Яшин остался в Ярославле

Яшин останется в «Локомотиве»

Хоккеисты московского «Динамо» уступили по буллитам в товарищеской встрече «Витязю», Алексей Яшин останется в «Локомотиве», подмосковный «Атлант» в контрольном матче обыграл нижегородское «Торпедо», а «Нефтехимик» завершил сбор в Хорватии.

Клубы Континентальной хоккейной лиги продолжают интенсивную подготовку к сезону.

Во вторник днем московские динамовцы принимали на своем катке на новогорской базе хоккеистов «Витязя». И уступили в серии штрафных послематчевых бросков.

Поначалу гости выглядели поактивнее, что выразилось в преимуществе 2:0 в их пользу. Но в середине второго периода бело-голубые прибавили в движении и усилиями Лугина и Шитикова сравняли счет. А затем и вышли вперед, реализовав численное большинство. Впрочем, буквально через несколько секунд в ответной атаке они пропустили шайбу. В итоге — 3:3 в основное время.

В серии буллитов командам потребовалось провести два круга. Первый победителя не выявил. А со второго захода решающий бросок нанес Безруков.

Справедливости ради надо сказать, что динамовцы выставили наполовину основной состав. В частности, не играли Д. Марков, Бадюков, Ячменев, Калюжный, Чаянек, Рахунек, Разин...

Cтало окончательно ясно, что нападающий «Локомотива» Алексей Яшин останется в Ярославле. Несмотря на предложения из НХЛ, «Лучший левый нападающий» и «Самый ценный игрок» прошлого сезона российской суперлиги выбрал «Локомотив». Однако говорить, что подобное решение ветерана стало неожиданностью, нельзя. Яшин в сезоне 2007/08 сыграл 56 матчей в регулярном чемпионате и 16 в плей-офф, набрав 57 очков (24+33). Об этом сообщает официальный сайт клуба.

Подмосковный «Атлант» провел заключительный контрольный матч на сборах в Финляндии.

Нижегородское «Торпедо» ничего не смогло противопоставить сопернику, проиграв со счетом 1:3. Матч был интересен с двух точек зрения: торпедовцами ныне руководит Евгений Попихин, возглавлявший мытищинский клуб — тогда еще «Химик» — в первой половине минувшего чемпионата; а в воротах образовалась дуэль Колесника и Евдокимова, вместе игравших в «Химике» в прошлом году.

Свой третий матч в Финляндии «Атлант» начал сверхагрессивно, сообщает сайт клуба. На первой же минуте встречи Крикунов и Бумагин вышли против одного защитника на ворота Евдокимова. Но получив выверенную передачу от партнера, Бумагин не смог попасть практически в пустые ворота.

Впрочем, и торпедовцы, для которых этот матч стал первым в межсезонье, не стушевались. На 4-й минуте комбинацию партнеров по атаке точным броском завершил опытный уроженец Казахстана Алексей Трощинский.

Примерно в середине периода имел хорошую позицию для взятия ворот Александр Нестеров. Однако его бросок с убойной позиции парировал Евдокимов. И все же за три с небольшим минуты до окончания стартового отрезка «Атлант» сравнял счет. Отличилось ударное звено «Атланта» во главе с Мозякиным — 1:1.

Второй период прошел без заброшенных шайб. У обеих команд было примерно по три опасных момента для взятия ворот. В конце двадцатиминутки у «Атланта» мог отличиться Крикунов. В заключительном периоде подмосковные хоккеисты забросили две шайбы, на мажорной ноте завершив финский сбор. Отличились Лазарев и Бумагин.

Нижнекамский «Нефтехимик» завершил учебно-тренировочные сборы в Хорватии.

Команда Владимира Крикунова сразу по приезду домой приступила к тренировкам на льду. В распоряжении тренерского штаба 32 хоккеиста, в том числе инстранцы-новички — чехи Ладислав Кон и Петр Губачек. Канадец Кирби Лау в лагерь «Нефтехимика» прибудет чуть позднее.

Поделившись на две группы, нижнекамская команда продолжит работу дома до 8 августа включительно, сообщает сайт «Нефтехимика». 9 августа запланирован вылет в Москву. В этот же день «Нефтехимик» сыграет контрольную игру с мытищинским «Атлантом». 10 августа начнутся сборы в Швейцарии, где нижнекамцы кроме тренировок также проведут четыре игры с местными командами – «Женевой», «Биллом», «Берном» и «Рапперсвилем».

29 июля из Франкфурта в Омск прилетит голкипер «Авангарда», обладатель Кубка Стэнли, вратарь сборной США Джон Грэм.

Об этом сообщает официальный сайт команды.

Нападающий Денис Абдуллин, несмотря на удачный сезон, проведенный в «Ладе», нынешним летом решил сменить Тольятти на Подмосковье. О причинах своего поступка после одной из тренировок форвард рассказал пресс-службе ХК МВД.

«У меня после окончания прошлого сезона было несколько предложений, но, посоветовавшись со своим агентом, я все-таки остановил свой выбор на ХК МВД, — сообщил Абдуллин. — Мне хочется прогрессировать, и, думаю, ХК МВД подходит для этого как нельзя лучше. Я еще в прошлом году запомнил эту команду, которая показывала интересный хоккей, и надеюсь, что и в этом году клуб продолжит движение вперед. Петр Ильич Воробьев хотел, чтобы я не уезжал из Тольятти. Но мне все-таки интересно попробовать свои силы в новой амбициозной команде, в которой собрано много опытных игроков – у них есть чему поучиться».