Даже Ягр не помог...

Отчет о матче «Авангард» — «Салават Юлаев»

Чемпионы России не оставили никаких шансов омскому «Авангарду» на его площадке. «Ястребы» сумели лишь провести шайбу престижа. «Салават Юлаев» продолжает обходиться без очковых потерь. Магнитогорский «Металлург» в захватывающем поединке в Казахстане обыграл местный «Барыс».

Стоит ли напоминать, что начало регулярного сезона поклонниками «Авангарда» ожидалось с особым интересом. Триумф на предсезонных турнирах в Уфе и Омске его только подогревал. А практически все внимание, безусловно, приковано к Яромиру Ягру, который заочно стал главной звездой нашей открытой лиги. Статус обязывал чешского форварда забивать в первых же играх.

К слову, впервые он смог забить в домашней встрече с «Магниткой». Причем сделал это красиво, как и подобает настоящему мастеру. Впрочем, тогда блеснула вся омская команда (6:0). Таких оплеух «Металлург» не получал давно. Казалось, «ястребы» после разгрома принципиальнейшего соперника обязаны повергнуть и следующего, кто бы им ни был. Но иной раз после подобного успеха наступает эмоциональный спад.

А ведь в гости к омичам пожаловал не кто-нибудь, а чемпион России «Салават Юлаев», который был не прочь продолжить свою победную поступь. Многие задавались справедливым вопросом, забьёт ли «Салавату» Ягр?

И в душе надеялись на вратаря Грэма. В матче с «Магниткой» американец вылавливал самые невероятные шайбы и заработал свой первый «сухарь» в КХЛ.

Но во встрече с «юлаевцами» тот самый Грэм неприятно удивил зрителей в середине первого периода.

Игровое преимущество «ястребов» поначалу не вызывало сомнения. Однако после передачи из-за ворот американский голкипер «раскрылся» и тем самым обезоружил себя. Константину Кольцову не составило труда послать шайбу в цель. По сути, результативным оказался уже второй бросок гостей в створ.

А вообще, гости по итогам стартового отрезка встречи даже перебросали хозяев. Стоит ли удивляться счету на табло? Все по делу.

В следующем периоде игра возобновилась в прежнем ключе. Но в психологическом плане перевес, по понятным причинам, был уже на стороне уфимцев. Хоккеисты «Авангарда», безусловно, атаковали. Но действия их обороны явно оставляли желать лучшего. Больно уж легко гости выходили на ударную позицию. Так, нападающий Воробьев беспрепятственно в одиночку прошел к воротам Грэма.

И будь он поточнее, счет вполне мог удвоиться.

А когда «Авангард» получил численный перевес, стало отчетливо видно, что тут тоже коса нашла на камень. Даже в большинстве у омичей ничего не получалось.

А что же Ягр, спросите вы? Он старался, вел своих партнеров по звену вперед. Но «Салават» не дремал. И когда на льду находился чех с одноклубниками, тоже проводил контратаки. Трехходовка Воробьев — Кутейкин — Терещенко едва не завершилась голом. Спас Грэм.

Иными словами, атаковать безоглядно в поединке с чемпионом никак нельзя. Это ведет к неприятностям. В очередной раз вскоре омичи увлеклись в нападении. И Чермак убежал один на один с американским голкипером. Правда, бросить ему не дали. Арбитр, не колеблясь, назначил буллит. Пережогин не оставил Грэму никаких шансов — 2:0 в пользу «Салавата». А потом третий гол забил защитник Щадилов, который действовал, как заправский форвард.

Хоккеисты «Авангарда», правда, к радости публики, сохранили некую интригу, когда сократили разрыв в счете.

И тут снова сплоховал Грэм, по сути, убивший зародившуюся было надежду — 1:4.

Омичи, конечно, агрессивно начали заключительную двадцатиминутку. Особенно у них выделялся Ягр. Но ликвидировать отрыв во встрече с мастеровитой командой, как вы понимаете, непросто. В данном же случае это и вовсе было безнадежно.

А заключительную точку на исходе встречи поставил оставшийся без присмотра Чермак. Безоговорочная победа уфимского клуба!

Магнитогорский «Металлург» отправился в Казахстан на матч с «Барысом». Встретили хозяева уральцев весьма гостеприимно: к середине второго периода счет был уже 0:3. Однако потом «барсы», видимо, решили, что проигрывать дома негоже и в начале периода третьего счет уже был равным.

Однако радоваться хоккеистам «Барыса» суждено было недолго — ровно 30 секунд. Алексей Кайгородов забросил четвертую шайбу в ворота Марка Ламота и принес победу своей команде.

Ярославский «Локомотив» дома довольно легко обыграл «Сибирь», забросив по одной шайбе в каждом из периодов. У новосибирцев сил хватило лишь на то, чтобы не проиграть один игровой отрезок — во втором периоде отличился Егор Миловзоров.

За «Локо» же свои первые шайбы в сезоне забросили чешские форварды Збынек Иргл и Йожеф Вашичек.

Наконец, минское «Динамо» принимало подмосковный «Атлант». И оказать достойное сопротивление желто-синим не смогло.

Дмитрий Власенков и Эса Пирнес в уже первом периоде сделали весомую заявку на общий успех своей команды. Шайба Брайана Мюйра во второй двадцатиминутке вселила надежду в сердца белорусских поклонников хоккея, но Ян Булис и Денис Архипов в заключительном игровом отрезке расставили все точки над «i».

На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ