Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мог прыгнуть выше»

Итоги «Вызова Росии-2008»

На прошедшем в субботу традиционном легкоатлетическом турнире «Вызов России» в пяти из шести дисциплин первенствовали россияне. Очередных побед добились олимпийские чемпионы Андрей Сильнов и Гульнара Галкина-Самитова.

6 сентября в Москве на стадионе спортивного городка Лужников прошли шестые легкоатлетические соревнования «Вызов России». Шесть дуэлей в шести видах программы между очень сильными соперниками - чемпионами и призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира наблюдали собравшиеся в теплый сентябрьский вечер поклонники легкой атлетики.

Соревнования по прыжкам в высоту у мужчин рассматривались как дуэль олимпийского чемпиона россиянина Андрея Сильнова и восходящей звездой американской легкой атлетики Джесси Уильямсом. Золотую медаль Пекина Сильнов завоевал, взяв высоту 2 метра 36 сантиметров, для победы на «Вызове России-2008» оказалось достаточно 2.33. Ставший вторым Уильямс сумел прыгнуть лишь на 2 метра 27 сантиметров.

После очередной победы российский чемпион пообщался с журналистами.

— Андрей, каково после Пекина выступать в Москве?
— Радостно выступать в своих стенах, родные стены помогают. Приятно прыгать на родной земле, особенный задор появляется.

— Вы довольны своим результатом?
— «Вызов России» - очередной старт, к которому я готовился и который был мною запланирован. Естественно, был ориентирован на результат.

Мог бы прыгнуть и выше, но решил остановиться.

Сезон подходит к концу, однако еще предстоят старты, и я решил поберечь силы. Тем более что победа была уже одержана. Ну а то, что показал неплохой результат, добавит внутреннего спокойствия.

В толкании ядра у женщин первенствовала бронзовая призерка пекинской Олимпиады белорусская спортсменка Надежда Остапчук, толкнувшая снаряд на 19 метров и 90 сантиметров. Занявшая второе место россиянка Анна Омарова отправила ядро лишь на 18.58.

В беге на 1500 метров лучшей была Наталья Евдокимова. Дистанция в полтора километра покорилась российской легкоатлетке за четыре минуты, 22 и 91 сотую секунды.

В беге на три тысячи метров с препятствиями ожидалась нешуточная борьба между олимпийской чемпионкой Гульнарой Галкиной-Самитовой и серебряной призеркой Пекина Юнис Джепкорир из Кении. В Москве к финишу спортсменки пришли в том же порядке, что и на Играх в Китае — россиянка первая, кенийка — вторая.

Спортсменок разделили всего восемь сотых секунды.

У мужчин-шестовиков выше всех взлетел серебряный призер Пекина Евгений Лукьяненко, покоривший 5 метров 65 сантиметров. Это далеко не предел возможностей Евгения — в Пекине он прыгнул на 5.85. Более того, Лукьяненко — один из немногих легкоатлетов в мире, кому покорялись шесть метров. На высоте 5.40 закончил свое выступление Дмитрий Купцов. Остальные прыгуны не смогли преодолеть стартовой высоты, в том числе и первый номер мировой классификации, американец Брэд Уокер. Таким образом, на пьедестале почета оказались всего два спортсмена.

Татьяна Лебедева, недопрыгнувшая в Пекине всего два сантиметра до золота, стала победителем «Вызова России-2008». Серебряная призерка Олимпиады-2008 удовлетворила свои амбиции в Москве.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp