Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КХЛ ввела мораторий

КХЛ ввела мораторий на приглашение игроков из НХЛ

Руководство КХЛ и представители клубов-участников новой лиги одобрили мораторий на приглашение игроков из команд НХЛ, за исключением свободных агентов. Александр Радулов без происшествий добрался до Уфы, где присоединился к «Салавату Юлаеву». Главный тренер московского «Динамо» Владимир Вуйтек заявил, что доволен селекционной работой клуба, а ХК МВД подписал двух североамериканских защитников.

На состоявшемся 15 июля 2008 года совещании представителей всех клубов-участников и руководства КХЛ были единодушно одобрены решения, принятые на совещании ИИХФ в Цюрихе 10 июля 2008 года. Клубы согласились с основными положениями, выработанными руководителями ИИХФ, НХЛ и КХЛ и зафиксированными в специальном меморандуме о соглашении.

«КХЛ исходит из того, что меморандум о соглашении действует с 10 июля 2008 года, — говорится в официальном пресс-релизе. — В связи с этим клубы КХЛ вводят мораторий на приглашение игроков из клубов НХЛ, за исключением свободных агентов, не имеющих контрактов.

КХЛ полагает, что мораторий будет соблюдаться всеми сторонами и будет действовать до подписания меморандума о соглашении с КХЛ не позднее 1 августа 2008 года».

В свете этого решения можно порадоваться за Александра Радулова, который, несмотря на все призывы и увещевания руководства и хоккеистов «Нэшвилла», успел прилететь в Уфу. Еще два дня назад капитан североамериканской команды Джейсон Арнотт уверял, что «Алекс нужен команде, его уход — серьезная потеря для нас. Но если он все же действительно не хочет выступать за «Нэшвилл», то тогда, может, и правда ему стоит остаться на родине и играть там. Но мы готовы принять его обратно в команду и забыть историю с его отъездом».

Более того, главный тренер «хищников» Барри Тротц уверял, что Радулову в Уфе просто «запудрили мозги». «Уверен, что такой молодой игрок, как Алекс, легко поддается внушению. В итоге Радулову просто не хватило терпения, и он совершил этот поступок. Ему просто внушили, что такой переход станет положительным моментом в его карьере, но уверен, что скоро он поймет, что ошибся, и захочет вернуться обратно», — сокрушался Тротц в интервью tennessean.com.

Неизвестно, насколько Радулов действительно поддается внушению, но $8 млн, с учетом бонусов, наверняка явились не последним аргументом в пользу его возвращения в Россию.

Именно столько, согласно условиям своего контракта, хоккеист получит за три года своей игры в составе действующего чемпиона России.

Правда, эта сумма оказалась меньше той, что называли зарубежные СМИ, которые уверяли, что Александру заплатят $13 млн. Как сообщил корреспонденту «Газеты.Ru» генеральный менеджер команды Олег Гросс, Радулов добрался до Уфы без происшествий и уже находится в составе команды.

Еще один новичок «Салавата», канадец Стив Маккарти, ждет российскую рабочую визу, которую должны будут оформить в ближайшее время. Так что присоединиться к своей новой команде канадский хоккеист может уже после её возвращения с тренировочного сбора в Финляндии, где 27 июля уфимцы сыграют с одним из местных клубов.

Тем временем главный тренер московского «Динамо» Владимир Вуйтек прокомментировал селекционную работу клуба в межсезонье.

«Я доволен селекционной работой, которая была проделана. Сейчас я думаю еще об одном защитнике, и если мы его приобретем, у нас будет очень хорошая команда. Калюжного я знаю 7 лет, что касается Толпеко, то это для меня незнакомый человек. Все молодые хоккеисты в межсезонье готовились сами, они все профессионалы и понимают, что нельзя приезжать на сбор неподготовленными. Те новые хоккеисты, что к нам пришли, это либо известные игроки, либо талантливая молодежь. Но как я уже сказал, нам не хватает одного защитника. Я рад, что Рахунек пришел в команду. Он играл уже два года в России и получал приз лучшему защитнику, я многого от него ожидаю и надеюсь на него», — заявил пан Вуйтек.

Старается не отставать от остальных и руководство подмосковного ХК МВД. Как сообщил в среду сайт клуба, состав команды пополнили представители североамериканского хоккея, защитники Жан-Франсуа Фортэн и Джефф Джиллсон. С Фортэном контракт подписан на 2 года, а с Джиллсоном на год.

Жан-Франсуа Фортэн родился в Квебеке в 1979 году. В 1997 году задрафтован клубом Washington Capitals во втором раунде под общим 35-м номером. За этот клуб защитник провел в Национальной хоккейной лиге 71 игру. Последние два сезона Фортэн играл в Германии, где выступал за клубы «Дуйсбург» и «Вольфсбург». Уроженец США Джефф Джиллсон (1980 г. р. — прим. «Газеты.Ru») в 1999 году был выбран в первом раунде драфта клубом «Сан-Хосе», за который защитник провел в НХЛ в общей сложности 74 матча. Также в его послужном списке 50 игр в составе «Бостона» и 16 встреч за «Баффало». Минувший сезон Джиллсон провел в одном из клубов АХЛ.

Джиллсон присоединится к ХК МВД на первом сборе в Риге, а Фортэн прибудет в Россию в середине августа после возвращения своей новой команды с предсезонного турнира памяти Н. Пучкова в Санкт-Петербурге. В свою очередь, хоккеисты ХК МВД в среду отправились в Ригу, где пройдет первый учебно-тренировочный сбор команды. В составе делегации клуба 37 игроков — 4 вратаря, 12 защитников и 21 нападающий. В течение двух недель игроки будут заниматься на льду и на земле. Специально на рижском сборе с ХК МВД будут работать тренеры по физподготовке из штаба латвийской сборной.

Приступил к предсезонной подготовке и «Витязь» из подмосковного Чехова.

Клуб продлил контракты с игроками, выступавшими в прошлом сезоне за основную команду. Также в среду утром ХК «Атлант» из подмосковных Мытищ провел первую официальную тренировку. Занятием по общефизической подготовке руководил тренерский штаб во главе с Федором Канарейкиным. После этого команда отправилась на свою подмосковную базу в пансионате «Новый Берег» в Пирогово, а вечером она практически в полном составе уезжает в Финляндию на сборы, сообщает официальный сайт клуба.

Идет плановая предсезонная подготовка в казанском «Ак Барсе». Все новички команды определились с игровыми номерами. Причем большинство из них взяли себе номера, под которыми играли ранее: Нико Капанен будет выступать под 39-м номером, как в «Финиксе» и сборной Финляндии. Андрей Кузьмин, как ранее в «Дизеле» и «Нефтехимике», сыграет в свитере с номером 58. Любимый 9-й номер Тони Мортенссона в «Ак Барсе» был занят, и шведский форвард выбрал 46-й (как когда-то в «Анахайме»). И лишь вратарь Уэйд Дубелевич будет играть под новым для себя 31-м номером. Еще два игрока казанской команды решили сменить игровые номера: защитник Андрей Зубарев — № 3, вратарь Эмиль Гарипов — № 77, сообщает официальный сайт клуба.

Впрочем, готовятся к началу сезона не только хоккейные клубы. Во вторник с однодневным визитом в Тольятти побывала комиссия КХЛ, которая удостоверилась, что «Лада» готова к участию в чемпионате.

«К сожалению, мы попали в своеобразную группу риска. После того как с чемпионата снялся «Автомобилист», комиссия прибыла к нам, чтобы удостовериться в том, что клуб действительно готов к выступлению в КХЛ. Я организовал встречу с вице-президентом «АвтоВАЗа» по финансовой части, который заверил, что необходимый бюджет выделен. К сожалению, не удалось предоставить комиссии официальный письменный документ, гарантирующий бюджет: человек, подписывающий подобные бумаги, находится в отпуске до 28 июля.

Так или иначе, комиссия осталась довольна увиденным.

Были, правда, замечания по нашему Дворцу спорта, но это не является препятствием для выступления в КХЛ», — заявил генеральный директор тольяттинской «Лады» Александр Чеботарев после встречи с представителями руководства КХЛ.

Новости и материалы
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Все новости