Казань побеждает Ригу в Финляндии

Обзор воскресных матчей чемпионата КХЛ

Данис Зарипов принес казанскому «Ак Барсу» победу в матче чемпионата КХЛ над рижским «Динамо», который впервые в истории прошел в Финляндии. В воскресный игровой день ярославский «Локомотив» разгромил «Амур», а нижегородское «Торпедо» на своей площадке уступило «Барысу» из Астаны.

Чемпионат Континентальной хоккейной лиги длится менее двух месяцев, а ее участники постоянно предлагают публике что-то новенькое, обычно подсмотренное руководителями проекта в НХЛ. 26 октября 2008 года войдет в историю российского хоккея как дата, когда впервые матч КХЛ прошел за рубежом, а именно в Финляндии. Ригу, Астану и Минск уже давно мы считаем «за своих», благо местные команды играют в первенстве КХЛ на равных правах. Вот только с Ригой получилась небольшая накладка, которую менеджмент местного «Динамо» грамотно использовал во благо КХЛ. Дело в том, что свои домашние матчи «Динамо» проводит на арене, мероприятия на которой расписаны далеко вперед. И когда стал известен календарь КХЛ, стало ясно, что 26 и 27 октября (в понедельник рижское «Динамо» проводит домашнюю игру с «Ладой») здесь играть нельзя. Вот и было принято решение провести два матча в финском Эспо, пригороде Хельсинки.

И представители Лиги во главе с ее управляющим директором Владимиром Шалаевым использовали матчи в Эспо в своих интересах, проведя перед игрой рижан с «Ак Барсом» своеобразную презентацию КХЛ.

Юлиус Шуплер предпочел в этом матче своего 39-летнего ветерана Сергея Наумова, который сменил в воротах рижан шведа Даниэля Сперрле. Что же касается «Ак Барса», то Зинэтула Билялетдинов не мог не поставить на матч не игравшего в Нижнекамске Юкку Хентунен, все-таки финн, как и его соотечественник Нико Капанен, приехал в короткую командировку домой. Поездка в Эспо оказалась как никогда кстати для казанской команды, ведь всего два дня прошло после позорного поражения «Ак Барса» от «младшего брата» «Нефтехимика». Хентунен в той встрече не играл, зато в Эспо занял место в первом звене вместе с Зариповым и Капаненом. Возвращение Алексея Морозова ожидается во вторник в Минске.

Первая половина стартового периода осталась за номинальными гостями, вот только точности и смелости в завершении атак казанцам явно не хватало, хотя пару раз Наумов и выручил рижан. У «Динамо» же пару раз заставили вступать в игру канадцы Марк Хартиган и Мэтт Эллисон, хотя счет открыл лучший снайпер команды словак Марцель Госса, использовавший довольно спорное удаление Емелина и бросивший со средней дистанции - на сей раз Уэйд Дубелевич был бессилен. В концовке периода преимущество было уже у динамовцев. Которые продолжили играть немного получше и во втором периоде. Хотя до ярких голевых моментов дело практически не доходило. Разве что в середине периоде Зарипов организовал заварушку, попихавшись с Дарзиньшем, а Емелин - с Берзиньшем. При этом в роли третейского судьи выступил Уэсткотт, заваливший на лед «лишнего» Панина.

И при игре в неравных составах «Ак Барс» сравнял счет. Мортенссон из-за ворот отдал передачу на дальний пятачок, откуда Евгений Медведев точно бросил в «девятку». И тут же мини-шедевр совершил Дмитрий Обухов, который в углу площадки «сделал дурака» из Гунтиса Галвиньша, выехал на пятачок и спокойно переиграл Наумова. В концовке периода удаляется Степанов, Хартиган бросает в упор, но попадает в маску Дубелевичу. И Хартиган тут же от отчаяния бьет клюшкой Мортенссона - на перерыв команды уходят при равных составах. После отдыха Наумов сначала ловит шайбу после опасного броска Буравчикова, а затем Кузьмин с пяти метров бросает в штангу.

Но стоило отправиться на скамейку штрафников Олегу Петрову, как Дубелевич не справился с дальним броском Дьюи Уэсткотта, и Эллисон добил шайбу уже в пустой угол.

Однако ничейный счет держался на табло недолго. Зарипов въехал в зону по левому краю и мощным броском пробил Наумова - 151-я шайба Даниса стала победной. За 40 секунд до финальной сирены «Динамо» снимает вратаря, Шуплер и Билялетдинов друг за другом берут тайм-ауты, однако российский клуб все-таки доводит матч до победы.

В недавнем победном матче в Тольятти в составе «Локомотива» дебютировал 19-летний вратарь Сергей Гайдученко. Голкипер молодежной сборной вернулся в Ярославль из Новокузнецка еще в прошлом сезоне, однако Кари Хейккиля дал ему шанс лишь в минувшую среду и не прогадал: вице-чемпионы России победил «Ладу» со счетом 3:2. Гайдученко тем самым разгрузил своего напарника Георгия Гелашвили, который играл в нынешнем сезоне фактически без замен, лишь стартовый матч сезона, в Уфе, не лучшим образом провел ветеран Сергей Звягин. Не мудрено, что уставшего Гелашвили Хейккиля вновь оставил на скамейке запасных, решив обыгрывать аутсайдера вратарем-дублером.

Кроме того, не попал в заявку на игру и шведский форвард Маркус Нильсон, который в семи матчах не набрал ни одного очка, зато вновь смог сыграть защитник Виталий Аникеенко. А в состав «Амура» после травмы вернулся опытный форвард Олег Белов.

Прошло ровно шесть минут матча, как хабаровский голкипер Тэйлор Мосс пропустил не самый сильный бросок от синей линии в исполнении Ивана Ткаченко. В первом периоде уфимский арбитр Рафаэль Кадыров не уставал отправлять хоккеистов обеих команд отбывать различные штрафы, и на 18-й минуте «Амур» остался втроем, причем Мосс получил еще и 10-минутное удаление. И большое численное преимущество реализовал Алексей Яшин, забросивший всего пятую шайбу в сезоне. В концовке периода уже волжане остались втроем, однако выстояли, и на 24-й минуте Константин Руденко забивает третий гол. Анатолий Емелин меняет Мосса на Алексея Анисимова, который продержался «сухим» чуть менее десяти минут, пока отличился Йозеф Вашичек. А через полторы минуты 6-ю шайбу в сезоне провел защитник Александр Гуськов. Лишь на 51-й минуте Юшков пробивает-таки Гайдученко, однако уже через 20 секунд забивает Чурилов, а точку в этом результативном матче ставит главный снайпер хозяев Збынек Иргл - 7:1.

Нижегородское «Торпедо» и «Барыс» входят в один дивизион Чернышева, однако казахстанский клуб претендует в нем на второе место, а вот автозаводцы расположились за пределами зоны плей-офф.

Потому как никогда кстати Петр Воробьев вновь мог рассчитывать на восстановившегося Артёма Чубарова. В самом дебюте хозяева получили возможность почти 30 секунд играть «пять на три», но забить не смогли. За что и поплатились. После удаления Валерия Жукова филигранно сработало ударное звено «Барыса» во главе с опытнейшим словаком Йозефом Штумпелом, и 10-ю шайбу в сезоне забросил лучший бомбардир команды Константин Глазачев. Нижегородцы должны благодарить своего голкипера Мику Норонена, что команда ушла на перерыв, пропустив лишь однажды, настолько здорово атаковали гости. Особенно старался их лучший снайпер, защитник Кевин Даллман. Но стоило начаться второму периоду, как отличился Максим Спиридонов, А через три минуты Спиридонов ассистирует словаку Браниславу Мезею. Игра сделана? Как бы не так, соотечественник Мезея, также защитник Петер Подградски использует передачу Александра Харитонова и численное преимущество.

В третьем периоде Егор Шастин еще одну шайбу отыграл, однако на большее нижегородцев не хватило.