Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гонка с протестом

Обзор третьего этапа «Тур де Франс»

Никто из российских велогонщиков не вошел в число 30-ти лучших по итогам третьего этапа «Тур де Франс». Победителем стал француз Самуэль Дюмолин, выступающий за Cofidis, а желтая майка лидера перешла к французу Ромэну Феллу из Agritubel. По ходу гонки группа демонстрантов пыталась помешать проезду велосепидистов.

В понедельник состоялся третий этап веломногодневки «Тур де Франс». Гонщикам предстояло преодолеть 208 км между городами Сен-Мало и Нант. Испанец Алехандро Вальверде из команды Caisse d'Epargne, занимавший первую строчку в общем зачете после первых двух дней гонки, стартовал в желтой майке лидера. Помимо желтой майки перед стартом он повязал на шею красный галстук в честь знаменитого прздника Святого Фермина, который в эти дни проходит в испанском городе Памплона.

Люксембуржец Ким Кирхен из THR стартовал в зеленой майке, как лучший спринтер. Француз Томас Воклер из Bouygues Telecom начинал гонку в гороховой майке горного короля. Ну а итальянец Риккардо Рикко из Saunier Duval-Scott ехал в белой майке, как лучший молодой гонщик.

Россиянин Юрий Трофимов, выступающий за Bouygues Telecom и ставший в воскресенье шестым, занимал перед третьим этапом в общем зачете двадцатое место.

Знаменательным событием третьего дня гонки стал день рождения известного немецкого спринтера Эрика Цабеля, имеющего в своем активе 12 побед на этапах «Тур де Франс». Ему исполнилось 38 лет. Конечно, он не являлся фаворитом в понедельник, однако полностью сбрасывать со счетов его тоже не стоило.

По сравнению со вторым этапом между городами Оре и Сен-Брюк, довольно сложным в силу рельефа трассы, на которой были запланированы затяжные подъемы и не менее затяжные спуски с крутыми поворотами, третий этап был намного легче. Трасса между городами Сен-Мало и Нант являлась исключительно равнинной и никаких очков в горной классификации не разыгрывалось. Вместо этого на дистанции присутствовали три точки «летучего спринта», на которых разыгрывались бонусные секунды (сброс с общего времени) и очки в зачет самого спринта.

Перед стартом погода в Сент-Мало была облачной. На небе виднелись грозовые тучи, сквозь которые пробивалось солнце. Температура воздуха была +18°С.

С самого старта гонки лидерство захватил итальянец Паоло Лонго Борьини из Barloworld. Вместе с ним в отрыв от основного пелотона ушли француз Ромэн Феллу из Agritubel и его соотечественник Самуэль Дюмолин, выступающий за Cofidis. Такое положение сохранялось на протяжение первх тридцати километров, после чего лидерство в гонке перешло к американцу Уиллу Фришкорну из Garmin-Chipotle, который на данный момент занимает 122-е место в общей классификации «Тур де Франс» в 2008 году.

Этот квартет постепенно увеличивал свой отрыв от пелотона и через 80 километров после старта он составлял 15 минут. Когда лидирующая группа миновала гору Montauban-de-Bretagne. Фришкорн заработал 6 очков в спринтерскую классификацию, Феллу - 3, а Дюмолин - 2.

Затем пелотон, основу которого составляют гонщики Caisse d'Epargne, Crédit Agricole and Columbia, начал постепенно сокращать отрыв от вырвавшейся вперед четверки. По итогам трех часов гонки средняя скорость участников составляла 38,2 километров в час.

За 56 километров до финиша небольшую акцию протеста прямо на трассе устроили несколько человек.

Один из баннеров протестующих содержал слоган, упоминавший действующего президента Франции Никола Саркози. Четверка лидеров с трудом смогла прорваться сквозь строй демонстрантов, но возникла опасность того, что основная группа велогонщиков застрянет в ней надолго. Осознав это, организаторы гонки и, в частности, директор «Тура» Кристиан Прюдомм, довольно быстро разобрались с демонстрантами, выдворив их за пределы трассы. Но на этом проблемы не закончились.

За 50 километров до финиша постепенно накапливавшиеся на небе тучи разразились сильным дождем. Однако это не помешало преследователям постепенно сокращать отрыв от четырех лидеров гонки. Правда отыграть шесть минут за 35 километров до финиша представлялось достаточно сложным. Помогал квартету лидеров и ветер. С его помощью им удалось развить рекордную скорость 60 км/ч.

К сожалению, без происшествий дело не обошлось. Когда до финиша оставалось 23 километра, образовался завал. В результате этого велосипедист команды Saunier Duval испанец Анхель Гомес, судя по всему, получил серьезную травму. Пострадал так же и гонщик CSC датчанин Ник Серенсен. Отчасти виновата в этом была мокрая от дождя трасса.

Закончился третий этап «Тур де Франс» так же, как и начался. Призовые места разыграли четверо велосипедистов, лидировавших с первых минут гонки. За несколько километров до финиша между ними шла борьба за то, кто первым пересечет финишную черту. Этим счастливчиком оказался Самуэль Дюмолин, выступающий за Cofidis. Вторым финишировал американец Уильям Фришкорн из Garmin Chipotle, а третьим стал француз Ромэн Феллу из Agritubel. При этом к нему перешла желтая майка лидера от испанца Алехандро Вальверде из команды Caisse d'Epargne.

Никто из российских велогонщиков не вошел в число 30-ти лучших по итогам этого этапа.

Во вторник на «Большой петле» пройдет индивидуальная раздельная гонка на 29,5 километров.

Новости и материалы
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать в встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Все новости