Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дубль Гайдамаков

Кубок Англии. Финал. «Кардифф Сити» - «Портсмут» - 0:1

«Портсмут», переиграв в финале Кубка Англии «Кардифф Сити», второй раз в своей истории завоевал Кубок Англии. Исход поединка решил точный удар нигерийца Кану на 37-й минуте матча. «Валлийская сказка» 1927 года не повторилась.

Необычный финал. Финал Кубка Англии с одной английской командой. Вот такой вот парадокс.

Последние 13 лет Кубок Англии доставался какой-нибудь из команд «большой четверки» - «Челси», «Ливерпулю», «Арсеналу» или «Манчестер Юнайтеду». Однако в этом сезоне все встало с ног на голову, напомнив нам, что кубковые матчи всегда непредсказуемы. Скромный «Барнсли» выбил из розыгрыша грозного кубкового бойца — «Ливерпуль». А затем, уже в четвертьфинале, жертвой «выскочек» пал блистательный «Челси». Увы, волна успеха разбилась о риф по имени «Кардифф Сити». Валлийский клуб на расстояние одного шага приблизился к своему успеху 1927 года. В случае победы в Кубке команда из Уэльса получала путевку в Кубок УЕФА. От Англии. Чудеса, да и только.

Президент «Портсмута», Александр Гайдамак, имел свои виды на трофей.

Его отец, Аркадий Гайдамак, на днях со своим «Бейтаром» завоевал Кубок Израиля, а позднее в субботу выиграл и чемпионат. Семья состоятельных клубовладельцев была совсем не против сделать «кубковый дубль». Да и букмекеры оценивали шансы «Портсмута» значительно выше…

Глядя на состав «Кардиффа», видим там знакомые фамилии. Джонсон. Пэрри. И, конечно, Хасселбайнк. Джимми Флойд когда-то был лучшим бомбардиром английской премьер-лиги. «Портсмут» тоже мог похвастать громкими именами - Кэмпбелл, Кранчар, Диарра, Кану, Барош… Каков бы ни был возраст игроков, великолепное зрелище ожидало поклонников британского футбола.

Матч на «Уэмбли» начался с атак фаворита, к которому все-таки относили «Портсмут». Но до поры до времени ничего серьезного у ворот обеих команд не происходило. Гол мог состояться на 22 минуте, но Кану, обыграв защитника и вратаря, с острого угла не попал в пустые ворота - мяч угодил в штангу. После этого эпизода «Кардифф» очнулся, осознав, что так и проиграть можно… Валлийцы имели шансы для взятия ворот, но в завершающей стадии атаки им не хватало точности.

А «Портсмут» все-таки забил. На 37-й минуте матча Кану воспользовался ошибкой Энкельмана, неудачно отразившего прострел Утаки в свою штрафную. Мяч попал точно на ногу нигерийцу, который переправил его в «ласточкино гнездо».

Уже в добавленное к первому тайму время «Кардифф» все-таки отправил мяч в сетку ворот. Правда, мгновением ранее судья зафиксировал игру рукой. Споры игроков с арбитром ни к чему не привели. На перерыв команды разошлись при минимальном преимуществе «Портсмута».

В начале второго тайма произошел забавный эпизод. Майк Дин, арбитр встречи, на 48-й минуте поменял мяч. Видимо, усмотрел повреждение.

Характер же остался прежним. «Помпи» атаковали, «ласточки» оборонялись всей командой. Иногда контратакуя. На острие номинальных гостей, «Портсмута», активно действовали Нико Кранчар и Кану, но в последний момент нигерийско-хорватскому дуэту катастрофически не хватало удачи. Ближе к концу встречи игроки «Кардиффа» осознали, что заветный трофей уходит из их рук. Вылазки к воротам «Портсмута» стали чаще и опаснее, да только ничего путного из этого не получалось. Английская же команда не собиралась запираться в обороне, продолжая массированно атаковать. И замена подуставшего Кану на прославленного голеадора Бароша в концовке встречи — лишнее подтверждение тому.

А счет до финального свистка так и не изменился. Кубок Англии завоевал «Портсмут».

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости