Малкина не остановить

Обзор матчей НХЛ

Гол и передача Евгения Малкина помогли «Питтсбургу» одолеть «Каролину». Николай Кулёмин («Торонто») и Максим Афиногенов («Баффало») внесли свою лепту в успех клубов результативными передачами.

Евгений Малкин продолжает находиться в центре внимания. Российский легионер «Питтсбурга» продлил свою результативную серию до четырех матчей, за которые бывший форвард магнитогорского «Металлурга» набрал 10 очков (2 шайбы и 8 передач).

На этот раз жертвой мастерства россиянина стали «ураганы» из Каролины.

После двух периодов этого матча трудно было предположить, что зрители увидят пять заброшенных шайб. Потому как по итогам 40 минут «пингвины» уступали 0:1. Единственным попаданием отметился форвард «ураганов» Брэндон Саттер, для которого эта шайба стала первой в НХЛ.

Ну, а ближе к середине третьего периода наконец-то проснулись лидеры «Питтсбурга». Сперва суперсвязка Сидни Кросби – Евгений Малкин реализовала удаление соперника, затем пришла очередь Руслана Федотенко. Украинский легионер открыл счет голам в нынешнем сезоне.

Следом Макс Тэлбот закрепил успех партнера, а когда оставалось играть чуть меньше минуты, Малкин с передачи Кросби поразил опустевшие ворота соперника и подвел итог встречи.

«Мы выиграли благодаря таким парням, как Кросби и Малкин, — сказал после матча Тэлбот. – Рад, что в третьем периоде мы наконец-то смогли показать свою игру».

Хоккеисты «Торонто» стараниями Николая Кулёмина, Николая Антропова и Алексея Поникаровского победили «Бостон».

«Бостон» дома принимал «Торонто». «Кленовые листья» и без своего лидера Матса Сундина смотрятся не так уж плохо. Вот и на этот раз один из самых титулованных клубов в истории НХЛ сумел добиться столь желанной победы.<1>

А начиналось все для «Торонто» не слишком хорошо. В первом периоде Патрис Бержерон и Блэйк Уиллер дважды поразили ворота гостей. Но во втором игровом отрезке Майк Ван Рин c передачи Николая Кулёмина и Николай Антропов с паса Алексея Поникаровского счет сравняли.

В заключительном отрезке встречи Антон Строльман и Никлас Хагман принесли победу «кленовым листьям».

«Клинки» из Баффало на выезде сумели переиграть «Миннесоту». Гости открыли счет стараниями Дрю Стэффорда, но затем Бенуа Пульо, Стефан Вейё и Брент Бернс трижды поразили ворота гостей.

И тут интригу в матче вернул точный бросок Адама Мэйра, которому ассистировал россиянин Максим Афиногенов.<2>

Этот успех воодушевил партнеров, и Томас Ванек перевел игру в овертайм, где Дерек Рой точным броском принес гостям победу.

Продолжает разочаровывать «Вашингтон».

Пока лидер столичного клуба Александр Овечкин безмолвствует, его команда не показывает яркой игры. Вот и на этот раз «Кэпиталз» своих поклонников разочаровали, уступив со счетом 1:2 на выезде «Финиксу».

Хотя начиналось для «Вашингтона» все вполне сносно. Брук Лэйч в большинстве распечатал ворота Микаэля Теллквиста, а помог ему в этом Александр Сёмин. Но затем Миккель Бодкер и Петер Мюллер сумели переломить ход встречи и принести своей команде победу.

«Что я могу сказать по поводу итога матча? Мы допустили две глупые ошибки, за что пропустили две шайбы. Вот, собственно, и всё», — подвел итог встречи главный тренер «Вашингтона» Брюс Будро.

В первом периоде встречи травму плеча получил российский форвард «койотов» Виктор Тихонов.

Больше на лед в этом матче он не выходил.

Хет-трик лидера «Калгари» Джерома Игинлы принес его команде победу во встрече с «Нэшвиллом». Хотя начало матча складывалось для «Флэймз» не лучшим образом. «Хищники» вели 3:0, но после этого забивали только игроки «Калгари».

Хоккеисты «Колорадо» добились успеха во встрече с «Эдмонтоном», а «Даллас» стараниями Майка Рибейро, набравшего 5 очков (1+4), одолел «Нью-Йорк Айлендерс».

Мировой финансовый кризис, в результате которого резко упал курс канадского доллара, дорого обойдется шести канадским клубам НХЛ, считают эксперты. В среду канадский «луни» равнялся 80 центам США, а поскольку клубы выплачивают гонорары игрокам в американской валюте, то расходы канадских клубов при сохранении такого курса резко возрастут, сообщает ИТАР-ТАСС.

По подсчетам спортивных комментаторов телекомпании «Си-би-си», гонорары игроков «Калгари Флеймз» составляют $57,09 млн, а в пересчете на канадский доллар по курсу 0,8 расходы составят $68,5 млн или на $11,41 млн больше, чем в американской валюте. Такая же ситуация в «Эдмонтон Ойлерз»: сумма гонораров игроков составляет $54,25 млн, а в пересчете на канадскую валюту — $65,11 млн. Ванкуверский клуб «Кэнакс» расходует на гонорары игроков меньше всех в шестерке канадских клубов — $48,44 млн, однако если нынешний обменный курс сохранится, то в долларах Канады эта сумма составит $58,13 млн.

«Болезненной» назвал возникшую курсовую разницу президент «Ойлерз» Патрик Лафорж. По его словам, клубы аккумулировали американскую валюту в то время, когда курс был более благоприятным. Например, в ноябре прошлого года за один канадский доллар давали 1,10 доллара США. Однако накопленных резервов может хватить лишь на несколько месяцев, отметил он в интервью CBC.

В свою очередь профессор Университета Альберты Дэн Мейсон, специализирующийся на экономических аспектах хоккея, считает, что снижение курса «луни» по отношению к доллару США может весьма серьезно сказаться как на экономике нефтедобывающей провинции Альберта, так и на положении хоккейных клубов. «Когда падают и цены на сырье, и курс национальной валюты, это не сулит радужных перспектив для хоккейных клубов провинции», — отметил он.