одержать третью победу в чемпионате. И снова, как в матче шестого тура, было повержено «Динамо», только теперь не барнаульское, а брянское, и на этот раз победу команда Равиля Сабитова праздновала дома. Встреча катилась к нулевой ничьей, когда на второй добавленной минуте 18-летний защитник Алексей Шумских, прибежав в штрафную гостей на подачу углового, головой отправил мяч за спину Изотову. На этот подвиг его скорее всего вдохновил полученный вызов юношескую сборную 1990 года рождения для участия в учебно-тренировочном сборе. В рамках подготовительного процесса российские футболисты встретятся в контрольных играх со сверстниками из Румынии: 28 числа — в Щелкове, а через два дня — в Бронницах.

Белгородский «Салют-Энергия» продолжает побеждать после прихода на тренерский мостик Сергея Ташуева. После «Алании» на этот раз был повержен «Машук-КМВ». Если белгородцы сумеют сохранить победный настрой, то команда может в дальнейшем покинуть зону вылета.

«Алания» в гостях проиграла СКА.

Это поражение позволило ростовским армейцам обогнать своего соперника и выйти на третье место в турнирной таблице.

Владикавказцы заканчивали матч вдесятером. За фол против Стефановича на третьей добавленной минуте первого тайма был удален Даду. После этого на поле едва не разгорелся конфликт, так как футболист упорно не желал уходить в раздевалку.

В остальных матчах десятого тура «Металлург-Кузбас» сыграл вничью со «СКА-Энергия» 1:1, барнаульское «Динамо» дома обыграло «Звезду» 2:1, «Носта» проиграла «КАМАЗу» 0:1, а «Волга», желая покинуть зону вылета, в упорном гостевом матче обыграла «Витязь» 3:2.