Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ягр проиграл «Спартаку»

Обзор матчей хоккейного турнира в Уфе

Омский «Авангард» потерпел первое поражение на турнире имени президента Башкортостана в Уфе. Команда Сергея Герсонского в упорной борьбе уступила «Спартаку».

Обе шайбы оказались на счету чешского звена сибиряков Ягр - Клепиш - Роса. На турнире в Уфе дождались и гола Яромира Ягра. С кистевым броском чешского форварда в середине первого периода не справился вратарь москвичей и сборной Германии Дмитрий Кочнев.

Ягр участвовал и в другой комбинации, когда второй гол сибиряков организовали его партнеры по тройке нападения - Якуб Клепиш и Павел Роса.

Но усилий номинального второго звена омичей для победы не хватило. Серия ошибок в обороне, и «Спартак» снимает скальп со второго фаворита.

В среду подопечные Ржиги устроили вынос магнитогорского «Металлурга».

— «Спартак» - хорошая команда, и я не удивлен тому, что мы встретили такое сопротивление, - признался в интервью «Газете.Ru» Яромир Ягр. — Москвичей тренирует Милош Ржига, а я знаю этого тренера, он сильный специалист.

— Как вы оцениваете свою форму на этом турнире, Яромир?
— Я потихоньку ее набираю. Мы ведь не только играем, но и много тренируемся в свободное время. Вчера, например, когда у ребят был матч с «Трактором», те, кто не играл, поехали на другую арену и катались в два звена.

— В Омске ждут вашу премьеру на мемориале Виктора Блинова, но некоторые СМИ отправляют вас в эти дни в Чехию.
- У них неправильная информация, в Омск я обязательно приеду и сыграю на «Кубке Блинова». Это последняя репетиция перед чемпионатом, и я должен играть.

«Авангард», проиграв «Спартаку», отправился в тренажерный зал, где под руководством старшего тренера Игоря Никитина «ястребы» еще с полчаса тягали железо. А вот у москвичей нагрузки не столь серьезные, и большинство игроков в свободное время предпочитают гулять по Уфе, несмотря на ветреную и дождливую погоду.

После поражения «Авангарда» в Уфе оставалась лишь одна команда, до этого не проигрывавшая на турнире.

Хозяева, имевшие перед матчем с магнитогорским «Металлургом» две победы в своем активе, «сталеварам» все же уступили.

Исход встречи предопределила сверхудачная игра голкипера Андрея Мезина. В итоге размочить магнитогорского стража ворот смог лишь Алексей Медведев, подправивший шайбу в ворота, после наброса от синей линии в исполнение Виталия Прошкина. Но все в итоге закончилось поражением хозяев.

— На этом турнире перед «Салаватом» стоит задача не только выигрывать, но и готовиться к сезону, — признается в интервью «Газете.Ru» самый дорогой игрок башкирского клуба Александр Радулов, которому Сергей Михалев видит место пока лишь в третьей тройке нападения.

— Как вас встретили в Уфе?
— Хорошо, мне здесь все нравится. Видно, что у клуба серьезные задачи, и мне самому будет интересно провести здесь ближайшие три сезона. Тем более, что у «Салавата» впереди не только выступление в чемпионате КХЛ, но и матчи за Кубок чемпионов.

— Много разговоров идет о вашей возможной дисквалификации…
— Мне сказали не переживать по этому поводу.

— В ваших планах значатся выступления за сборную?
— Я был в национальной команде на чемпионате мира в Квебеке. Это была классная команда, добившаяся знаковой для нашего хоккея победы.

Надеюсь, что будем побеждать в составе сборной и дальше. Я будут только рад поработать вновь с Вячеславом Быковым.

После трех игровых дней на турнире сложилась интересная ситуация. Сразу четыре клуба имеют в своем активе по шесть очков – «Спартак», «Авангард», «Металлург» и «Салават» продолжат спор за главный трофей в субботу, а для «Трактора» и словацкого ХК-36 оставшиеся две игры приобретают статус товарищеских.