Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Осторожность превыше всего

Ананд и Крамник сыграли вничью в четвертой партии

Вишванатан Ананд и Владимир Крамник сыграли вничью четвертую партию матча за титул чемпиона мира по шахматам, который проходит в Бонне. Индиец продолжает вести в счете благодаря победе черными в третьей партии.

В субботу борьбы практически не получилось, это была самая пока короткая партия в матче, противники согласились на мирный исход уже на 29-м ходу. И если Ананд играл просто инертно, то Крамник, у которого были черные фигуры, имел пару возмодностей обострить ситуацию, но не стал этого делать. Видимо, россиянин еще не отошел психологически от потрясения в пятницу, когда была проиграна ключевая, возможно, партия.

После блестяще проведенной партии, где Вишванатан Ананд черными смог добиться первой победы в матче, чемпион мира получил возможность увеличить свое преимущество в счете, получив белые фигуры. В субботу матч прошел свою треть, то есть гроссмейстеры уже должны разыграться. Ананд свой класс уже показал, осталось ждать ответ от Владимира. Вот только черными фигурами своего нынешнего соперника за 15 лет очного противостояния Крамник никогда в классических партиях не побеждал. А следовало бы прервать эту серию, учитывая, что теперь Ананд, говоря хоккейным языком, получил «преимущество своей площадки».

Вот только в Бонне «белый» Ананд на удивление инертен. Во второй партии он удивил всю шахматную общественность ходом 1.d4, чего раньше в своей карьере практически никогда не делал.

Это позволило ему добиться над обескураженным Владимиром небольшого преимущества, в том числе и материального. Казалось, опытнейший индиец, как тигр, догонит свою раненную добычу, но, вопреки собственному обыкновению, угодил в цейтнот и решил не рисковать, партия закончилась вничью. К тому же в случае продолжения борьбы предстоял длительно-мучительный эндшпиль, а в технике Владимир все-таки превосходит своего оппонента. А проигрывать позиции, когда у тебя «лучше», в этом матче никто не собирается. Не тот уровень, здесь осторожность превыше всего.

Возможно, именно превышение необходимого риска и привело к поражению Крамника в третьей партии. Соперники пошли на обоюдоострую борьбу в миттльшпиле, и в осложнениях Ананд оказался хитрее. Осталось только узнать, был ли стартовый ход ферзевой пешкой во второй партии сиюминутным сюрпризом либо Ананд будет применять свое ноу-хау и в дальнейшем. Благо практически все секунданты индийца всегда с удовольствием играли «от ферзя».

Ананд возвращаться к прошлому не стал, и вновь пошел 1.d4.

Крамник к такому уже был готов, и в итоге на доске возникла позиция непринятого ферзевого гамбита. Стало понятно, что индиец решил не искать добра от добра, и острой борьбы в этой партии не получится. Потому что Ананд не будет играть на победу, а Крамник вряд ли рискнет, да и соперник ему инициативу не отдаст.

Впрочем, Крамник, которому теперь необходимо в оставшихся партиях побеждать минимум один раз, все-таки в ситуации, попытался проявить агрессивность. Но удивить Виши Владимир ничем не смог. Да и став перед выбором, пойти ли на видимость обострения позиции либо серией разменов фактически оформить ничью, Крамник предпочел второй вариант.

А ведь шанс получить неплохую контригру у черных появился на 22-м ходу, когда Владимир начал решительное наступление пешками на королевском фланге, загнав активного слона белых в засаду на второй горизонтали и развязав руки своему активному коню в центре. К сожалению, российский гроссмейстер действительно пока находится не в лучшей форме, так как продолжать собственные активные действия не стал. Видимо, Крамник продолжает придерживаться плана вернуть себе чемпионский титул за счет своих «белых» партий. Вот только одна из них уже закончилась неудачей, а матч неумолимо приближается к экватору…

Не должен Крамник рассчитывать и на удачу, как это было в чемпионском матче с Петером Леко (ныне — одним из секундантов Владимира) в Бриссаго, когда россиянин «на заказ» победил в последней партии и свел поединок вничью. К тому же нельзя забывать, что счет 6:6 приведет к тай-брейку, а в «быстрых шахматах» с Анандом мало кто может сравниться.

Матч продолжится в понедельник, белые фигуры вновь будут у Владимира Крамника.

Новости и материалы
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Все новости