Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голевой рекорд «Салавата»

«Салават Юлаев» разгромил новосибирскую «Сибирь» со счетом 9:2

Уфимский «Салават Юлаев» стал первой командой в истории КХЛ отправившей в ворота соперников девять шайб в одной игре, а в Челябинске «Трактор» обыграл подмосковный ХК МВД.

Новосибирская «Сибирь» принимая одного из лидеров лиги «Салават Юлаев», наверняка рассчитывала если не обыграть уфимцев, то уж, по крайней мере, доставить максимум неприятностей чемпиону.

Да и основания на удачный исход у новосибирцев были — «Сибирь» проводит уже третий матч подряд дома, причем первые два команда выиграла, а в целом победная серия сибиряков составляла три матча.

Впрочем, у уфимцев серия побед выглядела еще более впечатляюще, последний раз хоккеисты «Салавата» уходили со льда побеждёнными 22 сентября в матче с «Нефтехимиком», после чего выиграли в семи встречах, причем в пяти из них в основное время.

К преимуществам хозяев можно было отнести то, что последний матч хоккеисты «Сибири» проводили пять дней назад и к отчетному матчу подходили отдохнувшими, в то время как их соперник проводил выездную серию по Дальнему Востоку и Сибири и проводил свои матчи через день, успев до матча в Новосибирске отыграть в Новокузнецке и Хабаровске.

Матч начался с минуты молчания в память о трагедии, произошедшей с Алексеем Черепановым в Чехове. Кроме того, во время матча были отменены все развлекательные мероприятия, и не звучала музыка.

А хоккеисты «Сибири» и «Салавата Юлаева» играли в траурных повязках.

Хозяева начали матч активно, уже на первой минуте Миловзоров дважды опасно бросал с ближней дистанции. А на второй минуте шайба оказалась в воротах «Салавата». После провала в обороне уфимцев, Тарасенко забивал практически в пустые ворота.

Однако радовались хозяева не долго, меньше чем через две минуты Пережогин сравнял счет после выхода два в один. Впрочем «Сибирь» не стушевалась, а продолжала искать счастье в атаке. И оно улыбнулось новосибирцам на 18-й минуте. Лапин буквально «прострелил» Тарасова и хозяева во второй раз вышли вперед.

На последней минуте первого периода гости получили право на розыгрыш большинства и, практически, сразу Терещенко сравнял счет.

Второй период начался атакой хозяев, срывая которую Таратухин заработал удаление, но в численном неравенстве забили не получившие большинство хозяева, а, поймавшие оборону «Сибири» на ошибке, гости. Отличился Руслан Нуртдинов.

Вскоре хозяевам вновь представилась возможность разыграть лишнего и, казалось, после броска Юшкевича она пересекла линию ворот, но судья с мнением хоккеистов «Сибири» не согласился и гол не засчитал. А через несколько минут уфимцы забили четвертую шайбу, после чего главный тренер «Сибири» Андрей Хомутов заменил не удачно игравшего Константина Симчука на Юрия Ключникова.

Но и ему не долго было суждено оставаться сухим. Не прошло и трех минут с выхода Ключникова, как Александр Радулов с разворота забил красивейший гол.

Затем игра у хозяев окончательно разладилась, ближе к концу второго периода гости отличались еще дважды. Сначала Терещенко забил уже второй гол «Салавата» в меньшинстве, а перед самой сиреной отличился Кирилл Кольцов. 7:2 и третий период, по сути, превратился в формальность.

В заключительной трети матча уфимцы еще два раза огорчили Ключникова и стали первой командой в истории КХЛ забившей в одном матче девять шайб.

Общий итог матча подвел на пресс-конференции главный тренер «Салавата Юлаева» Сергей Михалев.

«Мы неважно начали игру сегодня, не хватало собранности. «Сибирь» превосходила нас в скорости и в желании. Было хорошее настроение. Мы сделали грубые ошибки, «Сибирь» нас наказала. Но наше счастье, что мы быстро отыгрались, и закончили первый период с ничейным счетом. Во втором периоде, новосибирцы сделали нам очень много подарков и в равных составах, и при игре в большинстве. Мы очень удачно использовали свои моменты и выхода два в ноль, и один в ноль, и два в одного», — приводит слова Михалева официальный сайт «Сибири».

В Челябинске «Трактор» принимал подмосковный ХК МВД. Хозяева сразу с начала матча начали давить, явно обозначив свое желание победить.

Преимущество «Трактора» в начале матча реализовал на 9-й минуте Сазонов, реализовав численное большинство. Он же и удвоил преимущество в счете во втором периоде, снова наказав гостей за грубость.

В третьем периоде соперники обменялись шайбами, что не изменило общего итога матча.

Последним матчем в этот игровой день стала встреча в Нижнекамске между «Нефтехимиком» и «Барысом». Обе команды играют в дивизионе Чернышева и перед отчетным матчем «Нефтехимик» отставал от гостей из Казахстана на четыре очка.

Накануне нижнекамский клуб заявил для участия в лиге нападающего Игоря Полыгалова, который заменил отзаявленного канадца Джеффа Улмера.

В самом начале матча хозяева вышли вперед — отличился Дмитрий Макаров. После чего игра пошла в среднем темпе, с небольшим преимуществом «Нефтехимика». Однако, ближе к концу периода «Барыс» активизировался и сравнял счет, очередной, уже 11-й, гол забил канадский защитник Кевин Даллман.

Во втором периоде хозяева дважды заставили, защищавшего в этом матче ворота «Барыса», Дениса Франскевича доставать шайбу из сетки. Сначала большинство реализовал Рясенский, а на последней минуте периода отличился Губачек.

В начале третьего периода хоккеистам «Нефтехимика» удалось довести преимущество до трех шайб, и по тому, как складывалась игра, шансов уйти от поражения у «Барыса» было немного. Евгений Фадеев сократил разрыв в счете, но на большее гостей не хватило.

Также во вторник стало известно, что матч между омским «Авангардом» и московским «Динамо» перенесен с 18 на 25 октября 2008 года.

Просьба о переносе игры поступила от «Авангарда» и вызвана трагической кончиной хоккеиста команды Алексея Черепанова 13 октября. Московское «Динамо» против переноса матча не возражало.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
В чемпионате России по футболу хотят видеть клубы из Абхазии
Жена Канье Уэста вышла на публику в микрошортах после домогательств
Российскому подростку выстрелили в голову из пневматического оружия
Пожарные ликвидировали открытое горение в кафе в Нижнем Тагиле
В Грузии предложили ЕС помощь в сохранении традиционных ценностей
В Польше гражданина РФ приговорили к 2,5 года тюрьмы
Филипп Киркоров согласился приютить всю семью Тодоренко в своем особняке
Главу МИД Италии раскритиковали за сравнение украинских бойцов с партизанами
В аэропорту Алма-Аты обнаружили пилота под наркотиками
Костин дал прогноз по ключевой ставке
Эксперт рассказал, как украинские солдаты бегут из-под Авдеевки без боев
Региональную группировку войск РФ и Белоруссии могут усилить в 2024 году
Маск сказал, что заявления США по Украине не совпадают с реальностью
В новой военной доктрине Белоруссии учли опыт спецоперации
МВФ спрогнозировал долю России в мировой экономике
Все новости