Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Красно-белые против команды Хиддинка

В Кубке УЕФА «Спартак» сыграет с «Тоттенхэмом», «Удинезе», хорватским «Динамо» и НЕК

«Газета.Ru» представляет соперников московского «Спартака» по групповому этапу Кубка УЕФА-2008/09: английский «Тоттенхэм», итальянский «Удинезе», хорватское «Динамо» и голландский НЕК.

По итогам жеребьёвки группового этапа Кубка УЕФА-2008/09, состоявшейся во вторник в швейцарском Ньоне, московский «Спартак» попал в группу D, где сыграет с английским «Тоттенхэмом», итальянской «Удинезе», хорватским «Динамо» и голландским НЕК.

Тоттенхэм

Лондонский «Тоттенхэм» был образован в 1882 году. Прозвище — «шпоры». Также их называют «евреи», так как клуб был образован еврейской общиной Лондона, где она в основном и проживает в одноимённом районе Тоттенхэм вблизи стадиона «Уайт Харт Лейн» (White Hart Lane).

«Тоттенхэм» — третий в Англии клуб по количеству болельщиков, уступающий по числу своих поклонников лишь «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулю». По большей части фанаты «шпор» считают себя антифашистами и, понятное дело, поддерживают евреев, чем навлекают на себя гнев и неприязнь английских фашистов и рядовых ультрарадикальных англичан. В своих семитских взглядах «Тоттенхэм» близок к амстердамскому «Аяксу».

Девиз клуба из Северного Лондона: «Отважиться — значит сделать».

Эмблема: петух, стоящий на футбольном мяче.
Цвета: белый, светло- и тёмно-синий.

Заклятыми врагами клуба являются соседи по Лондону — «Арсенал». Их противостояние уже давно называют северным лондонским дерби. Также, естественно, их непримиримыми соперниками всегда были столичные «Челси» и «Вест Хэм».

«Тоттенхэм» стал первым английским клубом, который в ХХ веке сделал кубковый дубль: в сезоне-1960/61 он выиграл Кубок лиги и Кубок Англии.

«Тоттенхэм» стал первой английской командой, победившей в Кубке европейских чемпионов — 1963 год.

Так что именно лихие 60-е можно назвать расцветом «шпор». Ещё один подъём команда испытала в 80-е, когда выиграла несколько трофеев — дважды Кубок Англии, Суперкубок и Кубок УЕФА-1983/84.

Первый сезон в английской премьер-лиге, образованной в 1990 году, «Тоттенхэм» закончил в середине турнирной таблицы. Результат был признан неудачным, и главный тренер Терри Венэйблс был вынужден уйти.

Вообще же начиная с 1990 года на посту рулевого команды сменились аж 16 специалистов, наиболее известными из которых были Гленн Ходдл, Жак Сантини и Мартин Йол, которые работали уже в 2000-х годах. На данный момент с командой работает испанец Хуанде Рамос, перешедший год назад из «Севильи».

Из последних успехов «шпор» стоит выделить победу в Кубке Англии-1991, а также в Кубке английской лиги в сезонах-1998/99 и -2007/08. Прошлый чемпионат команда завершила на 11-м месте, уступив чемпиону — МЮ — 41 очко.

Самыми известными игроками «Тоттенхэма» за последнее время являются Робби Кин и Димитар Бербатов, ушедшие из команды в межсезонье.

На данный момент «шпоры» связывают свои надежды с нападающим сборной России Романом Павлюченко, хорошо проявившим себя на Евро-2008.

В августе, под самый занавес европейского трансферного окна, он переехал в Лондон из московского «Спартака».

Нынешний сезон новая команды Павлюченко начала просто ужасающе: в семи матчах «Тоттенхэм» набрал лишь два очка — худший старт с 1912 года! От предпоследнего места — «Сток Сити», на счету которого по крайней мере есть одна победа, — «шпор» отделяют два очка.

Будущее Хуанде Рамоса в клубе под большим вопросом. На его пост английские СМИ сватают уже многих.

А Павлюченко, получивший травму в последней встрече с «Халл Сити», выбыл из строя, по некоторой информации, на четыре недели.

В любом случае в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА Роман участвовать не может, так как в еврокубках заигран за свою бывшую команду — московский «Спартак».

Однако кроме Павлюченко в составе «шпор» есть кому доставить серьёзные неприятности сопернику — у «Тоттенхэма» действительно классный состав. Судите сами: все имена на слуху, всех хотела бы видеть у себя в составе любая команда — Лука Модрич и Ведран Чорлука, которым, кстати, придётся играть в группе против своего бывшего загребского «Динамо», Аарон Леннон, Джермейн Дженас, Дарен Бент; великолепная защит, о которой многие могут только мечтать: Ледли Кинг, Джонатан Вудгейт, Гарет Бэйл, тот же Чорлука и многие другие.

«Тоттенхэм» лишь раз встречался с клубами СССР и России. В 1/8 финала Кубка УЕФА-1973/74 «шпоры» встречались с тбилисским «Динамо». Первый матч закончился вничью — 1:1, а в Лондоне «Тоттенхэм» разгромил советских футболистов со счётом 5:1 и прошёл в четвертьфинал. В том розыгрыше лондонцы дошли до финала, в котором по сумме двух встреч проиграли «Фейенорду» — 2:2 дома и 0:2 в гостях.

В группу «Тоттенхэм» попал, не без труда пройдя «Вислу». Выиграв дома со счётом 2:1 (Бентли и Бент), матч в Кракове лондонцы свели к ничьей — 1:1.

Удинезе

Основанный в 1896 году клуб из Удине единственный на европейском континенте, за который играл великий бразильский футболист Зико.

С 1983-го по 1985 год он провёл за «Удинезе» 40 матчей, в которых забил 22 мяча. В сезоне-1983/84 бразилец за 24 матча записал на свой счёт 19 мячей — всего на один меньше лучшего бомбардира того года, легендарного француза Мишеля Платини, выступавшего за туринский «Ювентус».

Добившись с «Удинезе» шестого места в серии А и так ничего и не выиграв, Зико вернулся в Бразилию и навсегда остался самым светлым пятном в истории клуба. На следующий год команда из Удине скатилась на 13-е место и чуть не вылетела в очередной раз в серию В. Впрочем, уже в следующем году, оказавшийся втянутым в скандал, связанный с тотализатором, «Удинезе» постигла эта участь… и пошли перемещения туда-сюда — из серии В в серию А и обратно.

Подобная ситуация и походы из лиги в лигу продолжались до сезона-1995/96. Уже в следующем году «Удинезе» занял рекордное третье место благодаря грамотному тренерскому руководству Альберто Дзаккерони и 27 мячам Оливера Бирхоффа.

В сезоне-2004/06 году «Удинезе», заняв четвёртое место в национальном первенстве, впервые в истории квалифицировался в Лигу чемпионов.

Однако из группы, в которой также играли «Панатинаикос», «Вердер» и «Барселона», он выйти не смог. Запал прошёл, и уже через год команда вернулась на свои привычные позиции середнячка серии А. В концовке чемпионата 2008 года команда не смогла удержаться на четвёртом месте и закончила то первенство на седьмой позиции, дающей право выступления в Кубке УЕФА.

В настоящее время «Удинезе» в серии А идёт на втором месте, имея столько же очков, сколько у лидера «Лацио», — 13, но сыграв на матч больше.

Говоря о наиболее опасных игроках «Удинезе», нельзя не упомянуть сдвоенный центр нападения, которое и делает всю игру: Антонио ди Натале и Фабио Квальярелла, которым вроде бы как интересуется «Спартак».

«Удинезе» пролез в группу с большим трудом. Оказавшись в Дортмунде сильнее «Боруссии» со счётом 2:0, итальянцы, видимо, посчитали дело сделанным. Но рано: немцы проявили характер и, в основное время обыграв соперника 2:0, они довели дело до послематчевых пенальти. И всё-таки победил «Удинезе», а теперь его ждёт в гости «Спартак».

Динамо

Загребское «Динамо» — самый популярный клуб Хорватии, который поддерживают больше трети населения страны. Клуб был образован по окончании Второй мировой войны, 9 июня 1945 года, после расформирования трёх команд — ХАШК, «Граджански» и «Конкордия». Лучшие игроки первого сразу перешли в только что образованный и названный, как и многие в Восточной Европе, «Динамо», который стал играть как раз на стадионе ХАШК. Лидеры «Граджански» ушли в белградский «Партизан».

После распада Югославии клуб был переименован в «Кроацию», с которой, кстати, во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА-1996/97 играл «Спартак».

Уступив 1:3 в первом матче, красно-белые выиграли втором со счётом 2:0 и прошли дальше.

Во второй половине 90-х команда дважды участвовала в розыгрыше Лиги чемпионов, однако оба раза неудачно — из группы команда не выходила.

Лучшим достижением в Кубке УЕФА стало попадание в розыгрыше-1997/98 в третий раунд, где «Динамо», тогда ещё «Кроация», уступило мадридскому «Атлетико». В прошлом розыгрыше хорваты были повержены «Асером» по сумме двух матчей со счётом 2:5.

Нынешнее название — «Динамо» — руководство клуба вернуло в 2000 году.

Не менее драматичным, чем у «Удинезе», получилось двухматчевое противостояние в первом раунде и у хорватов — они встречались с пражской «Спартой». Сыграв вничью — 0:0 — в Загребе, в Праге команды забили в ворота друг друга целых шесть мячей, но и тут была зафиксирована ничья — 3:3, и за счёт голов на выезде дальше прошло «Динамо».

НЕК

Под самый конец церемонии жеребьёвки группового этапа Кубка УЕФА, которая прошла во вторник в Ньоне, остались два шара, а внутри — голландский НЕК и польский «Лех», у которых ещё не было группы. И оставались, соответственно, две группы — группа D со «Спартаком» и группа H с ЦСКА. Первым вытаскивался шар для группы D — с красно-белыми будет играть «Нанси». «Лех» пошёл к ЦСКА.

Что можно сказать о скромном клубе НЕК из небольшого городка Неймеген?

За эту команду четыре года — с 1977-го по 1981-й — отыграл нынешний главный тренер сборной России голландец Гус Хиддинк — 2 забитых мяча за 102 матча.

НЕК был образован в 1900 году, но за свою долгую историю так и не смог выиграть ровным счётом ничего, лишь доходя до финалов Кубка Нидерландов в 1973, 1983, 1994 и 2000 годах. В Кубке УЕФА НЕК провёл несколько игр в 1983 и 2003 годах.

В первом раунде Кубка УЕФА-2008/09 НЕК благодаря единственному голу на своём поле прошёл бухарестское «Динамо».

Новости и материалы
В Париже мужчина пригрозил себя взорвать у здания консульства Ирана
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
В Белоруссии задержали мужчину, писавшего «стихи о свободе»
Две российские школьницы попали в больницу после прыжков на батутах в ТЦ
ЕС ввел санкции против израильских поселенцев
США не поддержали военную операцию Израиля в Рафахе
России предрекли рекордный экспорт гороха
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
Все новости