Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Команда молодости нашей

Представление киевского «Динамо»

«Газета.Ru» представляет возможных соперников московского «Спартака» в стыковых матчах за право выступить в групповом турнире Лиги чемпионов. С большой долей вероятности, «Спартаку» будет противостоять киевское «Динамо», вице-чемпион Украины.

Однако нельзя исключать возможности, что киевляне в ответной игре 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов проиграют ирландскому клубу «Дрогеда Юнайтед». В первом матче в Дублине «Динамо» победило со счетом 2:1.

Однако на постсоветском пространстве никто не сомневается, что вновь состоятся два суперматча «Спартак» — «Динамо» (Киев). Официальные встречи эти команды между собой последний раз проводили в 1994 году. Матч, состоявшийся 14 сентября 1994 года в Киеве, и вовсе был сродни триллеру: москвичи вели со счетом 2:0 (в первом тайме отличились Николай Писарев и Андрей Тихонов). Однако во второй половине встречи все перевернулось с ног на голову. Дубль Виктора Леоненко и мяч Сергея Реброва за четыре минуты до финального свистка принесли киевлянам победу со счетом 3:2. Так «Спартак» и «Динамо» начали свой турнирный путь в Лиге того сезона. Эта победа стала для киевлян единственной, и они заняли в группе последнее место.

Ответная встреча проходила в «Лужниках» и состоялась 23 ноября.

Тогда москвичам удалось одержать победу: гол Мухсина Мухамадиева в начале второго тайма стал единственным в матче.

«Спартак» также выиграл в этой группе лишь раз и дальше пройти не смог. ПСЖ и «Бавария» оказались гораздо сильнее.

Зато в чемпионатах СССР «Спартак» и киевское «Динамо» наигрались вдоволь, достаточно вспомнить хотя бы матч в 1989 году, когда ворота «Спартака» защищал его нынешний главный тренер Станислав Черчесов, а победный гол Валерия Шмарова в самой концовке принес красно-белым титул чемпиона страны. При этом сам Черчесов в 1988 году провел сезон в «Локомотиве», после чего и вернулся в «Спартак», став после ухода Рината Дасаева основным вратарем клуба и выиграв чемпионский титул. А тренировал Черчесова в «Локомотиве» как раз Юрий Семин, нынешний наставник киевского «Динамо». «Юрий Павлович Семин — мой давний добрый товарищ, который сыграл немалую роль в моей футбольной судьбе. Я играл у Семина в «Локомотиве» в 1988 году, а потом вернулся в «Спартак», — заявил Черчесов на официальном сайте клуба. При этом сам Станислав Саламович не сомневается, что его команда будет играть именно с киевлянами. «Нам достался соперник уровня Лиги чемпионов.

Сейчас, в отличие от прошлого года, мы находились в числе «сеяных» команд, но после жребия этого не почувствовали.

В любом случае мы рассчитываем только на общую победу и будем к ней стремиться. Поединки между спартаковцами и киевскими динамовцами всегда были знаковым событием. Историческое противостояние клубов вызывало огромный интерес со стороны болельщиков. Надеюсь, и в Москве, и в Киеве стадионы будут заполнены до отказа», — заявил Черчесов.

Киевское «Динамо» было создано в 1928 году и бессменно, с 1936 года, играло в чемпионатах СССР вплоть до 1991 года. Олег Блохин провел за киевлян 432 матча и забил 211 голов, что является абсолютным рекордом советских чемпионатов. При этом динамовцы выигрывали чемпионаты СССР 13 раз, что также является высшим достижением. При этом девять раз киевское «Динамо» выиграло Кубок СССР. После того как СССР распался, динамовцы долгое время оставались флагманом украинского футбола, хотя первый чемпионат Украины проиграли симферопольской «Таврии». Лишь в конце прошлого века на уровень динамовцев вышел донецкий «Шахтер», с которым и поныне киевляне постоянно обмениваются чемпионскими титулами.

Первое чемпионство СССР «Динамо» выиграло в 1961 году под руководством Вячеслава Соловьева, однако настоящий прорыв в игре команды произошел при Викторе Маслове, который возглавил команду в 1964 году и выиграл титулы трижды подряд — с 1966 по 1968 гг. Маслова сменил не менее легендарный тренер Александр Севидов (победа в 1971-м), после чего наступила эра Валерия Лобановского, который с перерывами тренировал команду вплоть до своей смерти в мае 2002 года. Именно при Лобановском сборная СССР стала состоять практически из одних киевлян, а динамовская команда дважды, в 1975 и 1986 годах, выиграла Кубок обладателей Кубков. А 33 года назад взяла еще и Суперкубок Европы, победив мощнейшую мюнхенскую «Баварию». Именно при Лобановском противостояние «Динамо» и «Спартака» стало главным в советском футболе. Многие чемпионаты страны решались именно в их очных встречах, которые собирали на стадионах в Киеве и Москве сотни тысяч зрителей.

И хотя прошло уже 17 лет с тех пор, как эти команды играют в разных чемпионатах, интерес к ним огромен.

В середине 90-х спартаковцы и динамовцы регулярно играли между собой в финалах Кубка Содружества, причем с переменным успехом. Затем противостояние продолжилось на Кубке Первого канала. Однако все это было не то. Теперь болельщикам предстоит наблюдать за настоящей дуэлью. Проигравший не попадет в Лигу чемпионов. А это для обеих команд станет катастрофой, учитывая их амбиции и не совсем удачный год.

После смерти Валерия Лобановского в Киеве так и не могли долгое время найти тренера «на все времена», который бы организовал команду как следует. Президент клуба Игорь Суркис шарахался в разные стороны, то приглашал ветерана Йожефа Сабо, то давал шанс начинающим специалистам Алексею Михайличенко и Анатолию Демьяненко. Никто не убедил. В итоге прошлой зимой команду возглавил российский специалист Юрий Семин, который ранее работал в московских «Локомотиве» и Динамо», сборной России и, правда, очень давно, даже в Новой Зеландии. 61-летний специалист, как уже говорил выше Черчесов, прекрасно знает российский футбол и людей, в нем работающих.

Хотя Семин и не смог сделать киевское «Динамо» чемпионом Украины-2008 (потому команде и проходится пытаться попасть в основной турнир Лиги с запасного входа) и проиграл «Шахтеру» Суперкубок уже в новом сезоне, на него очень рассчитывают. Начали киевляне новый чемпионат с двух побед.

После жеребьевки Игорь Суркис остался довольным. Его слова передает официальный сайт киевского клуба: «В потенциальных соперниках у нас были «Ювентус», «Фиорентина», «Барселона», «Ливерпуль» — команды, которые на сегодняшний день будут все-таки посильнее «Спартака». А вот Семин не был по традиции разговорчивым, что и понятно. «Надо сначала «Дрогеду» пройти, а потом думать о «Спартаке», — таков лейтмотив заявлений Семина.

В субботу в Киеве «Динамо» в третьем туре чемпионата Украины сыграет с харьковским «Металлистом», всегда непростым соперником.

А пока в сезоне киевляне не проигрывали, поражение от «Шахтера» в серии пенальти в Полтаве в матче за Суперкубок Украины — не в счет.

В целом же в первых четырех матчах сезона Семин использовал следующих футболистов. В воротах — Александр Шовковский, в защите — Бетао, Диакате, Михалик и Несмачный. В центре полузащиты — Гиоане и Вукоевич. Атакующие полузащитники — Алиев и Нинкович. В нападении — Милевский и Бангура.

Впрочем, нельзя исключать и факта сенсационного поражения киевлян в ответном матче с «Дрогедой», который состоится 6 августа в столице Украины. При этом скромному ирландскому клубу необходимо забить минимум два гола. В чемпионате Ирландии-2008 «Дрогеда» пока находится на пятом месте после 20 туров, хотя и сыграла на два матча меньше конкурентов. От лидирующего «Богемианса» «Дрогеду» отделяет 15 очков. Звезд в команде нет, ирландскому клубу в нынешней Лиге пришлось начинать с самой первой стадии, когда она в обоих матчах победила эстонскую «Левадию».

«Спартак» сыграет свой первый матч в Лиге чемпионов-2008/09 12/13 августа, ответный — 26/27 августа.

Новости и материалы
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
Все новости