Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Этот парень выиграет еще много гонок»

Интервью с Себастьяном Феттелем

Сенсационно выигравший Гран-при Италии в Монце немецкий пилот команды «Торо Россо» Себастьян Феттель после гонки отмел все сравнения с Михаэлем Шумахером и рассказал, какие эмоции испытывал до старта и после того, как осознал, какого добился успеха.

После победы журналисты сразу же забросали опешившего гонщика вопросами — станет ли он новым Михаэлем Шумахером. На родине же Феттеля давно уже называют не иначе как «бэби Шуми».

— Думаю, сравнивать кого-либо вообще с Михаэлем — большая ошибка. Я же пока очень молод и нахожусь на самой ранней стадии своей карьеры. Да и к тому же, считаю, не надо давить на то, что мы соотечественники.

— Готовы ли вы посостязаться в успехах с Шумахером? Осталось одержать еще 90 побед в «Формуле-1».
— То, что он делал, было просто высшим классом: не допускать ни единой ошибки и вести гонку с самого старта, и это на далеко не самой быстрой машине.

Я же скрещивал пальцы, моля о том, чтобы машина добралась до финиша…

Я знаю Шумахера очень давно — мы играли вместе в футбол и довольно хорошо дружим.

— Какие были эмоции перед началом гонки?
— Когда перед стартом я запрыгнул в болид, ребята из команды сказали: «О-кей, теперь уничтожь их или гони как дьявол». Все смеялись, шутили и с оптимизмом ожидали гонку. Порой на дистанции я думал: «На моей табличке все еще написано P1… Как такое может быть?!»

— Что почувствовали, выиграв Гран-при?
— Когда я пересек линию под взмах клетчатого флага, то понял, что только что выиграл гонку. В это было невозможно поверить: все люди вокруг дистанции словно сошли с ума, когда я ехал круг почета.

Это был лучший круг из тех, что я когда-либо проезжал в Монце. Не самый быстрый, но самый лучший...

Михаэль Шумахер, который, кстати, первым обратил на Феттеля внимание совладельца «Торо Россо» Герхарда Бергера, отозвался о молодом соотечественнике крайне лестно.

«У него есть потенциал для того, чтобы стать чемпионом мира, — заявил Шумахер. — Но это длинный и тернистый путь».

Ну а Бергер за словом в карман не полез, заявив: «Я ничего не буду говорить по поводу того, что мы с ним одной национальности.

Знаю лишь одно: этот парень выиграет еще много гонок и много чемпионатов».

Вновь на подиуме Гран-при «Формулы-1» прозвучал немецкий гимн, за ним — итальянский. Это произошло впервые с тех пор, как всех и вся оставлял позади себя на «Феррари» Красный Барон Михаэль Шумахер.

Теперь же другой немец — Себастьен Феттель, пока что выступающий за другую итальянскую конюшню — «Торо Россо», — выиграл эту гонку. Возможно, пророчества Шумахера и Бергера сбудутся, и юный Феттель действительно не раз станет чемпионом мира…

Все решится на дистанции.

Что думаешь?
Загрузка